Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
business.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Предлагаемая программа для сельскохозяйственной индустрии

«Украинский Прорыв»

(АГРАРНИЙ ПРОРЫВ).

Бизнес-план.

Финансовые расчеты восстановления в Украине кролиководческой индустрии с потенциальной возможностью производства до 500 000 тон мяса в год и предоставления 72 500 рабочих мест в сельской местности.

Мясо кролика является диетическим продуктом, оно не содержит холестерина, пестицидов, гербицидов, следов лекарственных и любых других химических препаратов, продуктов атомного распада, стронция — 90. Оно способно снижать дозу принятой радиации в организме человека, и благодаря этому качеству мясо кролей было утверждено Институтом Медика Биологических Проблем ИМБП необходимым продуктом для употребления космонавтами в длительных космических путешествиях. Мясо кролей положительно влияет на излечение язв и других болезней желудочно-кишечного тракта, помогает восстановлению сил послеоперационным больным ввиду практически полной усвояемости (96 %), людям экстремальных профессий - летчикам, подводникам, десантникам... Даже роженицам легче рожать и впоследствии выкармливать грудных детей, если они имеют возможность питаться мясом кролика. Гастрономический вкус мяса совершенно ни с чем не сравним, кроме, разве что, дичи, да царской телятины.

Историческая справка.

Кролиководство - одна из древнейших отраслей животноводства. Известно, что около 2000 лет назад древние римляне широко разводили кроликов. Позднее, кролиководство получило свое развитие в других станах Средиземноморья, а затем в Англии, Бельгии, Германии и на Азиатском континенте. Основной продукцией кролиководства до XIX столетия было мясо и пух. В XIX веке, когда меховая промышленность достигла успехов, кроличьи шкурки становятся одним из важнейших видов сырья. (B.C. Сысоев, В. И. Александров, 1985 год)

ВВЕДЕНИЕ

Кролиководство - перспективная отрасль животноводства. Кролики отличаются многоплодием и высокой скороспелостью. Благодаря способности совмещать физиологические периоды лактации и сукрольности, а также короткому периоду беременности, от крольчихи можно получить за год количество мяса, более чем в 50 раз превышающее ее собственную массу. Из сельскохозяйственных животных только птица способна превзойти этот показатель.

По интенсивности роста и оплате корма крольчата превосходят молодняк других сельскохозяйственных животных. За первые 4 месяца их живая масса увеличивается в 50 раз, а расход корма составляет 3,2 - 3,7 кормовой единицы на один килограмм прироста. Расход кормов в промышленном производстве составляет 5,5-6,0 кормовой единицы на один килограмм прироста.

Хотя затраты кормов несколько выше, чем в птицеводстве, но корма гораздо более доступны и дешевы, а стоимость шкурки почти полностью покрывает расходы на содержание и кормление.

Однако высоких показателей в кролиководстве можно достичь лишь при высокой культуре технологии и селекции.

В настоящее время с развалом общественного кролиководства стали в большей мере развиваться крестьянские и фермерские хозяйства. Традиционной для этой технологии хозяйств была наружноклеточная система содержания. Основными

недостатками этой системы являются сезонность размножения кроликов, высокий отход молодняка, низкий уровень механизации, а, следовательно, низкая производительность труда. В таких хозяйствах затруднено ведение селекционной работы.

До 1990 года, как и в других отраслях животноводства, в кролиководстве происходил процесс концентрации производства. Укрупнялись фермы, создавались промышленные кролиководческие комплексы, где обеспечивались лучшие условия труда, повышались его производительность и уровень механизации трудоемких процессов. Была предложена новая система разведения кроликов в закрытых постройках.

Показатели, характеризующие производство в механизированных крольчатниках закрытого типа с заданным микроклиматом, во много раз превосходили те, которые были получены при использовании экстенсивной технологии. Лучшие хозяйства на 1 центнер привеса затрачивали 5-6 ц кормовых единиц (вместо 10-15 по старой технологии). Затраты труда составили 32-40 чел/час вместо 100-200. Рентабельность ферм превышала 100 % (М. Г. Роменский, К.И. Облинский, 1971 год).

Однако в процессе эксплуатации таких производств были выявлены огромные недостатки, связанные с физиологическими

особенностями животных. Одним из самых важных факторов выявленным было то, что в летний (жаркий) и зимний (холодный) периоды самки отказываются от случки, и в связи с этим не возможно было внедрить технологию усиленных окролов.

Внедрение такой технологии в связке с промышленным комплексом

возможно, только в условиях, где животные могут круглый год

находится в температурном режиме напоминающий им температурный режим случного периода, а это ранняя весна и осень.

Поддержание такого температурного режима в промышленных

зданиях (фермах) путем кондиционирования воздуха экономически не выгодно, поскольку стоимость оборудования и его обслуживания, а так же стоимость электроэнергии превышают прибыли получаемой

от 3-4 дополнительных окролов. Кроме того, кондиционированный воздух плохо влияет на здоровье животных и увеличивает заболеваемость респираторных органов.

Отработанные шахты выработок камня ракушечника в Одесской

области и в Крыму обладают уникальным климатическим режимом

где круглый год температурный режим держится на уровне от 12ти. градусов тепла до 16ти.градусов при влажности 85-90 %. Такая влажность превышает необходимую технологическую норму, которая является максимальной 75%. Однако, путем установки приточно-вытяжной вентиляции, с системой осушки воздуха и постоянным 6ти. кратным обменом воздуха, (что является необходимым в любых закрытых помещениях выращивания животных) который будет закачиваться в фермы, влажность понизится до 60%, что является самым благоприятным для организма кролей.

Целесообразно на базе таких шахт внедрять промышленное

разведение кролей, используя воздух, находящийся в этих шахтах

путем перекачки его из шахт в кролефермы с минимальной обработкой (понижения влажности) такого воздуха.

Цель: Фермерство, селекция и выращивание кроликов парод новозеландской, калифорнийской белый панон, хайкол для получения белого мяса, шкурок и вторичных продуктов. Предоставление более 72500 рабочих мест в сельской местности (не включая рабочие места занятые в аграрном секторе выращивания зерновых для кормов) и профессиональное обучение населения для долгосрочного трудоустройства. Это производство будет играть важную роль в восстановлении утраченной индустрии в основном базировавшейся в Украинской ССР и с 1970 по 1990 в СССР производила более 200000 тонн белого мяса ежегодно, а также станет важной частью украинского экспорта продуктов питания и снабжения украинских торговых предприятий качественным белым мясом для реализации населению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]