Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
входной контроль.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
22.53 Кб
Скачать

речь идет о высшем образовании

1. Актуальные проблемы современного образования в Украине.

Общеизвестно, что качество персонала в украинской высшей школе за последние два десятилетия существенно ухудшилось: к этому привели утечка «мозгов» как за границу, так и в смежные отрасли из-за недостаточного финансирования, а также постепенное старение преподавательского персонала в условиях стремительного научного прогресса в мире, на смену же приходят слабые молодые кадры. Второй критерий – качество подготовки студентов, которое в обстановке продолжающейся «массовизации» высшего образования может быть достигнуто только при условии преодоления разрыва между школой и высшими учебными заведениями (необходимо прекратить запугивание школьников перед поступлением. Хорошие мозги нужны везде.) и повышения роли механизмов учебно-професиональной ориентации и мотивации молодежи. И, наконец, третий критерий, – качество инфраструктуры и физической учебной среды, включая компьютерные сети и современные библиотеки, что может быть обеспечено за счет адекватного финансирования, возможного только при сохранении государственного подхода к высшему образованию как общенациональному приоритету.

2. Высшее образование в странах Западной Европы

Для правительств многих европейских стран инвестиции в образование и науку являются приоритетными, поэтому учебные аудитории и лаборатории отвечают всем требованиям студентов и преподавателей. Кроме того, особое внимание уделяется развитию бизнес-образования: в европейских школах бизнеса слушателям предлагают самые престижные и популярные программы. Зарубежные ВУЗы предлагают беспрецедентные возможности для получения образования и ведения научной деятельности - независимо от предмета исследования. Каждое учреждение практикует свою преподавательскую методику, в каждой стране своя специфика обучения. Например, в Нидерландах студенты самостоятельно ведут научную работу, в небольших группах, тогда как в Германии традиционным считается исследование под руководством научного руководителя с опорой на фундаментальную теоретическую подготовку. 

3. Высшее образование в США

Дипломы, полученные в американских университетах, признаются во всем мире. Профессорско-преподавательский состав в большинстве вузов очень сильный — 75% Нобелевских лауреатов преподают именно в американских университетах. Материально-техническое обеспечение и инфраструктура кампусов, как правило, находятся на самом высоком уровне. К услугам студентов - отличные библиотеки, интернет, лаборатории, оборудованные по последнему слову науки и техники. Именно поэтому учеба в США с каждым годом привлекает все больше иностранных студентов.

4. Украинское образование в период глобализации

В условиях глобализации Украины огромные объемы информации в какой-то степени могут даже навредить студенту, так как надо суметь найти ту информацию, которая необходима именно ему. Современные тенденции мирового развития и усиление конкуренции требуют от работника творческого подхода и инициативы во всех сферах экономической деятельности. Система, построенная на заучивании студентом наизусть книг и конспектов без развития творческих способностей, инициативы и практического опыта, делает такое образование почти не нужным в условиях реального бизнеса.

5. Национальное образование в контексте европейской и евроатлантической интеграции

Уже сегодня образование в Украине четко сориентировано на удовлетворение всемирных потребностей индивидуумов, обновлении и приумножении традиций, создание интеллектуального и духовного потенциала нации, выход национальной науки, техники и культуры на всемирный уровень, становление демократии в обществе, обеспечение рынка работы высококвалифицированным персоналом.

Развитие высшего образования должно подчиняться законам рыночной экономики. Высшей школе следует не просто, иногда механически, ориентироваться на «рыночные» специальности, а и наполнять содержание образования новейшими материалами, внедрять современные технологии обучения с высоким уровнем информатизации образовательного процесса и т.д.

Дальнейшее совершенствование высшего образования следует разглядывать в контексте тенденций развития мировых образовательных систем, в том числе европейских. Кроме того, привести законодательную и нормативно-правовую базу высшего образования Украины к мировым требованиям, структурировать систему высшего образования и её составляющие, упорядочить перечень специальностей, пересмотреть смысл высшего образования, обеспечить информатизацию учебного процесса и доступ к международным информационным системам.