Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ГПП:АПП и всякое такое.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
295.25 Кб
Скачать

Общие замечания:

1. Приведенные вопросы – необходимая информация для раскрытия вопросов, обозначенных в билете,

т.е. ответ на эти вопросы необходим.

Также приведены ремарки внутри текста там, где использована устаревшая или неполная информация, изложение которой на экзамене добавит минусов к карме.

2. Если в вопросе нет слов «в гражданском процессе», «гражданские процессуальные права к.-л.» etc,

значит, необходимо раскрыть и правила арбитражного процесса.

В остальных случаях раскрытие соотв.правил АПК РФ на экзамене добавит плюсов к карме.

3. Приведенные вопросы и ремарки призваны

лишь указать на минимально необходимый объем/предотвратить грубые ляпы.

4. Самостоятельная подготовка добавляет плюсов к карме не только на экзамене.

Использование слов и выражений, которые докладчик не может самостоятельно пояснить,

вредит тоже не только на экзамене.

5. Экзамен – это не только форма контроля, но и часть проф.подготовки.

Ни пуха, ни пера.

Спасибо.

101. Государственная пошлина в гражданском процессе: плательщики, основания уплаты, размер

Государственная пошлина — это установленный государством обязательный и действующий на всей территории РФ денежный платеж, взимаемый с физических и юридических лиц, в чьих интересах уполномоченные органы или должностные лица совершают юридически значимые действия и выдают документы.

Согласно указанным выше нормативным актам государственная пошлина в суде общей юрисдикции взимается со следующих документов:

1) с исковых заявлений

2) с жалоб на неправомерные действия должностных лиц, ущемляющие права гражданина;

3) с заявлений по делам особого производства;

4) с кассационных и апелляционных жалоб;

5) с документов и копий (дубликатов), выданных судом.

Плательщиками государственной пошлины, взимаемой в связи с рассмотрением и разрешением дел в порядке гражданского судопроизводства, являются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и юридические лица.

Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Уплата государственной пошлины по искам имущественного характера производится, исходя из цены иска. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Если в момент предъявления иска затруднительно определить его цену, размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой пошлины сообразно цене иска, определенной судом при разрешении дела.

Государственная пошлина уплачивается лицом, обратившимся с иском, заявлением и т.д.

Если за совершением юридически значимого действия или за выдачей документа одновременно обратились несколько лиц, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается в полном размере в равных долях или долях, согласованных между ними.

Государственная пошлина уплачивается в рублях в банки (их филиалы), а также путем перечисления сумм государственной пошлины со счета плательщика через банки (их филиалы). Внесение государственной пошлины подтверждается квитанцией установленной формы, которая выдается банками.

Какой НПА регулирует вопросы размера и порядка уплаты гос.пошлины?

Каковы правила доплаты гос.пошлины?

102. Гражданские процессуальные права иностранных граждан и лиц без гражданства

Гражданское процессуальное законодательство Российской Федерации устанавливает национальный правовой режим в области защиты прав и интересов иностранных граждан, организаций и лиц без гражданства.

Национальный режим означает, что иностранным гражданам, предприятиям, организациям и лицам без гражданства предоставляется такой же режим, как и для физических и юридических лиц РФ, на них распространяются одинаковые процессуальные права.

В силу наличия национального режима на иностранных граждан, лиц без гражданства распространяются положения внутреннего гражданского процессуального законодательства, а также положения международных договоров. Однако действует правило о преимуществе положений международных норм над нормами внутреннего, российского права. Ответные ограничения могут быть установлены в отношении граждан, предприятий и организаций тех государств, в которых допускаются специальные ограничения гражданских процессуальных прав российских граждан, предприятий и организаций.

Новый ГПК, определяя гражданскую процессуальную правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства, процессуальную правоспособность иностранных организаций и международных организаций, вводит понятие личного закона - право страны, гражданство которой гражданин имеет.

Иностранные граждане, лица без гражданства могут участвовать в гражданском судопроизводстве лично или через представителя. Если представителем является российский гражданин, то он наделяется полномочиями в общем порядке, установленном ГПК. В Российской Федерации действует Инюрколлегия, которая осуществляет представительство по делам с "иностранным элементом" - траскажите подробнее про этот реликт советского представительства. Однако иностранцы и лица без гражданства вправе привлечь к процессу адвоката другой страны - подробнее про участие иностранных адвокатов в судах РФ либо любого российского адвоката, обладающего полномочиями на ведение дела в суде. В этом случае вопрос о допуске такого представителя решается в каждом случае индивидуально судьей в порядке, установленном ГПК.

Полномочия представителя во всех названных случаях оформляются доверенностью. В связи с этим представитель может быть наделен как общими, так и специальными полномочиями.

103. Издержки, связанные с рассмотрением дела в суде

Судебные расходы, помимо государственной пошлины, включают судебные издержки. Судебные издержки складываются из:

– сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

– расходов на оплату услуг переводчика, понесенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

– расходов на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенных ими в связи с явкой в суд;

– расходов на оплату услуг представителей;

– расходов на производство осмотра на месте;

– компенсации за фактическую потерю времени в соответствии; - с чем в соответствии?

– связанных с рассмотрением дела почтовых расходов, понесенных сторонами;

– других признанных судом необходимыми расходов.

Приведенный перечень судебных издержек значительно шире того, который существовал в ранее действовавшем Кодексе. В частности, впервые к судебным издержкам отнесены расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами. Кроме того, ГПК оставил на усмотрение суда отнесение иных расходов, признанных судом необходимыми, к судебным издержкам.

Суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, переводчикам, вызываемым в суд для дачи соответственно показаний, заключений, переводов, включают:

1) стоимость проезда к месту рассмотрения дела и обратно;

2) затраты по найму жилого помещения;

3) суточные.

Иные расходы не возмещаются. – см.последнее в ст.94 ГПК РФ.

Порядок выплаты сумм свидетелям, экспертам, переводчикам, вызываемым в суд, установлен ГПК и Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд

Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах РФ стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]