Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этнолингвистика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Этнолингвистика

Уша Татьяна Юрьевна

24 января 2012

На последнем занятии (четверг, три пары) будем делать практическую работу (анализ учебников) прямо здесь. Или же сделать доклад (сопоставительный анализ русского и другого этноса)

Темы (1-4, 8-12):

  1. .

  2. .

  3. .

  4. .

  5. .

  6. .

  7. .

  8. .

  9. .

  10. .

  11. .

  12. .

Список литературы:

  • Герд Александр Сергеевич. Введение в этнолингвистику. Темы 5, 6, 7.

  • Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса

  • Гумбольдт В. Характер языка и характер народа

  • Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли

  • Шмелев А.Д. Русская языковая модель мира

Этнолингвистика (в Америке «антропология» изучает человека вообще). Наука, занимающаяся исследованием связей между языковыми и культурными явлениями. Герд: называет ЭЛ пограничной дисциплиной, лежащей между языкознанием, этнографией и социологией.

ЭЛ рассматривает язык в его соотношении с этносом, а так же место и роль языка в обществе. С самого начала в ЭЛ 2 проблемы:

  • когнитивная, каким образом с помощью каких средств, в какой форме языке находят отражение культурные (бытовые, религиозные, социальные и проч.) представления народа, говорящего на этом языке, об окружающем мире и о месте человека в этом мире.

  • коммуникативная. Какие формы и средства общения, в первую очередь, языкового общения, являются специфическими для данной этнической или социальной группы.

В американской традиции когнетивная проблематика = антропологическая лингвистика. Коммуникативная этнолингвистика = лингвистическая антропология. У нас антропология это наука о происхождении и развитии человека и изучение вариаций физического строения человека с помощью описательных и измерительных методик. То, что является культурной антропологии, у нас относится к этнографии.

Различие когнитивной и коммуникативной ЭЛ может быть условным.

В нашей науке ЭЛ достаточно новая дисциплина. Объект ЭЛ не только язык, но и другие формы, в которых находят проявление менталитет и языковая картина мира.

Язык в разных формах существования, как эти формы влияют.

Предмет и задачи курса.

Так как нас запихнули на РКИ, ЭЛ нужна для понимания межкультурной коммуникации, а потом и осуществлять ее. Быть главным в коммуникации, а не идти на поводу у партнера.

Становление ЭЛ.

США конца 19 – начала 20, появление антропологии, включающей этнолингвистику. Когнитивно ориентированная ЭЛ (антропологическая лингвистика). Зачем? Началось изучение культуры народов, в первую очередь американских индейцев, не имевших письменных языков. Пытались найти и описать связи между индейскими языками – чтобы восстановить культуру и пути миграции. Запись устных текстов стала частью антропологического описания. Ученые находились на позиции европейского изучения. Оказалось, что описать языки совершенно невозможно. Стали разрабатывать методы, которыми можно было бы описать и экзотические языки. Стали разрабатывать систему описания языков. Возникло понятие лингвистической относительности – впервые о ней писал Боас и его ученик Сепир. Наиболее конкретизировано – Уорф. Известна как гипотеза Сепира-Уорфа. Согласно ей т.н. картина мира говорящего зависит не только и не столько от научной картины мира, сколько от той классификационной сетки, которую язык набрасывает на реальность.

Коммуникативно ориентированная (антропологическая лингвистика)

  • Этнография речи (коммуникации). Изучаются модели речевого поведения, принятые в той или иной культуре, этнической или социальной группе. Для культуры европейского стандарта совместное обсуждение подразумевает поочередное говорение. Маркирование подключение. Австралийские племена говорят все хором.

  • Изучают не только кодифицированное нормативное речевое поведение, но и некое языковое выражение относительного социального статуса собеседников (обращения, титулы…)

  • Ритуализированные в тех или иных культурах речевые ситуации, такие как заседание суда, защита диссертации, торговая сделка и т.п.; правила выбора языка при межязыковом общении; языковые конвенции и клише, сигнализирующие о принадлежности текста к определенному жанру.

Наша ЭЛ представляется связанной преимущественно с академиком Толстым, но до него были работы Афанасьева, Потебни. Основные черты: перенос лингвистических методов на исследование народной культуры славян с акцентом на диахронический (исторический) аспект исследования. Это раздел язкознания, рассмотрение связи языка и духовной культуры народа.

Другая школа (релятивистское направление): Апресян, Шмелев, Орутюнова… узкие слова, не характерные для других языков. Либо в других языках есть соответствия, но в русском языке есть особые значения. С позиции концепта.

Универсалистское направление (Вербицкая). Пытается определить набор универсальных понятий. Семантические примитивы. Толкование эмоциональных концептов.

Герд относится к другой школе.

Этногенез

Исторический процесс происхождения этносов от их зарождения до формирования полноценных этносистем. Это и исторический процесс, и научное направление.

Что есть этнос?

У нас обозначает любые этнические общности. СССР – реально существующие группы, которые возникают, взаимодействуют и умирают. Гумилев: явление географическое, а не социальное. Конструкционизм: некая форма социальной организации, создается людьми в процессе отнесения себя и других к определенным категориям, которые могут меняться в результате экономических, политических и прочих обстоятеьлств.

Этнос (народ) – это сложившаяся, устойчивая группа людей, характеризующаяся общностью языка, территории, особенностями быта, культуры и этническим самосознанием. Всего в мире 3-4 тысячи этносов. Часть из них превратилась в нации, другие остались в виде племен. Классификация по различным признакам: численность и язык. По численности: только 310 народов имеют численность более 1 млн человек, но это 96% населения планеты. Свыше 30 млн человек насчитывает еще меньшее количество народов. По языку – семьи и группы. Языковая классификация сильно отличается от национальной. Страны делятся на однонациональные (свыше 90% населения страны один этнос) и многонациональные (не совпадают границы государства и этносов).

Формирование этноса. При зарождении этноса решающим фактором считаются общности территории и языка. Когда появляется сознание, что есть «другие». Механизмы образования новых этносов:

  • Интеграция – соединение различных племенных общностей, например, при завоевании или ассимиляции эмигрантов.

  • Дифференциация – от крупного этноса откалывается изолированная часть.

  • Трансформация – принятие иноэтнического включения. Греки+византийцы.

Глобализация. Унификация духовной и материальной культуры, развитие личностного индивидуализма, потеря значимости этнических факторов в жизни людей. Связано с новыми технологиями, которые привели к переменам в характере, объеме и скорости информации, а так же в переменах в реалиях перемещений людей.

Этнический парадокс современности. Ввиду глобализации появляется страх потерять свою индивидуальность и желание выделиться. Реакция отстающих на экспансию. Повышается благосостояние одних групп за счет других. Духовные кризисы (конец света – потребность найти стабильность в корнях). Когда мы общаемся с другими этносами, тоже возникает желание себя выделить.

Одно из важнейших значений языка это средство идентификации и самоидентификации для представителей этноса. Обычно происходит отождествление языка и этноса в обыденном сознании. Происходит из-за того, что язык это основа культуры. Иногда язык может сменяться религией. Язык может обслуживать разные народы.

25 Января 2012

Тема 3. Моделирование объектов и основных понятий.

Одна из важнейших проблем в любой науке, и при моделировании системы понятия «этнос» с ЭЛ позиций надо понимать теоретические основы понятия «язык» и понятия «речь». Система – это максимальное число дифференциальных признаков, некий инвариант, вбирающий в себя все возможные варианты. Этнос это тоже система связей и отношений разных типов. Это многопризнаковая иерархическая система, и чтобы представить ее, ее надо смоделировать. Параметры, которые нужно выбрать при описывании или моделировании этноса:

  1. Диахрония или синхрония.

  2. Источники. Материалы каких исследовательских отраслей будете привлекать.

  3. Самые общие признаки. Язык и территория.

  4. Определиться в терминах.

  5. Рассмотреть крупные подсистемы.