Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZh_4_vozdukh.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский филиал

федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации».

Методические рекомендации

по выполнению практической работы

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

на тему: «Оценка соответствия воздуха нормативным требованиям»

Санкт-Петербург

Основные положения

Для обеспечения жизнедеятельности человека необходима воздушная среда определенного количественного и качественного состава. Основной физической характеристикой примесей вредных веществ в воздухе является концентрация – масса вещества (мг) в единице объема (м³) воздуха при нормальных метеоусловиях.

Нормирование содержания вредных веществ в воздухе производят по предельно-допустимой концентрации (ПДК). ПДК – максимально допустимые концентрации, при которых содержащиеся в воздухе вещества не оказывают прямого или опосредованного влияния на человека в течение всей жизни и не влияют негативно на окружающую среду.

ПДК загрязняющих веществ в воздухе населенных пунктов нормируются по максимальной разовой и среднесуточной концентрации примесей.

ПДК максимально разовая установлена для предупреждения возникновения рефлекторных реакций у человека (ощущения запаха, световой чувствительности и др.) при кратковременном воздействии не более 20 мин.

ПДК среднесуточная установлена для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и др. вредного влияния при воздействии более 20 мин.

ПДК в воздухе рабочей зоны это такая концентрация , которая при ежедневном воздействии (но не более 41 часа в неделю) не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, а также в отдаленные сроки жизни и последующих поколений.

Действие нескольких вредных веществ называется комбинированным, т.е. одновременное или последовательное поступление нескольких веществ при одинаковом пути поступления: например через органы дыхания. Одним из видов комбинированного воздействия является суммирование воздействие, проявляющееся в однонаправленном влиянии на одни и те же органы человека.

Методика оценки.

Оценка соответствия воздуха нормативным требованиям проводится на основе заданной фактической концентрации набора веществ согласно варианту и ПДК согласно ГОСТ 12.005-88 и таблицы № 2.

Эффект суммации оценивается по набору веществ согласно варианту и перечню веществ, обладающих суммацией действия (таблица №3) с последующим расчетом по формуле (1).

При наличии в воздухе нескольких веществ, обладающих суммацией действия, сумма частных фактической концентрации вещества к его ПДК не должна превышать единицы при расчете по формуле 1:

C1/ПДК1 + C2/ПДК2 +… +Cn/ПДКn ≤ 1 (1)

C1, C2 …Cn - фактические концентрации веществ в воздухе , мг/м³.

ПДК1, ПДК2 … ПДКn - предельно-допустимые концентрации тех же веществ, мг/м³.

n –число веществ входящих в группу обладающих эффектом суммации действия

Порядок выполнения

  1. Выбрать вариант по таблице вариантов (номер варианта зависит от первой буквы фамилии студента). Ознакомиться с методикой.

  2. Перечертить рабочую таблицу №1 и заполнить графы 1-3 (из данных варианта).

  3. Использую нормативно-техническую документацию (таблица №2) заполнить графы 4-8

  4. Сопоставить заданные по варианту концентрации веществ с ПДК и сделать вывод о соответствии нормам каждого вещества в графах 9-11. Соответствие нормам обозначить знаком «+», а несоответствие нормам, знаком «-»: (С ≤ ПДК «+», С > ПДК «-»).

  5. На следующем этапе, пользуясь таблицей №3, выявить вещества, обладающие суммацией действия, обозначив их символом ∑.

  • Если выявится несколько эффектов суммации, то следует использовать символы ∑1 ∑2 и т.д., с названием веществ, входящих в данную группу и номером группы из таблицы №3.

  • Если в группе несколько веществ, но из данных варианта подходят хотя бы два, то эта группа тоже учитывается.

  1. Для каждой группы веществ с эффектом суммации под рабочей таблицей №1 произвести расчет по формуле 1. Для расчета использовать ПДК для рабочей зоны и ПДК для населенных пунктов.

  2. Сделать вывод о соответствии нормам по каждой группе веществ, обладающих суммацией действия.

  3. На основании таблицы №1 и произведенных расчетов сделать выводы:

  • о соответствии воздуха санитарно-гигиеническим нормам в рабочей зоне,

  • о соответствии воздуха санитарно-гигиеническим нормам в населенном пункте.

Выполненное задание оформить в виде отчета и сдать на проверку.

Таблица №1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]