Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-25.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

16. Основные правовые системы современности.

В современном мире исторически сложились и действуют четыре правовые системы.

Правовая система – совокупность элементов: непосредственно системы права, традиций правового регулирования, правовых учений, доктрин.1. Англосаксонская правовая система. Главным источником права в странах данной правовой системы, а ими являются Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и другие, является судебный прецедент. данная система позволила судьям по своему усмотрению принимать решения по делам, основываясь не только на нормах общего права, но и на собственном понимании справедливости. 2. Романо-германская (континентальная) правовая система. В качестве основы явилось римское право. Странами, где действует указанная правовая система, являются континентальная Европа, Северная Африка, Южная Америка, Япония, Россия. Отличительная особенность состоит в том, что в отличие от англосаксонской правовой семьи, где источником права являлся прецедент, здесь эту роль выполняют нормативно-правовые акты. 3. Система мусульманского (религиозного) права. Существует в странах, где традиционно действует ислам (Иран, Саудовская Аравия, Ирак и др.)данной системы источником права являются только религиозные принципы. Нормативно-правовые акты вторичны, роль судебной практики незначительна. При этом большим авторитетом пользуются религиозные произведения. Допускается возможность мести при совершении тяжкого преступления. 4. Система традиционного (обычного) права. Наиболее архаичная система, существующая в ряде государств Африки, племен Южной Америки, на островах Океании. Основой, источником права является обычай.

17. Понятие правоотношения и его признаки.

Правоотношение- это охраняемая гос-вом связь м/у людьми характеризующаяся наличием у них корреспондирующих прав и обязанностей.

Признаками явл-ся 1 урегулирование правом, 2 правовые нормы опр-ют круг участников правоотношениях, 3 правоотношение это двухсторонняя(многосторонняя) связь кот-ая возн-ет м/у участниками правоотношениях, 4 осуществление прав и исполнения обяз-тей участников в правоотношение.

18. Структура правоотношения.

Правоотн-ие делится на субьекты, обьекты и содержание. Субъекты правовых отношений – это социально-правовые единицы, между которыми складываются отношения. То есть это лица, а также государство, наделённые правами и обязанностями; это непосредственные участники правоотношения. Также субъекты делятся на организацию(госуд-ые органы, юрид-кие лица), индивиды( лицо без гражданства; гражданин; иностранец; беженец;индивидуальный предприниматель; учредитель юридического лица) и гос-во(Президент; Правительство; Парламент; Судебная власть; Муниципальное образование.).

Содержание делится на субъективные права(Субъективные права и обязанности неразрывно связаны друг с другом. Они возникают одновременно, однако в дальнейшем содержание правоотношения может меняться: у участников правоотношения могут появиться новые права и обязанности.) и юрид-кие обязанности.

Объекты(на что направлен на эти правоотн-ия) -> труд

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]