Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16 Малогабаритные тяговые средства.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра “Сельскохозяйственные

машины”

Опд ф14 машины и механизмы

Лабораторная работа. Малогабаритные тяговые средства.

Методические указания

Специальности: 250201 Лесное хозяйство (ГОС ВПО 2000 г.)

250203 Садово-парковое и ландшафтное

строительство (ГОС ВПО 2000 г.)

Направления 250100 Лесное дело (ГОС ВПО 2000 г.)

250100 Лесное дело (ФГОС ВПО 2010 г.)

250700 Ландшафтная архитектура (ФГОС ВПО 2010 г.)

Уфа 2011

УДК 62-181.4

ББК 39.15

М19

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства протокол

№ __от « _ » ______2011г

Составители: доцент Хасанов Э.Р.,

ст. преподователь Шарафутдинов А.В.

Рецензент: профессор Неговора А.В.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой “Сельскохозяйственные машины” » профессор Мударисов С.Г.

г. Уфа, БГАУ, Кафедра Сельскохозяйственные машины.

1 Цель и задачи работы

1.1. Изучить устройство, технологический процесс и регулировки малогаборитных тяговых средств.

2 Обеспечение работы

2.1 Оборудование, приборы и инструменты.

2.1.1 Малогабаритный трактор МТЗ-082

2.1.2 Тракторы Т-25, МТЗ – 0,5

2.1.3 Мотофреза МК-1 “Крот”

3 Общие сведения

Мобильные средства малой механизации предназначены для выполнения работ на объектах городского зеленого строительства, имеющих, как правило, небольшие размеры и сложную конфи­гурацию.

К этим средствам относятся малогабаритные тракторы (МГ-тракторы), мотоблоки, энергоблоки, мотоорудия (мотокультива­торы, моторыхлители, мотофрезы, мотокосилки).

В зависимости от массы и мощности двигателя малогабаритные тракторы и мотоблоки подразделяются на три типа: легкий, сред­ний, тяжелый (таблица 1)

Таблица 1 Типы малогабаритных тракторов и мотоблоков

Тип

Конструкционная

масса, кг

Номинальная

мощность, кВт

Максимальная

скорость, км/ч

Ширина колеи (не более), мм

рабочая

транспортная

Малогабаритные тракторы (двухосные)

Легкий

До 500

До 10

6

15

800

Средний

До 650

До 14

6

25

800

Тяжелый

Свыше 650

До 16

6

25

1200

Малогабаритные тракторы одноосные (мотоблоки)

Легкий

До 70

До 3

6

15

700 с прицепом

Средний

До 100

До 5

6

-

-

Тяжелый

Свыше 100

Свыше 5

6

-

-

По конструкции ходовой части малогабаритные тракторы бы­вают колесные, колесно-гусеничные и гусеничные. Разновиднос­тью этих тракторов можно считать самоходные тележки (микро­шасси).

Мотоблоки и мотоорудия имеют одноосный колесный движи­тель и используются для обработки почвы, скашивания трав и других работ.

Большинство малогабаритных тракторов имеет аналогичную “большим” тракторам традиционную схему компоновки с задни­ми ведущими колесами большого размера и передними (ведущи­ми и не ведущими) колесами меньшего размера, а также шарнирно сочлененную конструкцию со всеми ведущими колесами одинакового размера.

Отличительной особенностью компоновочных схем мотобло­ков и мотоорудий является расположение двигателя. Выделяются следующие схемы:

-двигатель устанавливается консольно. Коленчатый вал двигате­ля соосен ведущему валу трансмиссии и перпендикулярен оси ведущих колес. С трансмиссией соединен жестко и является еди­ным агрегатом. Относительно ходовых колес двигатель вынесен вперед или назад — европейская схема компоновки;

-двигатель устанавливается на специальном кронштейне. Он свя­зан с трансмиссией клиноременной передачей, выполняющей од­новременно роль муфты сцепления — японская схема компоновки;

-двигатель представляет собой легкосъемный энергетический модуль. Коленчатый вал расположен вертикально. Модуль соеди­няется с различными технологическими модулями — тяговым, косилочным, насосными и др.

Основные механизмы и агрегаты МГ - тракторов и мотоблоков МГ-трактор (мотоблок) представляет собой сложную маши­ну, состоящую из нескольких агрегатов и систем, определенным образом связанных между собой. Их конструкция и расположение могут быть различны, но назначение является общим для всех видов тяговых машин. МГ-трактор (мотоблок) состоит из двига­теля, трансмиссии, ходовой части, механизмов управления, ра­бочего и вспомогательного оборудования.

Расположение основных агрегатов МГ-трактора (рисунок 1)

Двигатель 1 обеспечивает преобразование тепловой энергии, образующейся при сгорании топлива, в механическую работу.

Трансмиссия передает крутящий момент от двигателя к веду­щим колесам трактора 13 и 15. Она состоит из сцепления 2, ко­робки передач 3, главной (центральной) передачи заднего 9 и конечных передач.

Рисунок 1 Расположение основных агрегатов МГ-трактора:

1 — двигатель; 2 — сцепление; 3 — коробка передач; 4 — рукоятка переключения передач; 5 — рычаг заднего хода; 6 — рулевое управление; 7 — сиденье; 8 — соединительный вал; 9 — главная передача заднего моста; 10 — дифференциал заднего моста; 11 — вал отбора мощности; 12 — рычаг выключения привода зад­них колес; 13 — заднее колесо; 14 — конечная передача; 15 — переднее колесо.

Сцепление 2 располагается непосредственно за двигателем 1 и служит для разъединения коленчатого вала двигателя и трансмис­сии при переключении передач, остановке машины, а также плавного соединения коленчатого вала двигателя с трансмиссией при трогании с места.

Коробка передач 3 предназначена для изменения крутящего момента, подводимого к движителю, осуществления заднего хода (реверса) и разъединения трансмиссии от работающего двигателя при длительных остановках. Главная передача заднего моста 9 служит для увеличения пере­даточного числа трансмиссии, что ведет к возрастанию крутяще­го момента на движителе.

Ходовая система преобразует крутящий момент, передаваемый на движитель, в поступательное движение машины.

Механизмы управления предназначены для изменения направ­ления движения машины и ее торможения.

Рабочее оборудование предназначено для привода различных машин в процессе выполнения каких-либо технологических опе­раций. В качестве рабочего оборудования на МГ-тракторах и мото­блоках используются вал отбора мощности 11, гидронавесная си­стема и прицепное устройство.

Вспомогательное оборудование трактора включает в себя сиде­нье, приборы освещения, сигнализации и контроля работы дви­гателя, каркас безопасности, защищающий оператора при опро­кидывании трактора.

Расположение основных агрегатов мотоблока МТЗ-0,5 (рисунок 2). В передней части мотоблока находится двигатель 10. За двигателем 10 расположена трансмиссия, которая состоит из муфты сцепления, коробки передач, главной передачи, шес­теренчатого дифференциала с принудительной блокировкой ко­нечной передачи и вала отбора мощности. Органы управления мотоблоком расположены на рулевой штанге. Рычаг 2 управле­ния сцеплением находится на левой рукоятке рулевой штанги. Рычаг реверса 4 расположен на пульте рулевой штанги 6 с левой стороны. Рычаг переключения передач 5 расположен на пульте рулевой штанги 6 с правой стороны. Рычаг включения вала отбо­ра мощности 7 установлен на корпусе трансмиссии и имеет два положения: «включен» и «выключен». Рычаг газа 3 подачи топ­лива закреплен на правой рукоятке управления. Для присоедине­ния технологических машин служат прицеп 14 и сцепка вала от­бора мощности 12. Мотоблок «МТЗ-0,5» — одноосное колесное шасси, предназ­наченное для работы с технологическими машинами, выполняю­щими операции по подготовке почвы, посевным, транспортным, уборочным и другим работам.

Рисунок 2 Расположение основных агрегатов мотоблока МТЗ-0,5: 1 — рукоятки управления; 2 — рычаг управления сцеплением; 3 — рычаг газа; 4 — рычаг реверса; 5 — рычаг переключения передач; 6 — рулевая штанга; 7 — рычаг включения вала отбора мощности; 8 — бензобак; 9 — воздушный фильтр; 10 — двигатель; 11 — колеса; 12 — сцепка вала отбора мощности; 13 — стойка; 14 —прицеп.

Двигатель мотоблока четырехтакт­ный карбюраторный, воздушного охлаждения, мощностью 3,67 кВт. Интервал скоростей 0,5...2,6 м/с (вперед) и 0,6... 12,0 м/с (назад).

В агрегате с технологическими машинами и орудиями мото­блок МТЗ-0,5 может выполнять на небольших площадях вспашку, боронование, культивацию и фрезерование почвы, кошение га­зона и другие работы. С прицепом используется на перевозке гру­зов, вывозке мусора из дворовых территорий и территорий садов и парков.

Колея мотоблока переменная (400...700 мм), изменяется пере­становкой колес. Колеса снабжены пневматическими шинами или выполнены в виде металлических ободов с почвозацепами.

Агрегатирование почвообрабатывающих орудий осуществляет­ся при помощи специальной сцепки.

Пусковая педаль расположена с правой стороны двигателя по ходу мотоблока. Исходное положение педали — верхнее. Рычаг управления блокировкой дифференциала находится на пульте ру­левой штанги.

В комплект мотоблока входят плуг, культиватор, окучник, бо­рона, косилка, полуприцеп.

Мотоблоки МТЗ-06, МТЗ-12, «Беларусъ-08ВБ», МБ-2К «Нева», МК-1А-02 «Крот» и мотоблоки ОАО «Калужский двигатель»: МБ-1Д1, МБ-1Д2, МБ-90М, мотоблоки ГУП «Салют»: «Салют-5БС-2», «Салют-5БС-1», «Салют-5Д» и другие по конструкции и условиям применения аналогичны мотоблоку МТЗ-0,5, но отличаются ти­пом и мощностью двигателя, скоростными характеристиками, размерными параметрами.

Трактор Т-25А(рисунок 3) может использоваться на многих тех­нологически операциях ухода за зелеными насаждениями, рабо­там по дополнительной обработке почвы, уходам за дорожно-тро-пиночной сетью на объектах городского зеленого хозяйства и т. д.

Трактор оснащен двухцилиндровым дизельным двигателем Д-21 с воздушным охлаждением, мощностью 15 кВт, оборудован пе­редней 1, боковой и задней 4 системами навески рабочих орга­нов, обкатным редуктором на заднем валу отбора мощности, по­зволяющем упростить управление различными технологическими машинами (зимней щеткой, почвенной фрезой, поливомоечным прицепом и т.д.).

Электрогенератор питает электродвигатели навесного обору­дования и ручного инструмента для подрезки кустарника.

Скорость движения изменяется от 1,58 до 6,0 м/с, с ходо-уменьшителем — от 0,2 до 0,76 м/с. Все передачи реверсированы. Изменение положения оси переднего колеса и бортовой передачи обеспечивает три положения трактора: низкое (0,45 м), среднее (0,58 м) и высокое (0,65 м).

Масса культиватора 16кг. Агрегатируется с мотоблоком МТЗ-0,5. Окучник ОК-2 (рисунок 6) служит для междурядной обработки культур. Он состоит из трубчатой рамы 2, на которой с помощью хомутов 5 закреплены два отвала 3 с регулируемыми крыльями и пятками. Рама в средней части имеет стойку 1 для соединения с универсальной сцепкой. Расстояние между корпусами окучника регулируется в зависимости от ширины междурядий обрабатыва­емых культур путем перемещения их вдоль рамы.

Рисунок 3 Трактор Т-25А: 1 — механизм передней навески; 2 — трактор Т-25А; 3 — электрооборудование; 4 — механизм задней навески (обкатной редуктор); 5 — главная передача с де­мультипликатором;

6 — рабочая трансмиссия.

Колея задних колес изменяется в пре­делах 1,1... 1,5 м. Особая конструкция гидравлики переднего и бо­кового гидроцилиндров (наличие гидравлического замка) позво­ляет фиксировать положение технологические машины по высоте для проведения соответствующих операций. На базе трактора Т-25А разработаны:

  • универсальная машина УСБ-25, позволяющая выполнять такие работы, как механизированная подрезка кустарниковых изгоро­дей, подготовка почвы (почвенная фреза), распределение различ­ных технологических материалов (удобрения, песок и т.д.), под­кормка и полив зеленых насаждений.

  • трактор Т-25АК высококлиренсный (дорожный просвет до 1,5 м) предназначен для проведения междурядной обработке са­женцев в питомниках, борьбы с вредителями и сорняками и др.; трактор Т-30 предназначен для работы в питомниках, садах, транспортных работах. Предусмотрена регулировка дорожного просвета, колеи, продольной базы, переналадка поста управления для работы на реверсе;

  • трактор Т-ЗОА является модификацией трактора Т-30. Конст­рукция трактора предусматривает регулировку колес, дорожного просвета, продольной базы.

Трактор МТ-15 предназначен для выполнения работ на объек­тах городского зеленого и коммунального хозяйства. Двигатель двухцилиндровый дизельный мощностью 11,3 кВт. Габариты трак­тора позволяют использовать его в низинах, на неудобьях, пло­щадях сложной конфигурации, промышленных теплицах. Он име­ет четыре реверсированные передачи с диапазоном скоростей 1,1...7,19 м/с (вперед) и 1,4...9,3 м/с (назад); дорожный просвет 280 мм; колея 1170 мм. Агрегатируется со всеми навесными и при­цепными орудиями к тракторам класса 2...6 кН. Трактор МТ-16 имеет более мощный (23 кВт) двигатель. Он предназначен для тех же целей, что и трактор МТ-15.

Трактор КМЗ-012 имеет четырехтактный карбюраторный дви­гатель мощностью 12 кВт, интервал скоростей 0,7...4,0 м/с (впе­ред) и 0,9...4,1 м/с (назад). Навесная система, передний и задний ВОМ позволяют агрегатировать с ним специальные машины и орудия для работы в городском коммунальном хозяйстве.

Серия малогабаритных тракторов, выпускаемых в Белоруссии (ПО «МТЗ») представлена колесными тракторами «Беларусь-082БС» (мощность двигателя 10,22 кВт), «Беларусь-215» (мощность двигателя 17,52 кВт), «Беларусь-321» (мощность двигателя 24,4 кВт) и др. Колесная формула тракторов 4x4. Она обеспечивает им по­вышенную проходимость, что наряду с небольшими габаритны­ми размерами дает возможность применять их как на энергоемких операциях (подготовка почвы, планировка, перевозка грузов и т.п.), так и на уходах за зелеными насаждениями.

Малогабаритные тракторы МТ8-50 (производство Чехии) обо­рудованы передним и задним ВОМ, навесным и прицепным обо­рудованием. Мощность дизельного двигателя от 10 до 25 кВт с интервалом скоростей 0,36...6,8 м/с; число реверсированных пе­редач — 8; дорожный просвет 240 мм. Тракторы комплектуются технологическим оборудованием, включающим в себя почвооб­рабатывающие орудия (двухкорпусной оборотный плуг, культи­ватор для сплошной обработки, культиватор для междурядной об­работки, рыхлитель, бульдозерный отвал), посевные и посадоч­ные машины, машины для полива и ухода за насаждениями, фрон­тальную и боковую косилки и т. п.

Современные зарубежные малогабаритные тяговые машины успешно совмещают одно- и многофункциональные задачи, вы­полняемые одним тягачом. Так, малогабаритный тягач «Бобкэт» (США), предназначенный для выполнения погрузочно-разгрузочных работ, имеет большое число дополнительных технологических машин и механизмов, которые обеспечивают выполнение многих операций ландшафтного строительства.

Представляют интерес малогабаритные тракторы фирмы «Хускварна» (Швеция), служащие в качестве тягачей для самоходных газонокосилок.

4Почвообрабатывающие машины и орудия, агрегатируемые с малогабаритными тракторами и мотоблоками

Плуг ПЛ-1 (рисунок 4) обеспечивает вспашку почвы на глубину 18 см и имеет ширину захвата корпуса 20 см. Он состоит из план­ки 1, стойки 2, стопорного болта 3, лемеха 4 и отвала 5.

Плуг укомплектован черенковым ножом. С помощью дышла и стойки плуг крепится в сцепке к мотоблоку. Регулировка глубины хода осуществляется рукояткой. При пахоте на тяжелых почвах вместо пневмоколес на мотобло­ке можно установить металличес­кие.

Рисунок 4 Плуг ПЛ-1, 1 - планка; 2 - стойка; 3 - стопорный болт; 4 — лемех; 5 — отвал.

Для повышения сцепной массы при повышенном букси­ровании мотоблок снабжен до­полнительными грузами, уста­навливаемыми на колеса. Глубина хода регулируется спе­циальным опорными колесами. Плуг можно применять на склонах до 12°. Агрегатируется с мотоблоком МТЗ-0,5.

Рисунок 5. Культиватор КР-70: 1 - стойка; 2 - каркас; 3 – держатель; 4 – лапа; 5- хомут; 6 – механизм регулировки.

Культиватор КР-70 (рисунок 5) состоит из стойки 1, каркасов 2 с держателями 3, на которых крепятся лапы 4, и механизм регу­лировки 6. На культиваторе установлены пять лап, лезвия которых заточены с двух сторон. Величина заглубления лап культиватора регулируется продольной ручкой универсальной сцепки.

Ширина захвата каждого корпуса может изменяться перестановкой планок крыль­ев, а глубина обработки устанавливается пяткой корпуса и гори­зонтальной ручкой универсальной сцепки.

Рисунок 6 Окучник ОК-2: 1 — стойка; 2 — трубчатая рама; 3 — отвал; 4 — носок; 5 — хомут.

Масса окучника 20 кг; ширина обработки междурядий 0,45... 0,78 м; глубина обработки до 0,12 м. Агрегатируется с мотобло­ком МТЗ-0,5.

Борона БН-90 (рисунок 7) служит для поверхностного рыхле­ния почвы, заделки в почву семян и удобрений. Она состоит из стойки 1, зубьев 4, закрепленных на планках 5, регулировочного устройства ширины захвата с рукояткой 2.

Ширина захвата бороны 0,41... 1,07 м; глубина обработки по­чвы до 0,15 м; масса 12 кг. Агрегатируется с мотоблоком МТЗ-0,5. Культиватор для сплошной обработки АКР-153 укомплектован двумя типами лап (стрельчатые и оборотные). Он работает на по­чвах с удельным сопротивлением до 0,07 МПа, допускается ис­пользование культиватора на склонах до 12°.

Рисунок 7 Борона БН-90: 1 — стойка; 2 — рукоятка; 3 — планка поперечная; 4 — зуб; 5 — планка.

Ширина захвата со стрельчатыми лапами 1260 мм, глубина обработки до 80 мм; ширина захвата с оборотными рыхлительны-ми лапами 1120 мм, глубина обработки — до 120 мм. Регулировка глубины хода рабочих органов производится путем изменения положения опорных колес. Агрегатируется с малогабаритным трак­тором МТ8.

Мотофреза МК-1 — «Крот» (рисунок 8) предназначена для рых­ления почвы в междурядьях и сплошной обработки почвы при подготовке ее к посеву газонных трав.

Рисунок 8 Мотофреза МК-1 — «Крот»: 1 — фреза; 2 — ходовые колеса; 3 —рукоятка управления; 4 — двигатель; 5 — рама.

Основными узлами мотофрезы являются: рама 5, двигатель 4 с одноступенчатым понижаю­щим редуктором, почвенная фреза 7, трансмиссия, сошник, ходовые колеса 2, рукоятки уп­равления 3.

5 Содержание отчета

  1. Марка машины и её назначение.

  2. Общее устройство и технологический процесс работы.

  3. Принцип работы газонокосилок.

  4. Описание основных регулировок.

6 Контрольные вопросы для самопроверки

  1. Из каких основных частей состоит МГ-трактор?

  2. На какие 3 типа подразделяются малогабаритные тяговые средства?

  3. Какие вспомогательные приборы включает в себя трактор Т-25?

  4. С каким дополнительным навесным оборудованием может агрегатироваться трактор МТЗ-0,5?

  5. Назовите основные отличия малогабаритных тяговых средств?

  6. Для чего предназначена мотофреза МК-1?

Библиографический список

  1. Винокуров В.Н. Машины и механизмы лесного хозяйства и садово-паркового строительства: Учебник для вузов / В.Н. Винокуров, Г.В. Силаев, А.А. Золоторевский; под ред. В.Н. Винокурова-М.: издательский центр “Академия”, 2004.-400с

  2. Винокуров В.Н., Силаев Г.В. Лесохозяйственные машины и их применение текст лекций М.: 1999

  3. Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины М.: 1983

  4. Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины М.: 2003.-621с.

Лицензия РБ на издательскую деятельность №0261 от 10 апреля 1998г. Подписано в печать

. .2006г. Формат 60*84. Бумага типографская. Гарнитура Тайм. Усл. печ.л. – Тираж экз. Заказ № Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Типография Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г.Уфа, ул. 50лет Октября.

РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 г.

Подписано в печать 2011 г. Формат 60х84. Бумага типографская.

Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. Усл. изд. л.

Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство Башкирского государственного аграрного университета

Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

15

3

14

4

13

5

12

6

11

7

10

8

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]