Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17 Машины для создания и ухода за газонами.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
277.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра “Сельскохозяйственные

машины”

Опд ф14 машины и механизмы

Лабораторная работа. Машины для создания и ухода за газонами.

Методические указания

Специальности: 250201 Лесное хозяйство (ГОС ВПО 2000 г.)

250203 Садово-парковое и ландшафтное

строительство (ГОС ВПО 2000 г.)

Направления 250100 Лесное дело (ГОС ВПО 2000 г.)

250100 Лесное дело (ФГОС ВПО 2010 г.)

250700 Ландшафтная архитектура (ФГОС ВПО 2010 г.)

Уфа 2011

УДК 378.174:630*28

ББК 74.58+43.4

М54

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры «Сельскохозяйственные машины (протокол № _ от _______ 2011 г.)

Рекомендовано к опубликованию методической комиссией факультета лесного хозяйства и землеустройства (протокол № ____ от ________2011 г.)

Составители: доцент Хасанов Э.Р., ст. преподователь Шарафутдинов А.В.

Рецензент: доцент Бакиев И.Т.

Ответственный за выпуск зав. кафедрой «Сельскохозяйственные машины» проф. Мударисов С.Г.

1 Цель и задачи работы

1.1. Изучить устройство, технологический процесс и регулировки газонной сеялки ОУГ-132, газонокосилок,

ГК-1000, СК-20, бытовой.

2 Обеспечение работы

2.1 Оборудование, приборы и инструменты.

2.1.1 Газонная сеялка ОУГ-132.

2.1.2 Газонокосилка ГК-1000, СК-20, бытовая.

3 Общие сведения

Газоны - территория, покрытая многолетними травами, созда­ющими плотный почвозащитный покров. Газон в городских усло­виях является не только художественным элементом объекта, но и играет важную санитарно-гигиеническую роль, задерживая боль­шое количество пыли, регулируя влажность и температуру воздуха.

В зависимости от требований и назначения, предъявляемых к газонам, они подразделяются на декоративные, спортивные и специальные. Наиболее распространены декоративные газоны, которые подразделяются, в свою очередь, на партерные, обыкновенные, луговые и цветущие (мавританские). Специальные га­зоны устраиваются на аэродромах, откосах шоссейных и желез­ных дорог, на откосах гидротехнических сооружений и других объектах специального назначения. Спортивные газоны создаются на стадионах, ипподромах, спортивных площадках.

В зависимости от назначения существует несколько способов создания газонов: подготовка поверхности и посев газонных трав, подготовка поверхности и посев семян в составе специальных растворов (гидропосев), подготовка поверхностей для одерновки и раскладки рулонной дернины.

При создании газона предварительно производится подготов­ка почвы, которая включает в себя подготовку основания. Подго­товка основания складывается из подготовки подстилающего слоя и корнеобитаемого почвенного слоя плодородной земли толщи­ной не менее 12...20 см.

4. Устройство и принцип работы газонной сеялки оуг-132.

Газонная сеялка ОУГ-132 (рисунок 1) - навешивается на трактор Т-25. Сеялка позволяет выполнять следующие операции: рыхле­ние почвы фрезой 1, внесение удобрений из бункера для удобре­ний 4, посев семян газонных трав из бункера для семян 5 кату­шечным высевающим аппаратом, заделка удобрений и семян с последующим прикатыванием их с помощью прикатывающего катка 7. Привод фрезы осуществляется от ВОМ трактора. В бункерах для семян и удобрений предусмотрены ворошители с приво­дом от прикатывающего катка и приспособления для регулиров­ки нормы высева семян и удобрений. При снятии бункеров и при­катывающего катка сеялка используется как навесная фреза для обработки почвы.

Для регулирования зазора между спиральным и противорежущим ножами, последнии установлен шарнирно относительно то­чек своего закрепления таким образом, что при затяжке регули­ровочных болтов передняя часть противорежущего ножа может приближаться к лезвию спирального.

Несущий каркас газонокосилки образован двумя боковинами, скрепленными стяжками. В боковинах установлены подшипники скольжения режущего барабана и полуосей опорных колес.

Вращение барабана происходит от опорного обрезиненного колеса через зубчатую передачу с внутренним зацеплением и об­гонную муфту сцепления. Обгонная муфта при поступательном движении косилки позволяет режущему барабану свободно вра­щаться. Движение не прекращается и при остановке косилки. При перемещении назад вращение режущего барабана стопорится. Это необходимо, чтобы травостой при таком движении не травмиро­вался ножами режущего барабана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]