Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
куприн-поединок-рецензия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. И. ГЕРЦЕНА

Факультет социальных наук

Специальность – история

РЕЦЕНЗИЯ

На тему: А. И. Куприн «Поединок»

Выполнила студентка 4 курса:

Радовская Н. С.

Преподаватель:

Д. А. Бажанов

Санкт-Петербург

2012

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Исторический очерк об авторе

  2. Концепция произведений Куприна начала ХХ века

  3. Краткое содержание произведения «Поединок»

  4. Основные исторические аспекты повести

  5. Достоинства и недостатки произведения

6. Интересные факты

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ОБ АВТОРЕ

Александр Иванович Куприн (1870-1938) как писатель, человек и собрание легенд о его бурной жизни – особая любовь русского читателя, сродни первому юношескому чувству на всю жизнь. У Александра Ивановича очень сильный и авантюрный характер, который он пропускает, сквозь призму своего творчества, в главных героях произведений. Поступив в Кадетский корпус начинает пробовать себя в литературе. В то же время кадет Куприн является убежденным демократом и «прогрессивные» идеи времени просачиваются сквозь стены закрытого военного училища, гневно отзываясь о царской власти. Первый опыт печати принадлежит юнкерскому периоду жизни писателя. После Александровского училища Куприн направлен подпоручиком в Днепропетровский пехотный полк. За 4 года жизни в пограничном юго-западном городке автор пишет произведение «Поединок» (1905), в котором выплескивает собственные взгляды и мышления, главный герой произведения, Ромашов, словно зеркальное отражение самого Куприна. Произведение пользуется грандиозной славой в светских кругах. Эти годы для Куприна дали знание военного быта, обычаев полесского села, а читателю подарили такие произведения, как «Дознание», «Ночлег», «Ночная смена», «Свадьба», «Славянская душа», «Миллионер», «Жидовка», «Трус», «Телеграфист», «Олеся» и другие. Творчество Куприна в годы между двумя революциями противостояла упадочным настроениям тех лет: цикл очерков «Листригоны» (1907-1911), рассказы о животных, «Гранатовый браслет» (1911). Его проза стала заметным явление русской литературы начала ХХ века. К этому времени Куприн отходит от революционной демократии, считает войну 1914 года справедливой и освободительной, за что был обвинен в казенном патриотизме. После Октябрьской революции писатель не принял политику военного коммунизма, он испытывает страх перед русской культурой. В 1918 году выдвигает предложение Ленину об издании газеты для деревни – «Земля», предложение отвергнуто по «не четкой идейной политике», работает в издательстве «Всемирная литература». Осенью 1919 года, отрезанный от Петрограда войсками Юденича, уезжает в Париж, где проводит 17 лет непродуктивной деятельности, в вечной нужде, со страшным заболевание, возвращается в 1937 году на Родину, где и умирает от рака языка в 1938.

Концепция произведений куприна начала хх века

Начало ХХ века явилось переломной эпохой в судьбе России. Революция, Гражданская война изменили не только социально-политическую обстановку в стране, но и склад мысли, настроение, и общего мироощущения человека той эпохи. Человеку было трудно в мире, где старые порядки, существовавшие веками, рухнули, а новые еще не сформировались. Каждого затронули революционные настроения, которые отразились в творчестве многих авторов. Не исключением был поручик Александр Куприн, который открывает эпоху своими блистательными произведениями, пронизанные духом начала ХХ века.

Повесть «Поединок» - звено длинной цепи произведений, посвященных русской армии. «Поединку» предшествовали многочисленные рассказы 1890х – начала 1900х. Менялись, интенсивно эволюционировали взгляды писателя, неизменным оставался его интерес к теме. Вероятно, это обусловлено той чертой его личности, о которой Л.Н. Толстой охарактеризует следующими словами: «У Куприна, ни какой идеи нет, он просто офицер». А.И. Куприн был связан с армией с 10 до 24 лет, неразрывно. «Я должен освободится от тяжелого груза моих военных лет…» - говорил он осенью 1902 года, обдумывая сюжет повести из военного быта. Великолепные знания полкового, гарнизонного быта, армейского языка легли в основу произведения. И проблемы российской армии, проблемы офицерской среды конца XIX – начала ХХ века беспощадно, с гневом и болью описаны в повести. Сложная, великолепная с виду, но утратившая органику и силу машина русской армии у Куприна обречены на скорую и страшную гибель.

Краткое содержание произведение «поединок»

Повесть А.И. Куприна «Поединок» состоит из 23 частей. Подпоручик Ромашов главный герой произведения. Это молодой военный, сентиментальный и полный надежд, закованный в армейскую муштру, одинокий, окруженный лживыми и недоброжелательными людьми.

По ходу произведения Ромашов забывает свои честолюбивые мечты, забывает привезенные книги, и заводит связь с полковой дамой. Она пишет ему пошловатые письма, которые вызывают у Юрия Ромашова неприязнь.

Между тем наш главный герой все чаще посещает семью Николаевых, ему очень нравится хозяйка дома – Александра Петровна (Шурочка). Она так же благосклонна к Юрию, но смысл ее жизнь услужить мужу, помочь ему поступить в академию, ведь это позволит ей избавиться от гнета мещанства и окружающей ее серости. Николаев уже дважды провалил экзамены, и последний третий раз Шурочка упустить не может, она ежедневно готовит его по необходимым дисциплинам, в совершенстве владея многими военными знаниями, а так же языками, что по ее мнению должно сыграть большую роль в ее дальнейшей светской жизни в столице.

Однажды Николаевы приглашают Ромашова на пикник, по случаю именин (23 апреля – День имени Александры и Юрия). В этот вечер Шурочка кажется Ромашову особенно красивой. Подпоручик отправляется со своей возлюбленной в лес, где выясняется, что Шурочка к нему так же неравнодушна. Но главное для нее – это вырваться из офицерского общества, а Ромашов по ее мнению – слабый, глупый, без имени, без денег. Прощаясь, Александра Петровна просит Ромашова больше не приходить в ее дом – мужу приходят анонимные письма с «площадной гадостью». А вскоре и сам Николаев обращается к Ромашову с подобной просьбой.

Проходит несколько месяцев. Ромашов с офицерами отправляются в публичный дом, где один из сослуживцев устраивает погром. Далее они возвращаются в офицерское собрание и продолжают пьянку. В разгаре кутежа Ромашов скандалит с Николаевым, который заносит кулаки над Юрием, в ответ Ромашов выплескивает в обидчика пиво. Начинается дикая драка. Ромашов вызывает Николаева на дуэль.

Далее Ромашова вызывают в суд общества офицеров полка, после которого Юрий становится героем сплетен. Единственное средство удовлетворения оскорбленной чести и офицерского достоинства – поединок.

Секунданты пытаются отговорить Ромашова от дуэли, предлагают уйти в запас, заняться жизнью, ведь она так интересна, не вешая на себя лишение жизни другого. Ромашов не считает себя трусом, тем не менее, задумывается.

Возвратившись домой Ромашов застает там Александру Петровну, у которой свои планы. Она не любит мужа, но слишком многое в него вложила. И если Ромашов убьет Николаева, или откажется от дуэли, что послужит его отстранению от экзаменов, она погубит себя. Юрий готов извинится. Но Шурочке нужно вовсе не это. Они должны стреляться! Она позаботилась о том, что бы ни кто из них не был ранен, подговорив Николаева, и что бы окончательно укрепить решимость Ромашова сделать все так, как она хочет, Шурочка отдается ему. Ромашов согласен.

На следующие утро Юрий умирает в поединке с Николаевым. Подпоручик выстрелить в ответ был не в состоянии, так пишет в рапорте штабс-капитан Диц.

Поединком заканчивается жизнь Ромашова и повесть Куприна «Поединок».