Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КАЛИНИНГРАДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
31.33 Кб
Скачать

Калининградский институт управления

Факультет высшего профессионального образования

Контрольная работа

Кафедра:

Предмет: Развитие Социальной сферы муниципального образования

Тема: «Внутренняя и внешняя среда муниципального образования»

Научный руководитель

Черепко Н. В.

(ученая степень, ученое звание, должность, ФИО)

Выполнила студентка группы 08 ВГУЗ

Ковыркова (Бабайчева) Ирина Владимировна

08 января 2012 г.

Оценка:

_________________________________

Подпись руководителя:

_________________________________

______ ___________________ 200 г.

Калининград 2012

Содержание

Введение

1. Главные факторы внутренней и внешней среды муниципального образования

    1. Стратегическое управление в муниципальном образовании

    2. Внутренняя среда, ее факторы и характеристики

    3. Внешняя среда, ее факторы и характеристики

Заключение

Список используемой литературы

Введение

муниципальное образование стратегическое управление

В менеджменте под средой муниципального образования понимается наличие условий и факторов, которые воздействуют на функционирование муниципального образования и требуют принятия управленческих решений, направленных на их управление либо на приспособление к ним. Каждое действие всех без исключения муниципальных образований возможно только в том случае, если среда допускает его существование. В структуре среды муниципального образования различают факторы внутренней и внешней среды.

Внутренняя среда муниципального образования является источником его жизненной силы. Но внутренняя среда может также быть и источником проблем муниципального образования в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования муниципального образования.

Под внешней средой муниципального образования понимаются факторы, условия, силы и субъекты, влияющие на расход ресурсов, риски, эффективность и общую ситуацию в муниципальном образовании извне, и не принадлежащие данному муниципальному образованию.

Муниципальное образование находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Всегда приходится учитывать среду, т.к. муниципальное образование как открытая система зависит от внешнего мира. Поскольку каждое муниципальное образование постоянно подвержено воздействию внешней среды, то наблюдение и анализ за состоянием среды требуют постоянного внимания и ведутся на систематической основе с применением методов системного анализа и компьютерной техники. В связи с этим данная тема очень актуальна в наше время.

1. Главные факторы внутренней и внешней среды муниципального образования.

1.1 Стратегическое управление в муниципальном образовании

Стратегическое управление муниципальным образованием в современных условиях играет ведущую роль в системе государственного управления. Важной составляющей частью этой системы управления, является институт местного самоуправления. Местное самоуправление в Российской Федерации составляет одну из основ конституционного строя, и основная цель его определена законом. Органы местного самоуправления, несущие в себе мощный созидательный потенциал, призваны улучшать качество жизни людей, путем стабильного решения вопросов местного значения в интересах населения с учетом исторических, национально - этнических, иных местных традиций. Критерием достижения является высокое благосостояние муниципального населения. Все возрастающая правомочность и ответственность региональных и муниципальных органов управления существенно сказываются на развитии регионов, городов, районов, играют важную роль для страны в целом. Вопросы стратегического управления муниципальными образованиями сегодня стоят достаточно остро. Они непосредственно связаны с национальной безопасностью России. Нерешенность многих социальных проблем, как на федеральном, региональном, так и на муниципальном уровне, непродуманные управленческие решения и нераспорядительность властей, их низкий авторитет, ведут к непрерывному снижению качества жизни населения, росту социальной неудовлетворенности и социальной напряженности, недоверия к органам управления[10].