Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как писать сочинение-С. ЕГЭ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
66.64 Кб
Скачать

Путь к успеху: пишем часть С на «отлично». Пособие для учащихся 10-11 классов.

  

Круг вопросов, включенных в пособие, охватывает информационный материал, необходимый для выполнения самой сложной части ЕГЭ по русскому языку – сочинения на основе прочитанного текста: этапы работы над заданием открытого типа с развернутым ответом, языковые клише, вопросы и задания, требования критериев оценки, справочный материал. Пособие является хорошей помощью в выработке умений, необходимых обучающимся для написания сочинения—рассуждения по предложенному тексту.

 

 

Автор-составитель:

Заговори со мной, мой новый собеседник, чтобы я тебя увидел, чтобы я понял, что ты за человек и чего мне ждать от тебя!

Сократ

Вам уже известно, что часть 3 (С) - самое сложное задание Единого государственного экзамена. Она проверяет ваши навыки вдумчивого, осмысленного чтения, зрелость суждения при интерпретации текста. Уверена, что многим из вас знакома композиция сочинения-рассуждения. Но почему рука пишущего беспомощно застывает, когда надо аргументировать свою точку зрения? Возможно, это связано с тем, что не всегда выпускники понимают информацию, заложенную в тексте, не могут применить известные сведения соответствующим образом, чтобы ясно, последовательно излагать собственные мысли, аргументировано доказывать свою позицию. Очередная трудность состоит еще в том, что невозможно предусмотреть, какой попадется текст.

Может, вообще не писать эту часть С? Но это тоже нельзя: сочинение составляет 23 балла из 64 (то есть 36% от всей экзаменационной работы). К ЕГЭ можно готовиться по пособиям, включенным в размещенный на сайте ФИПИ (www.fipi.ru) перечень учебных пособий, разработанных с участием ФИПИ. Работу над сочинением можно строить в определенной последовательности, учитывая то, какие умения необходимо продемонстрировать на экзамене. Чтобы аргументировано и грамотно излагать свою точку зрения, нужно следовать алгоритму, состоящему из семи этапов. Поучимся пошагово применять алгоритм, чтобы добиться высоких результатов ЕГЭ.

Для начала ознакомимся с заданием С, которое вам предлагается выполнить на экзамене.

С1 Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста, избегая чрезмерного цитирования.

Сформулируйте позицию автора. Напишите, согласны или не согласны вы с его точкой зрения. Объясните почему.

Свой ответ аргументируйте, опираясь на знания, жизненный или читательский опыт (учитываются первые два аргумента). Объем сочинения – не менее 150 слов. Высший балл по критериям К7-К12 за работу объёмом от 70 до 150 слов не ставится.

 

 Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Повторим, что необходимо сделать:

1) сформулируйте только одну из проблем;

2) прокомментируйте эту проблему;

3) сформулируйте позицию автора.

4) согласны вы с ним или нет (объясните свою позицию);

5) приведите два аргумента;

6) напишите вступление и заключение к своему высказыванию;

7) не забудьте проверить и скорректировать черновик.

Вот это и есть алгоритм вашей работы, включающий семь этапов. А теперь раскроем суть каждого этапа (в сжатом виде план работы над сочинением представлен в Приложении 4).

 Шаг первый: анализ текста.

Наверное, вы думаете, что сочинение начинается со вступления? А вот и нет! Разумеется, вступление – первая часть вашего сочинения, но не первая часть работы над ним. А начинается ваша работа с внимательного, вдумчивого чтения текста. Отнеситесь к первому чтению очень серьезно. Представьте, что перед вами сидит человек, который хочет поделиться очень для него важным, наболевшим. А вам обязательно надо понять его мысли и чувства. Это непросто – понимать человека, но необходимо учиться быть чутким собеседником.

Что значит проанализировать текст? Прежде всего - понять авторскую позицию: его отношение к поднятой теме, проблемам, героям и т.д. (иначе говоря, это то, что думает обо всем этом автор, как он сам отвечает на поставленные вопросы).

Как определить позицию автора? Она обычно выражается через тезис. Это главная мысль текста, главное утверждение, которое автор старается обосновать.

¨ Она может быть предъявлена в начале текста и затем подтверждена какими-либо доводами и примерами (такой способ в риторике называют дедуктивным)

¨ Основная мысль может быть сформулирована в конце текста как вывод, ответ на проблемный вопрос, поставленный в начале

¨ Наконец, мысль автора может прозвучать дважды: в начале текста как тезис, требующий доказательств, и в конце – как более широкий, доказанный вывод.

Хорошо, если вы для себя составите план. Разделите текст на 3-4 части, определите главную мысль каждой. Так вам будет понятна логика рассуждения автора, вы увидите, какими примерами подтверждает он свои мысли, к каким ситуациям обращается, чтобы заявить свою позицию.

От того, как вы поняли текст, зависит вся ваша последующая работа. Поэтому не торопитесь, будьте внимательны к абзацам (это начало новой мысли автора), перечитайте вступление и заключение . Возможно, анализ — это наиболее сложное, что вам нужно сделать. Но не забывайте: мы делаем только первый шаг, а он всегда самый трудный

Шаг второй: проблема

Итак, текст прочитан, понят. Теперь надо определить тему и проблему. То, о чем или о ком автор рассказывает, – это тема.

Алгоритм определения темы текста

1. Из каждого абзаца текста выпиши тематическое предложение, которое содержит наибольший объем информации.

2. Сократи предложения, оставив в них только ключевые слова и словосочетания.

3. Выпиши получившиеся предложения (словосочетания) и распредели их по порядку по мере убывания значимости информации для понимания текста.

4. Сформулируй тему текста, используя формулу:

РЕЧЕВОЕ КЛИШЕ + КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО (СЛОВОСОЧЕТАНИЕ)

Примеры:

Автор текста обращается к теме о (роли, значении, влиянии…) + ключевые слова.

В тексте говорится о (роли, значении, влиянии…) + ключевые слова.

Автор рассуждает о (роли, значении, влиянии…) + ключевые слова.

ТЕМА может быть: основной, актуальной, вечной, важной, общечеловеческой, философской, сквозной, созвучной и т.д.

Что же такое проблема текста? Это основной вопрос, над которым размышляет автор. Этот вопрос может не иметь однозначного ответа. Чтобы определить проблему, к которой обращается автор, надо найти противоречие. Оно и является предметом рассуждения или описания.

Какие проблемы чаще всего рассматриваются в художественных и публицистических текстах? Обычно они бывают:

* нравственные (милосердия, любви, дружбы, одиночества);

* экологические (человек и окружающая среда);

* социальные (проблемы выбора профессии, бедности, бесправия – те, которые характерны для общества);

* нравственные (этические) (взаимоотношения людей, нравственные ценности);

* философские (смысла жизни, добра и зла…);

* политические (национализма, взаимоотношения государств);

* образования, науки и искусства (сохранение языка, роль чтения, Интернета) и другие.

Сформулировать проблему можно несколькими способами.

1) В виде вопроса: Может ли компьютер заменить книгу?

2) С помощью речевых клише:

Автор ставит (выдвигает, рассматривает, излагает, обсуждает, разрешает, затрагивает) … проблему

Касается … проблемы.

Уделяет внимание ... проблеме.

проблема возникает, встает, представляет интерес, заслуживает внимания, ждет решения.

Выбранная для разговора с читателем проблема, на мой взгляд, очень злободневна.

Автор очень эмоционально отстаивает...

Автор привлекает общественное внимание к очень важной проблеме:...

Когда ты найдешь проблему, тебе захочется подчеркнуть ее актуальность. Например, проблема, рассматриваемая автором, может быть: общественно – значимой; социальной; философской; политической; идеологической; нравственной; межнациональной; морально - этической; злободневной; животрепещущей; актуальной; жизненной; насущной; острой, важной; принципиальной и т.п.

Какая проблема встретится вам на экзамене, не знает никто. Но вы можете научиться видеть ее в тексте.

 

Шаг третий: комментарий к проблеме.

Прокомментировать проблему – значит объяснить, как вы ее понимаете.

Начиная комментировать проблему, вы можете ориентироваться на условный план, указав: а) к какой категории относится избранная автором проблема; б) насколько она злободневна; в) что делает ее злободневной; г) традиционна ли эта проблема или нова; д) если традиционна, то какие точки зрения есть по ее поводу; е) если нова, то что стало причиной ее появления; жизнеспособна ли она; объясните, что позволяет вам сделать такие выводы; ж) как удалось автору привлечь внимание читателя к данной проблеме; з) как характеризует автора выбор данной проблемы.

 

При комментировании можно использовать РЕЧЕВЫЕ КЛИШЕ:

проблема может заставить читателя: глубоко задуматься, серьезно размышлять, рассуждать вместе с автором, лучше понять себя и окружающих, серьезнее относиться к…, поделиться мыслями о…, оценить собственную позицию и т.д.;

автор обращается к … (философской, психологической, социальной и др.) проблеме …(воспитания, образования, исторической памяти, экологии, культуры, нравственности …) и (вскрывает противоречие между …, показывает, обращает внимание читателя на …, выражает сожаление по поводу того, что …, ставит ряд важных вопросов, требующих немедленного разрешения; убеждает читателя в правоте своей позиции; говорит с тревогой о наболевших проблемах; пытается найти причины … явлений;)

 

Существует два вида комментария.

1. Концепционный. В центре внимания – актуальность проблемы. Попробуйте ответить на такие вопросы:

- К какому типу принадлежит эта проблема? (Социальная, философская, экологическая, нравственная и т.п.)

- Актуальна ли эта проблема в наши дни? В чем ее значимость для общества?

- Когда мы сталкиваемся с этой проблемой? Касается ли она каждого из нас или только людей определенного возраста, рода занятий и т.п.?

- Почему эта проблема привлекла внимание автора?

 

2. Текстуальный комментарий представляет собой объяснение текста, следование за автором в раскрытии проблемы.

Конкретизировать содержание комментария можно с помощью следующих вопросов:

- Как, на каком материале раскрывает проблему автор?

- На чем заостряет внимание? Почему?

- Какие имена (факты, события) упоминает автор? Для чего?

- Какие эмоции автора выражены в тексте?

- Как выражено отношение автора к изображаемому? В чем это проявляется?

- Какие средства выразительности помогают выявить авторское отношение к проблеме?

 

И последнее: следует помнить, что комментарий всегда должен опираться на прочитанный текст. В комментарии уместны небольшие цитаты, показывающие, что вы легко ориентируетесь в тексте и подтверждаете свои выводы словами автора. Однако подменять комментарий пересказом или сплошным цитированием нельзя. Поскольку комментарий располагается после формулировки проблемы, логично строить его так, чтобы он подводил читателя к позиции автора.

 

Шаг четвертый: позиция автора.

Итак, комментируя проблему, вы придете к позиции автора. Ее надо обозначить предельно четко. Например, с помощью логического перехода:

Таким образом, позиция автора заключается в том, что...

Таким образом, автор призывает задуматься над вопросом:…

Можно использовать цитату из текста, например,

Таким образом, автор приводит читателя к мысли: «…»

АВТОРСКАЯ позиция может проявляться в:

положительном, отрицательном, ироничном, осуждающем, небезразличном, суровом, скептичном и т.д. отношении к изображаемому.

АВТОРСКАЯ позиция может быть выражена:

1. Четко, прямо, непосредственно (в названии текста, в отдельных предложениях текста, через ряд аргументов). Такая авторская позиция называется явной: в тексте дается прямая оценка описанных фактов, событий, звучит призыв к читателю.

2. Через модальный план текста: (риторические вопросы, риторические восклицания, порядок слов, лексические повторы, оценочную лексику, модальные слова и частицы, ряд вводных слов, словосочетаний, предложений). Такая позиция автора прямо не выражена. ее выявление требует умения видеть скрытый смысл, понимать иронию, раскрывать сложные метафоры и т.д. Герой текста художественного стиля может совершать дурные поступки, и здесь очень важно увидеть позицию автора: осуждение или одобрение— и не путать понятия «автор» и «герой».

Еще сложнее анализировать художественный текст, в котором повествование ведётся от первого лица. В этом случае обратите особое внимание на разграничение понятий «автор» и «рассказчик». Автор может сделать рассказчиком кого угодно, в том числе и самого себя. Ни в коем случае не отождествляйте образ рассказчика с образом автора! Смешение этих понятий может привести к фактической ошибке. Позиции автора и героя-рассказчика могут не совпадать.

Если автор просто рассказывает о каком-либо событии, не вмешиваясь в повествование, и его позиция не обозначена прямо, можно сформулировать фразу так:

Писатель прямо не высказывает своего отношения к происходящему, но мы, читатели, прекрасно понимаем, что …

Хотя позиция автора не выражена явно, логика текста убеждает читателя в том, что…

 

Шаг пятый: моя позиция.

Работа по анализу текста считается законченной, когда вы определили проблему, прокомментировали ее, объяснили позицию автора. Теперь подумайте над вопросом: согласны ли вы с ним? Совпадают ли ваши размышления с авторскими?

Если ваша позиция совпадает с авторской, можно использовать следующие типовые конструкции:

Я полностью согласен с автором, ...

Невозможно не согласиться с автором, ...

Я разделяю позицию автора...

Очень важно, чтобы было понятно, с чем именно вы соглашаетесь или наоборот. Если в предыдущей части вы четко определили позицию автора, то дополнения здесь не нужны. Если же позиция автора четко не определена, то обязательно объясните, с чем именно вы соглашаетесь. Например,

Я полностью разделяю позицию автора. Действительно, мириться с наглостью нельзя.

И после этого вы должны привести свои аргументы, подтверждающие вашу мысль.

 

Аргументы - это доказательства, приводимые в поддержку тезиса: факты,

примеры, утверждения, объяснения - словом, все, что может подтвердить тезис.

Существуют различные виды аргументов:

Логические аргументы – это доводы, апеллирующие к человеческому разуму. К ним относятся:

▪ научные аксиомы;

▪ положения законов и официальных документов;

▪ законы природы, выводы, подтвержденные экспериментально;

▪ заключения экспертов;

▪ цитаты из авторитетных источников;

▪ показания очевидцев;

▪ статистические данные;

▪ примеры из жизни или художественной литературы.

Психологические аргументы – это доводы, которые вызывают у адресата определенные чувства, эмоции и формируют определенное отношение к описываемому человеку, предмету, явлению. К ним относятся:

▪ эмоциональная убежденность пишущего;

▪ ссылки на авторитетные источники (цитаты, афоризмы, пословицы);

▪ примеры, вызывающие эмоциональный отклик адресата;

▪ указание на положительные или негативные последствия принятия тезиса автора;

▪ апелляция к общечеловеческим нравственным ценностям (сострадание, совесть, честь, долг и т.д.).

Иллюстративные аргументы. Важным элементом аргументации являются иллюстрации, т.е. примеры, поддерживающие аргумент.

Помните, что вы должны привести два типа аргументов: один—из жизненного опыта, второй— из художественной, публицистической или научной литературы.

Первый тип примеров – из жизненного опыта. Во-первых, это твои собственные наблюдения и выводы, то, что видел сам и можешь объяснить. Во-вторых, это рассказы близких и знакомых тебе людей, тех, чьему мнению ты доверяешь. В-третьих, это коллективный опыт народа, то, что вырабатывалось веками. Сразу надо оговориться: не стоит увлекаться рассказом. Повествование должно быть кратким и желательно интересным.

Второй тип аргументов – из читательского опыта. Такой аргумент считается более весомым, за него эксперт поставит вам 2 балла. Аргумент считается засчитанным в том случае, если вы не просто на произведение сослались, а кратко проанализировали мысль автора, фрагмент произведения или поведение героя. Обращаться к художественной литературе стоит только в том случае, если вы хорошо помните автора, название произведения, фамилии героев. Иначе допустите фактическую ошибку, и балл будет снят.

Если вы с автором не соглашаетесь (а такое тоже может быть), то выражайте свое несогласие корректно, например:

Уважая позицию автора, я все же не могу с ним согласиться.

В целом я согласен с автором, но некоторые его утверждения принять не могу.

И далее следуют ваши опровергающие аргументы. При опровергающей аргументации возможны два варианта:

1) вы подбираете два аргумента, опровергающие истинность позиции автора, а в заключении формулируете контртезис (мысль, противоположную авторской);

2) формулируя собственную позицию по проблеме, вы выдвигаете контртезис и доказываете его истинность двумя аргументами.

При подготовке к экзамену вы можете создать свой «банк аргументов», куда будете заносить свои наблюдения по поводу прочитанного. Это не только поможет вам подготовиться к экзамену, но и будет развивать наблюдательность, память, умение критически мыслить, рассуждать. Пример такого «банка аргументов» вы найдете в Приложении.

 

Шаг шестой: вступление и заключение.

Ваша работа идет к завершению. Не забудьте продумать смысловую цельность текста, которая определяется тем, насколько продумана композиция работы.

Композиция – это строение сочинения, соотношение его отдельных частей и отношение каждой части ко всему сочинению как единому целому.

Традиционно выделяются три части сочинения:

1) вступление, в котором обычно формулируется проблема текста;

2) основная часть, включающая в себя комментарий, авторскую позицию, собственную позицию пишущего и аргументы;

3) заключение, в котором подводится итог.

Возможны различные варианты композиции сочинения. Однако строить работу лучше всего в соответствии с теми критериями, по которым ее будут проверять:

1. Вступление.

2. Формулирование проблемы.

3. Комментарий.

4. Авторская позиция.

5. Ваше мнение (согласие/несогласие с позицией автора).

6. Первый аргумент.

7. Второй аргумент.

8. Вывод.

Все части работы должны быть взаимосвязаны, плавно перетекать одна в другую. Для этого необходимо определить ход развертывания мысли, продумать логические переходы между частями. Каждую часть следует начинать с новой строки. Отсутствие связок между абзацами – типичный недочет сочинений, за который снимают баллы по критерию К5. Кроме того, к типичным ошибкам относятся отступления от темы, несоразмерность частей, нарушение последовательности изложения мыслей, отсутствие связи между предложениями.

Работаем над вступлением

Важно помнить, что основная цель вступления – подвести к формулировке проблемы. Это можно сделать различными способами.

Вот примерные варианты вступлений: