Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20. Новые технологии в традиционных медиа заруб....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

20. Новые технологии в традиционных медиа: зарубежные электронные сми. (Визуализация сми - новая тенденция, инфографика, f5, сетевые стандарты коммуникации, комментарии в печати из сетевых версий...)

1.Новые СМИ или новые медиа (англ. New media) — термин, который в конце XX века стали применять для интерактивных электронных изданий и новых норм коммуникации производителей контента с потребителями для обозначения отличий от традиционных медиа, таких как газеты, то есть этим термином обозначают процесс развития цифровых, сетевых технологий и коммуникаций. Конвергенция и мультимедийные редакции стали обыденными элементами сегодняшней журналистики.

Речь прежде всего о цифровых технологиях и эти тенденции связаны с компьютеризацией общества, поскольку до 80-х медиа полагались на аналоговые носители.

Стремительный прогресс в области развития информационных технологий повлек за собой появление новых форм и стилей подачи информации. В то время как новые средства массовой информации привлекают к себе все более широкую аудиторию, усиливаются и споры о том, будут ли сотрудники новых СМИ соблюдать профессиональные стандарты, выработанные и испытанные в ходе истории журналистики - стандарты, которые, как принято считать, отличают профессиональную журналистику от желтой прессы. Напротив, сторонники гражданской журналистики утверждают, что именно благодаря по-настоящему независимым новым формам СМИ общество получает полноценный доступ к информации. 

2. Инфогра́фика (от лат. Informatio — осведомление, разъяснение, изложение; и греч. Γραφικος — письменный, от греч. Γραφω — пишу) — это графический способ подачи информации, данных и знаний.

Спектр её применения огромен: география, журналистика, образование, статистика, технические тексты. Инфографика способна не только организовать большие объёмы информации, но и более наглядно показать соотношение предметов и фактов во времени и пространстве, а также продемонстрировать тенденции.

Инфографикой можно назвать любое сочетание текста и графики, созданное с намерением изложить ту или иную историю, донести тот или иной факт. Инфографика работает там, где нужно показать устройство и алгоритм работы чего-либо, соотношение предметов и фактов во времени и пространстве, продемонстрировать тенденцию, показать как что выглядит, организовать большие объёмы информации.

Инфографика — это визуальное представление информации. Используется там, где сложную информацию нужно представить быстро и чётко.

Особенности инфографики

  • графические объекты,

  • полезная информационная нагрузка,

  • красочное представление,

  • внятное и осмысленное представление темы.

Основные правила успеха инфографики

  • простота,

  • одна идея в одной работе,

  • интуитивно понятные символы и обозначения,

  • ручная графика.

История инфографики

Первыми стали использовать сочетание графики и текста издатели газеты USA Today, запустившие свой проект в 1982 году. За несколько лет газета вошла в пятерку самых читаемых изданий страны. Одним из наиболее заметных и востребованных читателями нововведений USA Today стали детальные, хорошо прорисованные картинки с поясняющими комментариями — инфографика. Американские читатели быстро поняли и приняли преимущества такого способа передачи информации — инфографика передавала сообщение быстрее, чем текст (один качественно сделанный рисунок заменял несколько страниц текста) и подробнее, чем стандартная иллюстрация (благодаря детальности рисунка и точным тезисным комментариям). Со временем выяснилось, что инфографика является не только технологией, не только сферой бизнеса, но и искусством. При этом, степень владения этим искусством напрямую влияет на доходность издательского бизнеса. Именно поэтому сегодня такие журналы как «Эсквайр» и «Нью-Йоркер» выделяют на создание инфографики 3—4 ведущих дизайнеров и одного журналиста — автора стержневой идеи.

3. F5 - мультиформатный проект, актуальный как для сетевых новичков, так и для продвинутых пользователей Интернета, в который входит газета F5 и сайт www.f5.ru. Газета F5 - инновационное издание формата infotainment, настоящий путеводитель по миру Интернета и еженедельный дайджест главных событий Сети. Материалы газеты создаются профессиональной редакцией на основе пользовательского интернет-контента. Сайт www.f5.ru - ресурс, ориентированный на развлекательный контент, сочетающий в себе функционал современной блог-платформы и агрегатора, позволяющего пользователям фильтровать контент в зависимости от настроения.

4.Сетевые стандарты коммуникации.