Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IEU.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
577.54 Кб
Скачать

6 Экономическая мысль Древней Индии

Экономическая мысль в Древней Индии возникла в IV-III вв. до н. э. Она представлена сборником древних молитв под названием «Веды», законами Ману и трактатом – «Артхашастра». В «Ведах» отразились экономические воззрения периода общинного строя и начала формирования рабовладельческих отношений. В них группировка людей осуществлялась исходя из принадлежности человека к касте. Законы Ману являлись сводом благочестивых предписаний. Они санкционировали рабство, предусматривали случаи превращения свободного человека в раба, отрицали право последнего на собственность и допускали долговое рабство. Однако для индийских мыслителей характерно своеобразное понимание этого явления, которое состояло в объявлении рабов коллективным достоянием высших каст, что позволяло признавать нормой коллективное рабовладение.

Трактат «Артхашастра» (321-297 гг. до н. э.), автором которого предположительно является индийский брахман Каутилья, представляет собой свод правил, адресованных царям и правителям, которые они должны использовать в государственной деятельности. В целом «Артхашастра» это учение о доходе, о пользе или выгоде, в котором обосновывалась необходимость укрепления рабовладельческого государства. Поэтому в трактате допускалось самое широкое вмешательство государства в хозяйственную жизнь. Например, в сфере внутренней торговли предполагалось осуществлять контроль над ценами. Для этого рыночные надзиратели с помощью экспертов должны устанавливать «справедливую цену» товара. А «справедливая цена» определялась на основе размера получаемой прибыли. Для местных товаров прибыль устанавливалась в размере 5%, для иностранных товаров 10%. Уделялось внимание и контролю качества продаваемых товаров. За продажу плохого товара в трактате предлагалось взимать штраф равный восьмикратной его стоимости. В сфере финансов для пополнения государственной казны обосновывалась необходимость применять различные виды налогов, сборов. Например, рекомендовалось взимать в казну взносы по случаю торжественных событий в царской семье. Более того, можно было устраивать фальшивые чудеса в храмах и собирать затем деньги с доверчивых паломников. В то же время рекомендовалось предоставлять налоговые скидки с целью поощрения предприимчивости тех, кто возделывал целину, восстанавливал заброшенные оросительные сооружения и др. Одновременно предлагались и широкие меры по борьбе с казнокрадством. Сводились они к следующему. Во-первых, за каждым чиновником должен был следить другой чиновник. Во-вторых, велась слежка за ними при помощи тайных агентов и платных осведомителей. В-третьих, чиновников меняли часто, чтобы они не освоили способы злоупотреблений и не обзавелись собственной кликой. В-четвертых, прибегали к косвенным доказательствам, когда, например, жалование чиновника не соответствовало роскоши его жизни.

7 Экономическая мысль Древнего Китая

Экономическая мысль Древнего Китая явилась наиболее зрелой в истории Древнего Востока. Центральная фигура в древнекитайской экономической мысли — Конфуций (551-479 гг. до н. э.), автор работы «Беседы и суждения». Основные идеи его работы следующие:

- признавалась коллективная собственность крестьянской общины и частное владение потомственной аристократии;

- обосновывалась необходимость государственной защиты экономического благополучия родовой знати;

- труд приумножает богатство народа и государства;

- образованный правитель является гарантом равномерного распределения богатства в обществе.

Главный вывод Конфуция — в государстве будет достаток, если умело хозяйствовать при соблюдении умеренности в расходах. Это касается как государства, так и отдельных его граждан. Так, государю надлежит соблюдать экономию в расходах и заботиться о людях. Народу же не надо стремиться к насыщению, в жилище не искать комфорта, но при этом быть быстрым и деятельным.

Против общинных иллюзий выступали разные экономические течения Древнего Китая (одно из них возглавлял Шан-ян), которые отвергали систему уравнительного землепользования, выступали за частную собственность на землю, сильное государство, накопление богатства в казне путем развития, главным образом, земледелия и военного дела. В IV-III вв. до н. э. получили распространение идеи трактата «Гуань-цзы». Главные из них заключались в следующем:

- золото и жемчуг не являются исключительным богатством, а выступают материальными благами;

- подчеркивается необходимость стабильного развития экономики, под которой, прежде всего, понимается регулирование цен на хлеб: в урожайные годы государство должно закупать зерно, чтобы поддержать цены и не дать им низко упасть, в неурожайные годы, наоборот, — распродавать зерно из своих амбаров, чтобы не дать ценам расти;

- расширение функций государства объяснялось необходимостью создания ирригационных систем, строительство которых было возможно только с помощью государственной поддержки;

- отвергались прямые налоги как вредные для экономической жизни и вместо них предлагалось ввести надбавки к цене соли и железа, на которые должна быть установлена государственная монополия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]