Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Velikie_tragiki_doklad.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
26.27 Кб
Скачать

Великие трагики: Эсхил, Софокл, Еврипид

Прежде начать разговор об этих трагиках, необходимо составить представление о древнегреческой литературе.

В греческой литературе всегда отчетливо выделялись ее письменная и устная части. В первое время эпические произведения пели аэды, их можно было услышать на всем пути следования ахейцев, бежавших в Ионию. Дети в школах учатся читать и декламировать наизусть стихи Гомера. Трагедии и комедии распеваются на разные голоса, читаются речитативом и декламируются наизусть. Устный диалог является ценимым греками средством вербальной выразительности. Хотя к концу V века книги получили достаточно широкое распространение, литературные тексты продолжают передаваться изустно.

Греческая литература невероятно богата. Хотя сожжение Александрийской библиотеки и лишило нас большей части греческих текстов, нам известно, что греческая литература была представлена примерно 2 тысячами писателей. Некоторые известны нам только по имени, другие – по дошедшим до нас фрагментов текстов, третьи – по полным текстам произведений, при том, что значительная их часть все же оказалась утрачена.

Греки создали и усовершенствовали практически все литературные жанры на временном промежутке с VIII по IV век: поэзия, драма, проза, роман, комедия, ораторское искусство, история.

Остановимся подробнее на жанре трагедии. Трагедия происходит от ритуальных действ в честь Диониса. Участники этих действ надевали на себя маски с козлиными бородами и рогами, изображая спутников Диониса — сатиров. . А само название жанра означает «песня козла».

Трагедия структурирована следующим образом: хор исполняет первую вступительную песнь (парод), затем следуют сцены (обычно три), между которыми вводятся песни хора, постоянно присутствующего на сцене, и наступает развязка, когда хор уходит (эксод). Предписываемые правила весьма строги: речи жестко увязаны друг с другом, используется стихомития (реплики тесно смыкаются одна с другой, они равносложны, каждая состоит из одного стиха, стих противополагается стиху).

У великих трагиков Эсхила, Софокла, Еврипида, которые во всем следовали этим правилам, имелись различные концепции относительно трагедии. Однако у всех были общие принципы. Они заимствовали свои сюжеты из того мифологического кладезя, который пополняется за счет творений поэтов-эпиков: публика желает лицезреть и слышать героев древних эпопей. Для них так же было характерно то, что они помещали своих героев в экстренные ситуации. Между тем налицо огромное разнообразие сюжетов. Каждый из трех поэтов выбирает известную легенду, но, черпая из общего запаса, создает свои вариации, сообразуясь со своей концепцией и своим темпераментом.

Теперь перейдем непосредственно к великим трагикам Древней Греции.

Итак, Эсхил – первый из трех великих афинских трагиков V века, отец жанра трагедии. Родился в 525 году до н.э. в Элевсине. Выходец из аристократического рода. Эсхил участвовал в сражении при Марафоне и Саламине. Театром начал заниматься рано – в 25 лет. Первую победу одержал в 484 году (на Дионисийском конкурсе). После триумфа с трилогией «Орестея» Эсхил переехал на Сицилию, где он и умер в 456 году.

Из более чем 80 драм Эсхила до нас дошли только 7: трилогия «Орестея», в которую входят трагедии «Агамемнон», «Хоэфоры» и «Эвмениды», следующие трагедии «Просительницы», «Персы», «Семеро против Фив», «Прометей прикованный».

Каждую из нихследует упомянуть особо. На слайдах вы сможете увидеть изображение, относящееся к той или иной трагедии.

«Персы». Во всей гречесой литературе это единственная дошедшая до нас драма. В ней описываются поражение персов в битве при Саламине в 480 г. Трагедия была написана только через семь лет после этих событий, то ест в 473 году.

Трагедия «Прометей прикованный» основана на мифе о наказании Прометея за похищение огня и пренебрежение волей Зевса. О времени постановки этой трагедии нам не известно. Одни ученые относят ее к раннему периоду творчества, другие – к позднему. Предполагается, что это могла быть часть трилогии, посвященной Прометею.

Трагедия «Семеро против Фив» поставлена в 467 году. Она является изложением истории сыновей Эдипа, Этеокла и Полиника. Эта трагедия – завершающая часть трилогии, а первые две были посвящены Лайю и его сыну Эдипу.

В трагедии «Просительницы» повествуется история пятидесяти дочерей Даная, которые бежали из Египта, чтобы не выходить замуж за своих двоюродных братьев, и нашли убежище в Аргосе.

Трилогия «Орестея» была написана в 458 году. В трилогии рассказывается о судьбе рода Атридов, в лице его самых славных представителей, Агамемнона и его сына Ореста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]