Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_pervyy.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
21.53 Кб
Скачать

1)Атом, молекула, моль, эквивалент. Закон Авогадро. Молярный объём. Число Авогадро.

АТОМ наименьшая частица хим. элемента, носитель его св-в. Каждому хим. элементу соответствует совокупность определенных атомов. Связываясь друг с другом, атомы одного или разных элементов образуют более сложные частицы, напр. молекулы. Все многообразие хим. в-в (твердых, жидких и газообразных) обусловлено разл. сочетаниями атомов между собой.

МОЛЕКУЛА микрочастица, образованная из двух или большего числа атомов и способная к самостоят. существованию. Имеет постоянный состав (качеств. и количеств.) входящих в нее атомных ядер и фиксир. число электронов и обладает совокупностью св-в, позволяющих отличать одну молекулу от других, в т. ч. от молекул того же состава. Молекула как система, состоящая из взаимодействующих электронов и ядер, может находиться в разл. состояниях и переходить из одного состояния в другое вынужденно (под влиянием внеш. воздействий) или самопроизвольно. Для всех молекул данного вида характерна нек-рая совокупность состояний, к-рая может служить для идентификации молекул. Как самостоят. образование молекула обладает в каждом состоянии определенным набором физ. св-в, эти св-ва в той или иной степени сохраняются при переходе от молекул к состоящему из них в-ву и определяют св-ва этого в-ва. При хим. превращениях молекулы одного в-ва обмениваются атомами с молекулами др. в-ва, распадаются на молекулы с меньшим числом атомов, а также вступают в хим. р-ции др. типов.

МОЛЬ, единица количества вещества, т. е. величины, оцениваемой количеством содержащихся в физической системе тождественных структурных элементов (атомов, молекул, ионов и других частиц или их специфических групп). Моль равен количеству вещества системы, содержащей столько же структурных элементов (частиц), сколько атомов содержится в нуклиде углерода 12C массой 0,012 кг (точно) (т. е. 6,022·1023, см. Авогадро число). Обозначения: русское — моль, международное — mol. Решением 14-й Генеральной конференции по мерам и весам (1971) Моль введён в Международную систему единиц в качестве 7-й основной единицы. Кратная единица — киломоль (1 кмоль = 103 моль). Моль служит для образования производных единиц т. н. молярных величин: молярной массы (кг/моль), молярного объёма (м3/моль), молярной внутренней энергии (дж/моль), молярной теплоёмкости [дж/(моль·К)], молярной концентрации (моль /м3) и др.

ЭКВИВАЛЕНТ ХИМИЧЕСКИЙ, условная частица, в целое число раз меньшая (или равная) соответствующей ей формульной единицы - атома, молекулы, иона, радикала и др. В одной формульной единице в-ва В может содержаться z(B) эквивалентов химических этого в-ва. Число z(B) (эквивалентное число) показывает, сколько эквивалентов химических содержится в одной формульной единице; всегда z(B)1. Значения z(В) зависят от хим. р-ции, в к-рой данное в-во участвует.

АВОГАДРО ПОСТОЯННАЯ (число Авогадро), число частиц (атомов, молекул, ионов) в 1 моле в-ва. Обозначается NA и равна 6,02*10\23 молекул/моль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]