Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-39.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
28.87 Кб
Скачать

30=33. Плотничные соединения древесины. Сращивание.

Сращивание — это соединение отрезков древесины по длине. Применяется в тех случаях, когда из более мелких элементов нужно сделать более длинную деталь. Используется несколько видов сращивания: впритык, на «ус», вполдерева, косым прирубом, в прямой и косой накладной замок, в прямой и косой натяжной замок, а также целый ряд шиповых соединений.

  1. Плотничные соединения и их виды.

Различают три основных вида плотничных соединений: продольное (сращивание,наращивание), поперечное (сплачивание), усиление деревянных деталей – вязка (угловое соединение деталей.

Сплачиванием называется соединение брусков и досок в щиты. Иначе это соединение называют соединением по ширине. Доски и бруски, образующие щит, называют делянками.

Сплачивание может производиться на гладкую фугу, в четверть, на рейку, в паз и прямоугольный гребень, в паз и треугольный гребень и в «ласточкин хвост».

Сращивание — это соединение отрезков древесины по длине. Применяется в тех случаях, когда из более мелких элементов нужно сделать более длинную деталь. Используется несколько видов сращивания: впритык, на «ус», вполдерева, косым прирубом, в прямой и косой накладной замок, в прямой и косой натяжной замок, а также целый ряд шиповых соединений.

Наращиванием называется соединение деталей в высоту. Как правило, оно применяется в плотничных работах, а также при изготовлении столбов, мачт и т. п. При наращивании применяют следующие способы соединения: впритык с потайным шипом, впритык со сквозным гребнем, вполдерева с креплением болтами.

Угловое соединение — это такое соединение, при котором детали сопряжены под углом. Эти соединения бывают концевыми, серединными и ящичными. В зависимости от толщины и назначения детали могут соединяться одинарным сквозным или несквозным шипом. Чем больше шипов, тем прочнее склеивание. Основными способами соединения деталей под углом в плотничном деле являются соединения вполдерева и вполулапу.

  1. Плотничные соединения путем наращивания.

Наращиванием называется соединение деталей в высоту. Оси соединяемых элементов расположены на одной вертикальной прямой. ;При наращивании применяют следующие способы соединения: впритык с потайным шипом, впритык со сквозным гребнем, вполдерева с креплением болтами.

Наращивать бревна и брусья можно впритык с потайным шипом (рис. 46, а), впритык со сквозным гребнем (рис. 46, б), в полдерева с креплением болтами (рис. 46, в), в полдерева с креплением полосовой сталью (рис. 46, г), в полдерева с креплением хомутами (рис. 46, д), косым прирубом с креплением хомутами (рис. 46, е), применяемым в ответственных сооружениях, впритык с накладками и креплением болтами (рис. 46, ж). Длину стыков делают обычно равной двум или трем толщинам соединяемых брусьев или двум или трем диаметрам соединяемых бревен.

  1. Плотничные соединения. Сплачивание.

Сплачиванием называется соединение элементов по их длинным сторонам для увеличения ширины изделия. При сплачивании досок необходимо учитывать направление годовых колец древесины.

Сплачивание может производиться на гладкую фугу, в четверть, на рейку, в паз и прямоугольный гребень, в паз и треугольный гребень и в «ласточкин хвост».

Если детали имеют гладкую поверхность боковых кромок и при соединении их просто склеивают, то такое соединение называют сплачивание на гладкую фугу (рис. 51, а). При соединении на гладкую фугу каждую доску называют делянкой, а шов, который между ними образуется, – фугой. При сборке щита соседние доски подбирают так, чтобы их кромки были одноименными. Это помогает созданию из древесной текстуры красивого декоративного узора. Кромки досок при этом необходимо хорошо профуговать.

Сплачивание в четверть (рис. 51, в) предполагает, что на каждой из делянок предварительно были выбраны четверти. Желательно, чтобы на досках, не находящихся с краю, одна четверть находилась снизу, а другая сверху. Глубина четверти должна быть равна половине толщины делянки, а ширина четверти — не более половины делянки.

Сплачивание на рейку(рис. 51,б) - пазы делаются в обеих досках, а соединение досок осуществляется при помощи рейки, которая вставляется в оба смежных паза. Ширина паза и рейки должна составлять примерно 2/3 от толщины делянки.

Сплачивание в паз (шпунт)(рис. 51, г,д) и прямоугольный, трапециевидный или треугольный гребень представляют собой близкие виды шипового соединения. Их различие состоит в форме шипа — прямоугольной, трапециевидной или треугольной соответственно. При таком сплачивании в одной кромке доски выбивают шпунт, а на кромке другой доски делают гребень (шип). Паз должен составлять примерно треть толщины делянки, а шип быть чуть-чуть тоньше. Обычно треугольный шип делают, удаляя углы доски.

Сплачивание в «ласточкин хвост» также представляет собой шиповое соединение. Его особенность состоит в том, что шип имеет форму, обратную трапециевидной, то есть расширяется к свободному (торцевому) концу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]