Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Ралие.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
33.85 Кб
Скачать
  1. Выбор места контроля загрязнения и поиск его источника с целью первичной оценки и отбора проб.

Место для первич. оценки или отбора пробы выбир. в соот. с целями анализа и на основ. вним.изучения всей имеющ.предвар. информ.,а также исслед. местности или контролир. объекта, причем должны учитыв. все обстоя-ва, кот. могли бы оказать влияние на состав взятой пробы или результат первич. оценки наличия и уровня загряз. (воздейст.). В зависим. от вида анализир.среды данная процедура имеет некот.особенности.

При поиске точек отбора проб воды из поверх. природных источ. особенно вним. надо обслед. притоки реки и возмож.источ. загряз. выше по течению от предполаг. места первич. оценки или пробоотбора.

Створы отбора и оценки проб устанав. на водоемах примерно в 1 км выше ближ. по течению пункта водопользования (водозабор для питьевого водоснабжения, места купания и т.д), а на непроточных водоемах и водохранилищах - в 1 км в обе стороны от пункта водопользования. Обычно принято отбирать пробы воды одного створа в 3 точках (у обоих берегов и в фарватере), но можно и в 1-2 точках (при огранич. технич.возможностях или на небольших водоемах).

Так, при централиз. водоснабжении в насел.пункте пробы воды из водоема можно брать в точке водозабора по глубине и ширине реки.

Поиск и выбор места отбора, а также первич.оценки проб воздуха (как и в отнош.д.р сред)проводят в предполаг. зонах максим.загряз.окруж.прир.среды (в «факеле» выброса) или вблизи нахождения (скопления) людей и др.биообъектов, для кот. данный выброс может оказаться вредным.

В раб.зоне пробы воздуха следует отбирать в местах постоян. или максим. длит. пребыв. людей, при характер. производ. условиях с учетом особен. технолог. процесса, уровня, физико-хим.свойств, а также класса опас. и биолог. действия выдел. хим. ЗВ или физ. факторов воздейст., t-ры и влажности ОС.

Выбор места для отбора проб биоты явл. специф. задачей биомониторинга. Данная процедура имеет принцип.особенность - индикационный характер поиска места для такого пробоотбора. Он заключ. в том, что наблюд.за показаниями состояния растит. и живот. мира должно показыв. исследователю, где ему отбирать пробы биообъектов для послед.анализа на предмет их загрязненности.

Прим. методы и техн.средства должны быть способны обнаруживать максим.специфично (т.е. избирательно по отношению к искомому ЗВ на фоне мешающих примесей или др. имеющ. факторов). В случае идентификации требование о специфичности средства заменяется требованием, чтобы техническое средство было селективно, т. е. способно одновременно (или последовательно) различать в анализируемой среде несколько даже похожих по свойствам веществ (факторов).

Еще одной значим. характер.вещ-ва явл. также его чувств-ть, т.е. способность фиксировать минимально возможные конц.ЗВ.

При неавтоматизир. режиме обнаружения обычно испол.портативные средства экспрессного контроля.

Для воздуха - индикаторные трубки, экспресс-тесты на основе индикаторных бумажек или пленок, др.индикаторные элементы.

Для воды и вытяжек из почвы - это тесты или тест-комплексы, а также микро(мини)-портативные переносные лаборатории с упрощенным (обычно качественные или полуколичественные) операциями анализа.

Для автомат. обнаружения обычно прим.малогабар. сенсоры и др. чувст. элементы - устройства, облад. свой-ми быстродейств. первичного преобраз. Контролир. параметра ОСв аналит.сигнал (измен. окраски, перепад электр.тока, напряжения или др.фиксир.показателя), т.е. явл. сигнализаторами. Выполнив задачу обнаружения (или идентификации) ЗВ, средства выдают информацию, необходимую для принятия решения о проведении следующей операции - пробоотбора.