Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
апап.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
5.32 Mб
Скачать

Учреждение образования

"Гродненский государственный политехнический колледж"

Пояснительная записка

по ознакомительной практике

г.Гродно,

Выполнила:

учащаяся гр. АГБ-11

Хильмончик Н.И.

2009

...................................................................................................................

Содержание

Введение

1.Населенный пункт и его градостроительные элементы.

1.1Классификация городов. Градообразующие факторы.

1.2Планировочная структура территории города (населенного места).

1.3Организация транспортного и пешеходного движения.

1.4Архитектурно-пространственная композиция города.

1.5Планировочная структура жилых районов и микрорайонов.

1.6Озеленение и благоустройство жилых районов и микрорайонов.

2.Основные типы зданий в структуре населенного пункта.

2.1Классификация зданий и требования к ним.

2.1.1Отличительные особенности малоэтажных зданий.

2.1.2Отличительные особенности многоэтажных зданий.

2.1.3Отличительные особенности кирпичных зданий.

2.1.4Отличительные особенности крупноблочных и крупнопанельных зданий.

2.1.5Особенности решения фасадов зданий.

3.Инженерное оборудование города. Санитарные нормы.

3.1Санитарно-гигиенические требования, применяемые к застройке города.

3.2Инженерное оборудование.

Введение

Гродно (Городен, Горадня, Гародня и т.д.) - один из старейших городов Беларуси. Его история насчитывает более 800 лет. Первое упоминание об этом городе относится к 1127 г. Скупые строки древних летописцев донесли до нас сладость побед и горечень поражений городничан, но всегда Гродно сохранял за собой славу политического, экономического и культурного центра.

Археологические раскопки показывают, что в конце 1- начала 2 тысячелетия гродненщину населяли в основном ятвяги, дроговичи и литовцы; первые славянские поселения на территории будущего Гродно (на высоком берегу Немана) появились еще в 10 веке. В 12 в. на месте этих поселений возникший город располагался на пересечении торговых путей и изначально представлял собой небольшую крепость с укрепленным торговым городком. Именно от слов "городить","ограждать" произошло название города.

В XII и первой половине XIII в. Гродно был центром удельного княжества. В середине XIII в. он попал под власть литовских князей, но вскоре был отвоеван и вошел в состав Галицко-Волынского княжества. Затем вновь и надолго входит в состав Великого княжества Литовского.

В XV в. Гродно превращается в крупнейший торгово-ремесленный центр Беларуси, а с XVI в. становится резиденцией великих литовских князей, затем польских королей (Витовт, Баторий). Все это благоприятствует как укреплению оборонной мощи старой цитадели, так и широкому размаху городского строительства.

Во второй половине XVII в. и первой половине XVIII в. в связи с усилением крепостничества и развитием фольварочно-барщинной системы в Гродно наблюдается общий хозяйственный упадок. Ему способствовали и частые разорительные войны, которые вела тогда Речь Посполитая. С конца XVIII в., после присоединения Беларуси к России, Гродно устанавливает тесные экономические и культурные связи с русскими городами.

Развитие города изначально шло от замка, расположенного на высоком хохме у впадения реки Городничанки в Неман. на восток н север (вдоль рек). Планировка улиц не получила регулярной системы; она была привязана к сложному рельефу города и главным его компонентам — торговой площади и замку.

Торговая площадь расположилась в двух кварталах от замка. На нее выходили семь улиц города, в том числе все основные, связанные с загородными дорогами и мостом через Неман. Центральное место на площади заняла ратуша, вокруг расположились дома знати, крупных торговцев, здесь же возвышались приходские церкви, костелы, монастыри.

В культурном наследии Гродно ведущую роль играют его замечательные архитектурные ансамбли. В них соседствуют памятники различных эпох и стилей, в которых нашла свое отражение сложная история города. Сохранились памятники древнерусского зодчества (остатки крепостных стен и башен, Нижняя и Борисоглебская церкви), готики, ренессанса и барокко (бернардинский костел и монастырь, Старый замок), барокко (иезуитский, бригитский и францисканский монастыри с костелами), классицизма (дом вице-губернатора Максимовича), псевдоготики (лютеранская кирха), псевдорусской архитектуры (Военный собор), модерна (бывший дом Тальгейма), конструктивизма (Дом офицеров) и других самых разнообразных направлений.

Помимо уникальных зданий, представляющих определенную историческую эпоху с выраженными чертами того или иного типа, в центральной части города сохранились небольшие каменные постройки, которые во многом являются характерными для Гродно. Это прежде всего — двух и трехэтажные жилые дома с мансардами (улицы Комсомольская, Большая Троицкая и др.).

Первостепенное значение в культурном наследии имеют памятники, расположенные на Замковой горе, объявленные сейчас историко-археологическим заповедником. По ним можно проследить, под воздействием каких влияний начала развиваться белорусская архитектура, как веками формировался ее национальный характер.

Гродненские монастырские комплексы с костелами и церквами в прошлом несли и оборонную функцию, поэтому не случайно в структуре города они заняли узловые места на основных улицах и главной площади. Значимость памятников XVI—XVIII вв. определяется не только их высоким художественным уровнем, развитой и силуэтной композицией, но и тем. что они закрепили на столетия главные направления улиц и каркас архитектурно-планировочной основы центрального района.

На территории Гродно и его пригородах сохранилась еще не одна историко-архитектурная достопримечательность. Среди них, например, произведения известного зодчего Д. Сакко — Станиславовский усадебный дом с парком и Августовский дворец, бывшая летняя резиденция польского короля Августа Понятовского. Это небольшие барочные постройки с некоторыми чертами архитектуры классицизма восходят к 60—70-м годам XVIII в. Ныне дворец сохранился фрагментарно, а усадебный дом находится в хорошем состоянии и приспособлен как учебное здание.

Исторический центр Гродно имеет ряд особенностей. Градостроительная композиция его формировалась с учетом живописного природного ландшафта — холмов, пойм рек и оврагов. Древняя планировочная структура города не испытала влияния регулярных преобразований конца XVIII — первой половины XIX в. Большое значение для формирования облика современного Гродно имеют сохранившиеся архитектурные памятники и другие ценные в историко-архитектурном отношении застройки.

Гродно. Схема исторической части города:

1 — Старый замок; 2 — Нижняя церковь;

3 — Борисоглебская церковь; 4 — Новый замок; 5 — фарный костел;

6 — аптека; 7 — бригитский костел и монастырь; 8 — лямус;

9 — бернардинский костел и монастырь;

10 — францисканский костел и монастырь;

11 — церковь Рождества Богородицы и монастырь базилианок;

12 — жилой дом на ул. Замковой 16; 13 — башня пожарного депо;

14 — жилая рядовая застройка.

Сегодня это — уникальный город, богатый историческими, архитектурными и культурными памятниками. С 2003 в рамках программы по благоустройству белорусских городов начаты активные работы по восстановлению исторического облика города. Восстановлен ботанический сад, городской парк «Гродненская Швейцария», парк Каложа, в 2006 г. завершена реконструкция центральной городской площади, пешеходной улицы и др. объектов, запланирована реконструкция замков и Коложской церкви, снесено несколько старых некрасивых памятников архитектуры. В 2008 завершена реконструкция Старого моста через реку Неман. Обсуждается вопрос о восстановлении фасада ратуши и фары Витовта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]