Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LOGIKA_shpora.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

3.Структура формальной логики. Формы логического познания

Формальная логика – это наука о формах мышления, о формально-логических законах и других связей между мыслями по их логическим формам. Формальная логика состоит из форм: понятие- суждение- умозаключение

Формальная логика исследует связи между мыслями, зависящие от их логических форм, т.е. прежде всего от смысла логических терминов. Эти связи имеют место независимо от того, знаем ли мы о них или нет. Поскольку логические термины, по крайней мере некоторые, представляют наиболее общие характеристики внеязыковой действительности, постольку в логике выражается знание онтологического характера, знание о том, какими признаками обладает действительность. Такими знаниями, например, являются: (1) “Невозможно существование ситуации и в то же время ее отсутствие, в частности, невозможно наличие свойства у предмета, и в то же время отсутствие этого свойства у предмета” ; (2) “У изменяющихся предметов имеются свойства, которые остаются присущими им во многих случаях по крайней мере некоторое время” .

4. История возникновения

Логика сформировалась более двух тысяч лет назад, Ее основателем является Аристотель. Он сформулировал основные законы мышления: тождества, противоречия и исключенного третьего, описал важнейшие логические операции, разработал теорию понятия и суждения, так же он исследовал дедуктивное умозаключение. Аристотелевское учение о силлогизме составило основу одного из направлений современной математической логики- логики предикатов. Ещё важным этапом в развитии учения Аристотеля является логика античных философов, которая дополнила аристотелевскую теорию силлогизма описанием сложных умозаключений. Это логика основа- логики высказываний.

Дедуктивный метод-это переход от общего к частному.

(Например: Все люди смертны (большая посылка).

Сократ - человек (меньшая посылка).

Поэтому Сократ смертен (заключение).)

8. Логика и язык. Естественные и искусственные языки

Понятия выражаются посредством отдельных слов или словосочетаний, суждения и умозаключения — с помощью простых или сложных предложений. Поэтому логический анализ рассуждений тесно связан с анализом языка

Речь или язык выступают необходимым условием возникновения и существования абстрактного мышления. При этом язык и мышление не тождественны. Язык обладает специфическими законами и структурой, отличными от законов мышления.

Язык – это знаковая информационная система, выполняющая функцию формирования, хранения и передачи информации в процессе познания действительности и общения между людьми.

Искусственные языки находят широкое применение в науке и технике.

Искусственные языки - вспомогательные знаковые системы, создаваемые группами людей

специально - для более точной передачи специфической информации. К искусственным языкам относятся нотные знаки, знаки кодовых систем, шифры, азбука Морзе, «блатной язык», которым пользуются преступники, и т. п.

Естественные языки - исторически сложившиеся в обществе звуковые и графические

знаковые системы. Естественные языки возникают стихийно в процессе совместной деятельности и общения людей и народов. К естественным относятся языки разных народов, язык жестов и т. п.

9. Общая характеристика понятий. Существенные и несущественные признаки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]