Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
период раздробленности, татаро-монг нашествие,....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

  Хронологическим началом периода раздробленности историческая традиция считает 1132 год, когда после смерти Мстислава , сына Мономаха , «разодралась земля Русская» (по выражению летописи) на отдельные княжества. Но уже в 1097 г. На съезде в г. Любече утверждается новый принцип престола наследия:«Каждый да держит отчину свою». Он дал юридическое обоснование будущей феодальной раздробленности.

     Как причины, так и сам характер этого явления исследователи в разное время раскрывали по-разному. В части историографии, утвердившей формационно-классовый подход, раздробленность получила определение феодальной. Школа М. Н. Покровского рассматривала феодальную раздробленность как закономерный этап в поступательном развитии производительных сил. Согласно формационной схеме феодализм и есть замкнутость хозяйственно-политических структур. Раздробленность при этом трактуется как новая форма государственной организации, а главные причины раздробления сводятся к экономическим, так называемым «базисным»: 1) господство замкнутого натурального хозяйства, означающее отсутствие у производителей заинтересованности в развитии товарных рыночных отношений. Считалось, что натуральная замкнутость отдельных земель давала возможность полнее использовать местный хозяйственный потенциал; 2) развитие феодальной вотчины, игравшей организующую роль в развитии сельскохозяйственного производства в силу более весомых возможностей, нежели у крестьянских хозяйств, для многоотраслевого ведения экономики.

Кроме того, можно выделить в качестве причин ф раздр-

-рост и укрепление городов, которые боролись между собой за власть.

-укрепление княжеской власти в удельных землях,местные князья собирали налоги,имели дружину и свой суд.

1975 году историк А. К. Леонтьев так оценивал это явление: «Феодальная раздробленность была новым, более высоким этапом в развитии феодального общества и государства... Вместе с тем утрата государственного единства Руси, сопровождавшаяся началом затяжных княжеских усобиц, ослабляла и разъединяла ее силы перед лицом возраставшей угрозы иноземной агрессии».

   По оценкам Н. М. Карамзина и С. М. Соловьева, этот период был своего рода смутой, временем «темным, молчаливым», а также «скудным делами славы и богатым ничтожными распрями». Понятие «феодальная раздробленность» представителями «государственной» школы по отношению к Руси не употреблялось. В. О. Ключевский говорил не о раздробленности, а об «удельном строе», называя этот период «удельными веками». Терминология Ключевского подразумевала прежде всего государственную децентрализацию вследствие осуществления принципа наследственного деления земель и власти внутри княжеского рода.

   Период раздробления, по Ключевскому, был временем тяжелых испытаний для Руси, но при этом имел и свое историческое значение: «...значение удельных веков не в них самих, а в их последствиях, в том, что из них вышло». Т. е. это время переходное от Руси Киевской к Руси Московской.

Основные признаки феодализма:

1) Главным богатством при феодализме является земля, обрабатываемая людьми. Земля находится в собственности феодала, но пользуется ей крестьянин, вынужденный нести феодальные повинности:

Оброк (часть урожая (натуральный оброк) либо деньги (денежный оброк) крестьянин отдает помещику).

Барщина (крестьянин работает на земле феодала).

Экономическая или поземельная зависимость крестьянина – это суть феодализма.

2) Собственность феодала на землю зависит от его места на феодальной лестнице. Собственность может быть полной наследственной или временной (при условии несения службы).

3) Кроме земельной зависимости может быть личная и судебная зависимость. Устойчивое сочетание всех 3-х форм приводит к самой тяжелой и крайней форме феодализма- крепостному праву.

4) Основой феодальной экономики становится натуральное хозяйство (замкнутое хозяйственное пространство, которое само обеспечивает себя всем необходимым).

Кроме этого, феодализм характеризуется слабым уровнем техники и технологии, преобладанием сельского хозяйства над ремеслом, деревни – над городом; существует слияние производителя со своими орудиями труда.

Особенности русского феодализма.

Главным отличием России от Европы является то, что в России имеется избыток земли при недостатке населения, а в Европе, наоборот, дефицит земли при избытке населения. Отсюда 3 особенности:

I. Экономическая: русский феодализм развивался экстенсивно (вширь), а Европейский интенсивно (вглубь) ==> темпы развития не совпадают, и Россия развивается медленней.

II. Социальная: главной проблемой русского феодала являлось удержание дефицитного крестьянина, прикрепление его к своей земле ==> система крепостного права.

III. Политическая: необходимость защиты и развития огромного государства делает русскую монархию более сильной и влиятельной, возникает феномен самодержавия.

.

Вотчина – крупная земельная феодальная наследственная собственность, стремящаяся к натуральному хозяйству.

Закуп – феодально-зависимый человек, получивший от феодала купу (ссуду) и вынужденный её отдавать или отрабатывать.

Рядович – феодально-зависимый человек, заключивший с феодалом ряд (договор) на какую-либо работу.

Смерд – полностью зависимый человек, который несет феодальные повинности. Часть историков считает, что смердами называли всё сельское население Руси.

Холопы (челядь) – рабы (военнопленные или проданные за долги). Холопство было очень развито на Руси. (По мнению отдельных историков Киевская Русь вообще была рабовладельческим государством).

Развитие феодализма Киевской Руси.

Киевская Русь была раннефеодальной монархией. Это говорит о том, что феодальные отношения только развивались и на Руси существовали и другие отношения: общинные и рабовладельческие. Феодализм развивается двумя путями: «снизу» и «сверху». путь снизу, когда разбогатевший общинник (знать) становился феодалом своей деревни; путь сверху, когда князь отдавал земли с людьми в феодальную собственность.

Крепостное право не существовало на Руси как юридическая система. Существовали разные элементы зависимости, и общинники обычно не уходили от своих феодалов. К особой военно-феодальной группе относятся дружинники, которые тогда земель не имели, а находились при князе, который их содержал. Гораздо позже, к XV в. дружинники будут получать землю за службу, образуя сословие дворян. Основным населением Киевской Руси были свободные люди (общинники).

Развитие феодализма пробрело устойчивый характер. Ранний феодализм постепенно переходит к зрелому феодализму и ставится вопрос о ненужности огромной раннефеодальной монархии.

Феодальная раздробленность не останавливается на уровне княжества, идет внутреннее дробление на уделы и другие княжества. В XII в. было 15 княжеств, в XIII в. – около 50, в XIV – около 700. Союз бояр и князей после отделения княжества распадается и начинается борьба между ними.

Особенностью раздробленности является сохранение единой княжеской династии на всех землях бывшей Киевской Руси.

Среди княжеств выделяются 3 наиболее значимых.

Владимиро-Суздальское княжество.

Княжество занимало территорию северо-восточной Руси, находилось в междуречье Волги и Оки. Здесь одинаково хорошо развивается охота и рыболовство на севере, сельское хозяйство на юге.

Волга обеспечивала развитие торговли и ремесла. Княжество выделяется при Юрии Долгоруком (1125-1157) Юрий вел постоянную борьбу за великокняжеский престол в Киеве, но при этом он развивал свой княжество, захватывал земли, строил новые города.

1147 Г. – первое упоминание о Москве.

Юрий стал великим князем и умер в Киеве.

1157-1174 Гг. – правление Андрея Боголюбского.

Андрей переносит столицу из Суздаля во Владимир, который быстро развивается. Андрей также боролся за великокняжеский престол, но его целью стал фактически перенос политического центра в свое княжество.

1169 г. – Андрей захватывает Киев, но не остается в нем, а возвращается. Усиления князя вызывает борьбу с боярами.

1174 г. – в результате заговора Андрей был убит. Два года шли междоусобицы, но тенденция сильной княжеской власти победила.

1176 – 1212 Гг. – правление Всеволода Юрьевича Большое Гнездо.

При нем княжество достигает своего расцвета. Титул великого князя окончательно становится Владимирским. Зависимости от Владимира признают Новгород и Рязань. Всеволод успешно воюет с Волжской Булгарией.

1212 г. – Нижний Новгород. После смерти Всеволода княжество начинает дробиться, идут междоусобицы его сыновей (1216 – сражение при Липице). Впоследствии данная территория станет центром будущего Московского княжества.

Новгородская земля.

Это было самое большое княжество, занимающее всю северную Русь, но большинство земель использовались для охоты и рыболовства, земледелие играло второстепенную роль, главными занятиями были торговля и ремесло. Новгород обладал исключительным преимуществом перед другими русскими княжествами: выходом к морям и прежде всего к Балтике. Это определило не только торгово-ремесленную, но и политическую специфику Новгорода. Он был городской, боярской, феодальной республикой. Основные вопросы решались на Вече – собрании новгородцев. Вече решало приглашать или изгнать князя, осуществляло выборы должностных лиц (посадник, тысяцкий, архиепископ), созыв ополчения, решало вопросы войны и мира. Наибольшим влиянием пользовались боярская и купеческая верхушки (совет господ). Князь не имел наследственной власти и приглашался, он выполнял только военные и частично судебные функции. Новгород не имел внешних врагов. Только в конце XIII в. угрозу стали представлять литовцы и рыцари-крестоносцы. Постоянным соперником Новгорода было Владимиро-Суздальское княжество, которое обычно преобладало.(из-за того, что могло перекрыть Новгороду привоз хлеба с юга)

Особенностью новгородской земли было то, что она не дробилась, сохраняла целостность. Кроме Новгорода вечевым управлением также обладал Псков. Новгородцы активно осваивали северо-восточные пространства. Стали знаменитыми новгородские купцы-разбойники ушкуйники. В дальнейшем Новгород будет упорным противником Москвы в процессе объединения русских земель.

Галицко-волынское княжество.

Это было самое сильное княжество в юго-западной Руси. Сначала существовало два отдельных княжества: Галицкое и Волынское. (Самым ярким галицким князем считается Ярослав Осмомысл)

В 1199 г. князь Роман Волынский объединяет два княжества в одно.

Здесь были плодородные земли, месторождения полезных ископаемых( источники каменной соли), поэтому в княжестве были сильны позиции бояр-вотчинников. Князьям приходилось вести постоянную борьбу, своего расцвета княжество достигает в 30-е гг. XIII в. при князе Данииле Романовиче Галицком. Он присоединил киевское княжество и объединил всю юго-западную Русь. В дальнейшем княжество было разорено монголами, и его земли попали под власть Польши и Литвы.

К нач. XIII в. феодальная раздробленность на Руси продолжалась, общество понимало, что отсутствие военного единства делает Русь беззащитной. Это будет иметь трагические последствия после начала агрессии как с востока, так и с запада.

   Несмотря на то, что наиболее дальновидные люди предупреждали о жестоких последствиях раздробленности, называя ее «погибелью земли русской», большинство было инертным, находясь под впечатлением недавнего благополучия, обманываясь, что оно будет вечным. В течение XI и в начале XII веков военные столкновения Руси с ее соседями не перерастали рамок пограничных конфликтов. Относительная безопасность делалась привычной, вносила элементы беззаботности. Поколения, выраставшие в таких условиях, упускали из внимания мысль о государстве как гаранте выживания народа - мысль, хорошо понятную их предкам, создавшим государство в обстановке непрерывных войн с кочевниками. Люди теряли бдительность, отвлекались от мыслей о судьбе отечества, их внимание переключалось на внутриполитические склоки.

   Для мыслящей части общества в те времена оценка раздробленности была однозначно негативной. Русские летописцы обозначили последствия государственного распада как «наказание за грехи». В конце XII века безымянный автор «Слова о полку Игореве» перед лицом подступающей внешней угрозы обратился к князьям с призывом к единению русских сил. И хотя оставалось лишь 38 лет до битвы на Калке, этот призыв остался неуслышанным.

   Отрицательные последствия раздробленности не заставили себя долго ждать. В конце XII века усилился натиск половцев, который для монолитной в военно-политическом отношении Руси не вызывал бы особых трудностей. В результате половецких набегов страдала прежде всего Киевская земля. Половцы и внутренние усобицы Разорили Киев, привели его к упадку. Население Южной  Руси отливало в северные и северо-западные районы страны.

   На фоне упадка Киева проявлялся относительный политический подъем Владимиро-Суздальского и Смоленского княжества, а также Новгородской земли. Однако этот подъем в то время еще не мог привести к созданию общерусского центра, способного объединить Русь и выполнить важнейшие внешнестратегические задачи.

   Во второй трети XIII века Русь оказалась перед тяжелыми испытаниями, когда на нее с востока обрушились монголы, а с запада - немецкие, датские, шведские рыцари, литовские, польские и венгерские феодалы. Русские князья, замотанные распрями, не сумели объединиться для отпора агрессии. Развал государственной организации ослаблял способность к сопротивлению.