Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_7_Istoricheskie_puti_Rossii_v_19_veke.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Тема 7. Исторические пути России в XIX веке Методические рекомендации

Партизанская война.1812 г. (Гравюра XIX в.)

История России XIX века выстраивается по ключевому историческому событию – отмене крепостного права 19 февраля 1861 года – и подразделяется на три относительно самостоятельных периода:

  1. Первая половина столетия до 1861 года сопровождалась кризисом феодально-крепостнической системы, который привел к необходимости крутых перемен во внутренней политике самодержавия.

  2. Эпоха «великих реформ» Александра II 1861-1874 гг. подвела черту тысячелетнего периода феодализма в России и открыла для неё эру капитализма.

  3. Пореформенный период продолжался с середины 70-х годов до конца столетия и сопровождался бурным развитием буржуазных отношений, обострившим до крайности социально-политические противоречия в стране.

XIX столетие отмечено возросшей противоречивостью и сложностью исторических процессов в России. Страна утрачивала свои передовые позиции, наращивала отставание от передовых держав мира. Вместе с тем, за один век она сделала гигантский рывок в будущее, освободившись от рабства и став самой революционной частью Европы. Особого уяснения в этой связи требуют такие вопросы, как:

1) место России в системе международных отношений XIX века

2) кризис феодализма и пути выхода из него

3) либеральная и консервативная компоненты внутреннего развития России

4) взаимоотношение власти и общества в пореформенную эпоху

5) характер социально-экономического развития и специфика осуществления промышленного переворота

6) содержание крестьянского вопроса на разных этапах истории XIX века.

Лекция

1. Россия в системе международных отношений XIX века

Лицо XIX века сформировали три великих события предшествующего столетия: Великая Французская буржуазная революция, промышленный переворот в Англии и образование США. Они резко изменили облик мира, характер общественных отношений, культурные ценности. Так XIX век во всемирной истории стал эпохой бурного развития капитализма, оформления либерально-промышленной западной цивилизации, эпохой революций и кровопролитных войн. Наметившееся в XVIII столетии сближение государств на основе блоковой политики продолжало нарастать. Теперь поведение на международной арене в одиночку становилось немыслимым. Коалиционные союзы государств приобретали более устойчивые черты. Родилось понимание необходимости совместного предотвращения военных конфронтаций, вылившееся в Гаагское движение мирного урегулирования спорных международных проблем.

По-прежнему лидирующее положение в мире занимала Великобритания. Однако имевшее место усиление неравномерности экономического и политического развития стран выдвигало на передовые позиции США, Германию и Россию. Вышедший в начале столетия на первое место «восточный вопрос» стал камнем преткновения в отношениях между Россией и передовыми странами Европы. Его инициировало ослабление Турции и соперничество стран в дележе турецкого наследства. Для России это был вопрос её укрепления на Черном море, в Закавказье, Молдавии, Валахии и на Балканах. Здесь интересы России пересекались не только с Турцией, но и Ираном, Англией и Австрией.

Стремление России укрепиться на Ближнем Востоке обусловливалось задачей хозяйственного освоения юга страны и интенсификацией черноморской морской торговли. Противодействуя укреплению на Балканах Англии и Австрии, Россия выступала в роли защитников единоверных братьев-славян. В противовес России Турция разыгрывала карту покровителя национально-освободительного движения горских народов Северного Кавказа, противившихся присоединению к Российской империи. В «восточном вопросе» Россия добилась больших успехов. В 1801—1804 гг. в состав империи добровольно вошла Грузия. В ходе русско-иранской войны 1804—1813 гг. к России отошла основная часть Азербайджана, а в 1812 г., после русско-турецкой войны 1806—1812 г., — Бессарабия. По итогам новой русско-турецкой войны (1828—1829) Россия получила устье Дуная, Черноморское побережье Кавказа от Анапы почти до Батума, проливы Босфор и Дарданеллы открылись для свободного судоходства всех стран. В результате новой войны с Персией (1826—1828) к России были присоединены Эриванское и Нахичеванское ханства, из которых была образована Армянская область.

Разгромив Наполеона в ходе русской 1812 г. и зарубежной 1813-1814 гг. кампаний, Россия устойчиво заняла лидирующее положение в венской системе международных отношений первой половины столетия. Однако военное поражение страны в Крымской войне заставило её подписать позорный парижский мир. Парижская система и ущемленные права России являлись следствием деятельности британской дипломатии, нацеленной на поиски политических противовесов возвышавшимся странам во имя удержания статус-кво в международных отношениях. Взаимодействие России с Великобританией на протяжении всего XIX века можно обозначить как балансирование на грани нейтралитета и враждебности. Со стороны России подобное равновесие обеспечилось дипломатическим союзом дома Романовых с имперскими державами Европы — австрийскими Габсбургами и прусскими Гогенцоллернами. Лишь в последние двадцать лет XIX столетия в связи с ростом напряженности в русско-германских отношениях наметился отход от сложившейся расстановки в пользу Англии и Франции, завершивший подписанием между ними договора о сердечном согласии (Антанта) в 1907 г..

Таким образом, во второй половине столетия внешняя политика России определялась следующими приоритетными задачами:

1) 60-е — начало 70-х — главная цель — борьба за отмену условий Парижского мира (главное событие — Лондонская конференция 1871 г.);

2) 70-е — начало 80-х — на первое место вышла проблема усиления антитурецкого движения на Балканах (русско-турецкая война 1877—1878 гг.);

3) последняя четверть века — Россия не вела войн в Европе и выступала с миролюбивыми инициативами (международная конференция в Гааге 1899 г.), вместе с тем активизировалось восточное направление её внешней политики: завершилось присоединение Средней Азии, усилилось проникновение в Маньчжурию и Северную Корею. Так к концу XIX века российская империя максимально расширила свои границы и стала могучим государством мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]