Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История отечественного государства и права.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
436.74 Кб
Скачать

История отечественного государства и права

Владимир Васильевич

Литература:

авторский курс лекций (Белковец В.В.)

учебник Исаева И.А.

учебник Титова Ю.П.

хрестоматия под редакцией Титова Ю.П.

«Эволюция форм судопроизводства в России»

«Обзор истории русского права» (Владимирский-Буданов)

Предмет истории отечественного государства и права. Периодизация курса. Метод изучения истории отечественного государства и права. Становление науки истории отечественного государства и права.

ИОГП является одной из фундаментальных юридических дисциплин общепрофессионального цикла, как научная дисциплина она изучает становление и развитие государства, его основных институтов (центральных и местных органов управления), становление сословного строя, правовое положение различных категорий населения, а также становление и развитие отдельных отраслей права и всей системы российского права в целом.

В курсе истории государства и права выделяется пять крупных блоков:

1 История государственного права, начиная от характеристики форм государства, институтов государственной власти и заканчивая органами центрального и местного управления.

2 Становление российского общества, его социальные структуры, процесс формирования и правовой статус категории населения.

3 История гражданского права и его основных институтов.

4 История уголовного права.

5 Суд и процесс.

Правовые нормы как государственного, так и частного права зафиксированы в источниках права. К традиционным источникам права относятся правовой обычай, судебный прецедент, законодательный акт.

Периодизация курса:

Критерием периодизации взять форму государства.

1 Ранняя феодальная монархия (9-16 век) – общественные отношения строились на принципе сюзеренитета-васалитета, при относительной свободе основной массы населения.

а) 9-12 в. Киевская Русь

б) 12-14 в. Удельная Русь

в) 14-16 в. Московская Русь

2 Сословно-представительная монархия (16-17 в.) - Земский собор, губные органы

3 Абсолютная монархия (18-начало 20 в.) - выделяют период нео-абсолютизма (монархия современного буржуазного права)

4 Конституционная монархия (1905-февраль 1917 г.) - законодательная власть монарха ограничена госдумой и госсоветом.

5 Буржазно-демократическая республика (февраль-октябрь 1917 г.)

6 Советский период (25 октября 1917 – 19 декабря 1991 г.)

а) период становления советской государственности и права (1917-1920 гг.)

б) НЭП (1921-1929 гг.)

в) государственно-партийный социализм (1930-50 гг.)

г) кризис социализма (1960-90 гг.)

Методы изучения: общефилософский метод – диалектика; метод соблюдения исторической преемственности в развитии институтов государства и права; сравнительно-исторический метод; метод ретроспекции; метод научной абстракции, с помощью которого историк как бы дорисовывает в своем сознании некоторые затененные стороны прежней жизни.

Историография истории государства и права России.

Первые ученые-юристы появились с открытием Петербуржской академии наук. Импульс к изучению юридических наук был дан открытием московского университета.

«История Российского законодательства» (Беляев)

Судебная реформа 1864 г.

конец 19 века – золотой век развития юридической мысли в России

«Речи русских адвокатов»

Лекция №1

Государство и право Древней Руси (9-12 века)

1 Возникновение древнерусского государства. Нормандская теория происхождения государства.

2 Государственное устройство Киевской Руси. Органы власти и управления.

3 Социальные отношения и правовое положение населения.

4 Источники древнерусского права. Русская правда: основной свод законов Древней Руси.

5 Гражданское право по Русской правде: вещное право, обязательственное право, наследственное, семейно-брачное.

6 Уголовное право по Русской правде.

7 Суд и процесс по Русской правде.

3 Социальные структуры и правовое положение населения.

Общество раннего киевского государства представляло собой мозаическую смесь нескольких экономических укладов: патриархального и феодального.

Наверху социальной лестницы был князь – князья. Князь был собственником земли, возглавлял дружину, осуществлял правосудие. Русская правда ничего не говорит о правовом положении князя. Видимо, причина в том, что князь был сам законодатель и судья.

В русском законодательстве не было властей, которые регулировали полномочия верховной власти. Впервые они были определены только в 1715 году, в Воинском артикуле.

Уже в десятом веке начинает складываться княжеский домен, т.е. это земля, которая принадлежала княжеской семье. Он складывался за счет захвата общинных земель и освоения свободных.

Второй ступенью были бояре. Они формировались из старшей княжеской дружины и разбогатевших общинников. Бояре за свою службу получали землю в виде вотчин и судебный иммунитет.

Звание боярина не передавалось по наследству. Русская правда раскрывает лишь некоторые аспекты правового положения бояр. Так, Правда Ярославичей устанавливает двойную виру за убийство княжих мужей. Дочери бояр могли наследовать имущество своих отцов при отсутствии братьев.

Феодальное сословие формирует также за счет многочисленных княжеских и боярских старших слуг, а также княжеской администрации.

Свободные общинники платили дань, участвовали в ополчении в случае военных действий, их жизнь охранялась вирой в сорок гривен, они подлежали княжескому суду.

Нет единого термина для обозначения свободных общинников. До сих пор непонятно правовое положение смерда. Если взять Русскую Правду, то жизнь смерда охранялась вирой в пять гривен, как и жизнь холопа. Но некоторые исследователи считают, что здесь допущена была ошибка переписчика – жизнь смердова холопа.

Полусвободное население представлено закупами. Закуп – это обедневший общинник, который попал в зависимое положение к хозяину земли за занятый долг, купу. Он обязан был отработать проценты на купу в хозяйстве кредитора. В случае неуплаты долга в срок, служба становилась пожизненной и закуп превращался в холопа.

Но закуп сохранял частичную правоспособность: он мог выступать видаком в судах по незначительным тяжбам; его жизнь охранялась вирой в сорок гривен; на жестокое обращение хозяина он мог обратиться в суд князя; его нельзя было без вины бить, отнимать имущество и продавать, но за побег от хозяина закуп превращался в холопа; за кражу, совершенную закупом, отвечал хозяин, а самого закупа ожидало полное холопство.

Холопы, рабы, челядь находились в самом низу социальной лестницы. Прежде всего, они были вещью, их не было в судебном правоотношении. За убийство холопа полагалось возмещение ущерба его хозяину как за утраченную вещь. Сам хозяин в лучшем случае за убийство своего холопа мог отделаться церковным покаянием.

Источники холопства: плен, рождение от раба, ст.110 Пространной правды называет еще три источника: а) женитьба на рабе без договора о свободе; б) поступление в услужение ключником без договора о свободе; в) продажа.

Институт холопства, когда помещики средней руки, мелкие феодалы поступали в холопство к князьям и крупным боярам, сохранился до середины 16 века.

Пространная правда запрещает убивать холопа.

Городское население состояло из ремесленников, мелких торговцев, а также купечества. Они платили дань, участвовали в ополчении, подлежали княжескому суду.

Неизвестно, пользовались русские города теми правами, которыми пользовались города феодальной Европы.

2 Источники права

Как и у всех народов, главным источником права был обычай. Обычай – это устойчивое правило поведения людей, которое формируется на догосударственном этапе, когда часть обычая превращается в норму поведения, то можно говорить о появлении обычного права.

Обычное право весьма консервативно, оно очень долго соседствует с публичным правом.

К древнейшим нормам обычного права относятся кровная месть, умыкание невест, многоженство, наследование в кругу семьи, словесная форма заключения договоров, круговая порука.

Вторым источником является собственное законотворчество первых русских князей.

Третий источник – это рецепция византийского права. Прежде всего, номоканоны – это нормы светского и церковного права. Переводы номоканонов на славянский язык получили название Кормчей Книги. Дальше этлоги. Еще книги законные, которые содержали нормы гражданского, семейного и наследственного права.

Четвертый источник – церковные уставы. До нас дошли устав князя Владимира и устав князя Ярослава. Церковные уставы содержат положения о церковной десятине, освобождение церковных людей от всяких сборов и княжеской юрисдикции, получение права надзора за эталонами меры весов, получение права совершения брачных союзов.

Однако, главным источником является Русская правда – первый свод законов Руси, который вобрал в себя обычное право, византийское право, законодательную деятельность русских князей.

Все сохранившиеся тексты по содержанию принято делить на три редакции: Краткую, Пространную и Сокращенную.

Краткая Русская правда – 43 статьи – состоит из двух частей. Первая – правда Ярослава (первые 18 статей), вторая – правда Ярославичей (19-43)

Краткая правда регулирует в основном нормы уголовного права.

Пространная правда – исследователи относят ее к 12 веку, ко времени княжения Владимира Мономаха и его сына Мстислава Великого. Она состоит из двух частей. Первая – суд Ярослава (1-52 статьи), обобщивший законодательную и судебную практику князя Ярослава. Вторая – устав Владимира Мономаха (53-121 статьи). В пространной правде представлено не только уголовное право, но и право наследственное. Основательно разработан правовой статус категорий населения. Регулируются нормы процессуального права.

Что касается Сокращенной правды, то одни полагают, что это самостоятельный вариант, другие считают, что это сокращенный вариант Пространной правды. Но она не сохранилась.

5 Основные черты гражданского права по Русской правде

Вещное право, обязательственное право, наследственное право, семейно-брачное право.

Основные институты вещного права – собственность, владение, залоговое право, сервитуты.

Больше всего внимания Русская правда уделяет праву собственности. Русская правда не знает единого термина для обозначения права собственности. Причины, видимо, в том, что содержание этого права было различным, в зависимости от того, кто был субъектом и что фигурировало в качестве объекта этого права. В Русской правде в подавляющем большинстве случаев речь идет о праве собственности на движимые вещи, носившие общее название «имение». В качестве объекта этих движимых вещей фигурируют деньги, скот, торговые товары, орудия труда и другое. Право собственности на них было полным и неограниченным. Собственник мог владеть, пользоваться, распоряжаться. Субъектами права собственности выступали все свободные люди. Собственник имел право на возврат своего имущества из чужого незаконного владения на основе строго установленной процедуры. За причиненный ущерб имуществу назначался штраф. Возвращение вещей требовало свидетельских показаний, причем охрана частной собственности усиливается, если в Краткой правде величина зависела от вида и количества украденного скота (ст.41-42), то в Пространной правде она определяется и местом и временем совершения преступления.

Гораздо сложнее обстоит дело с собственностью недвижимой, прежде всего земельной. Ей посвящено несколько статей. В Краткой правде посвящена 34 статья, в которой устанавливается штраф в 12 гривен за нарушение земельной межи, в Пространной правде статьи 70, 72, где говорится о том же самом.

К 12 веку земельная собственность существовала уже в виде княжеского домена, боярских и монастырских вотчин, общинной и семейно-индивидуальной собственности.

Способы приобретения права собственности: