Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moi_otvety 1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
308.91 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по курсу «Инженерный мониторинг»

  1. Инженерный мониторинг (определение). Составляющие системы инженерного мониторинга (лекции).

ИМ – это процесс отслеживания состояния объектов тех.системы с помощью непрерывного или периодически повторяющегося сбора данных с целью оценки его работоспособности и прогноза остаточного ресурса для разработки предложений по проведению работ тех.обслуживания и ремонта.

Система ИМ построена по 4-м уровням: сетевые элементы (включает в себя саму сеть связи), уровень управления элементами (позволяет определить состояние всей сети), управление сетью и обслуживанием (эффективное управление бизнес процессами по устранению неисправностей и проведению профилактических ремонтов), административный уровень управления (анализ и обработка данных руководителями).

Система инж.мониторинга – это совокупность организационных, технических и программных средств, составляющих структуру мониторинговой системы:

  • Объекты мониторинга (слож.тех.системы)

  • Субъекты мониторинга (отделения, выполняющие мониторинговые функции)

  • Комплекс мониторинговых показателей (это совокупность показателей, способных обеспечить целостное представление о состоянии технической системы, о качественных и количественных изменениях в ней)

  • Мониторинговая деятельность (совокупность процедур, включающих в себя сбор, обработку и представление информации, подготовку предложений)

  • Инструментарий мониторинговой деятельности (совок-ть аппаратных средств для проведения наблюдений

  1. Тенденции в развитии концепции мониторинга технических систем (лекции).

Можно выделить следующие тенденции:

  • От локальной задачи контроля тех.состояния объекта в современных СИМ ставится задача управления техническим состоянием объектов – это объединение в рамках одного подхода, выявление неисправностей и решение задачи восстановления работоспособности

  • Повышение уровня оперативности при решении задач управления тех.состоянием. Это достигается введением специального информационного объекта – инцидента – это событие, требующее оперативного вмешательства для его разрешения

  • Стратегическое и тактическое планирование. Возможность обработать большие объему информации, которые создаются в СИМ, позволяет на новом уровне решать задачи прогнозирования тех.систем. Это можно делать не только по параметрам ее работоспособности, но и по целому спектру параметров, важных с точки зрения управления этими системами.

  1. Бизнес – процессы предприятия, относящиеся к системе инженерного мониторинга (лекции).

Отличительными признаками предприятия, в рамках которого ставится задача разработки ИМ, являются:

  • Наличие в управлении предприятием технической системы, требующей тех.обслуживания и ремонта

  • Уровень затрат на ТОиР составляет существенную часть затрат предприятия

  • Объекты ТС, требующие ТОиР, территориально распределены

  • Требование безопасности – является одним из ключевых факторов в управлении тех.состоянием объекта.

Определяем место ИМ среди основных бизнес-процессов предприятия:

Управлять деятельностью предприятия Производить тех.диагностирование Выполнять ТОиР Производить продукцию.

Тут отсутствует процесс инж.мониторинга. По определению, в СИМ входит сбор, обработка и представление информации о тех.состоянии оборудования. Т.образом, СИМ – это информационно-аналитическая система и должна рассматриваться как часть общей системы автоматизированного управления предприятием.

В настоящее время в сферу функций ИМ включают часть функций управления предприятием, функции «провести ТД» и часть функций «Выполнить ТОиР».

Конечной целью предприятия в отношении производственных мощностей является обеспечение работоспособного состояния тех.системы.

Функции:

- Управление предприятием (планирование работ тех.диагностирования, стратегическое и тактическое планирование ТОиР)

- Функции тех.диагностирования (обеспечение ТД необходимыми ресурсами, организация тех.диаг-ия, выполнение тех.д-ия, выявление дефектов, построение прогноза тех.состояния, анализ данных ТД и выработка предложений)

- Функции ТОиР (обеспечение планов ТОиР необходимыми ресурсами, оперативное планирование ТОиР, выполнение ТОиР, контроль качества выполнения ТОиР).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]