Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
срс 3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
30.61 Кб
Скачать

СРС № 3

1.Формы безработицы

1.     Фрикционная безработица связана с переменой места работы. Люди, уволившись с одной работы, могут уже на следующий день приступить к другой. Иногда они могут искать новое место работы в течение какого-то периода времени, становясь фрикционными безработными, так как рынки труда не в состоянии немедленно уравновесить спрос на рабочую силу с ее предложением. Часть фрикционной безработицы может рассматриваться как добровольная, поскольку люди сами решают оставить свою работу, надеясь найти лучшую. Другая часть фрикционной безработицы является вынужденной: работников увольняют, и они вынуждены искать новое место работы. К фрикционным безработным можно отнести лиц, находящихся в ожидании первого в жизни рабочего места.

2.     Структурная безработица – длительная безработица, вызванная упадком отдельных отраслей и изменениями производственных процессов. Она возникает, когда с течением времени в структуре потребительского спроса и в технологиях происходят изменения, которые меняют структуру спроса на рабочую силу: структура рабочей силы не соответствует структуре рабочих мест (безработица в одних отраслях соседствует с нехваткой работников в других).

   Иногда бывает трудно отличить структурную безработицу от фрикционной. Однако структурные безработные, как правило, не могут получить работу без переподготовки или перемены места жительства. Структурная безработица более долговременна, а поэтому является более серьёзной проблемой. В развитых странах государственные органы разрабатывают и осуществляют специальные программы с целью сокращения структурной безработицы.

3.     Циклическая безработица возникает на фазе спада и обусловлена падением совокупного спроса. Эта самая тяжелая и серьезная форма безработицы.

Поскольку фрикционная и структурная формы безработицы неизбежны и существуют на всех фазах цикла, их объединяют под общим названием «естественная безработица». Если циклическая безработица отсутствует, то уровень безработицы называется естественным уровнем безработицы (U*):

(U*) =  

   В настоящее время экономисты считают, что естественный уровень безработицы равен примерно 5 – 6 %.  Если безработица находится на естественном уровне, то говорят, что экономика достигла полной занятости.

Объём реального ВВП, который соответствует естественному уровню безработицы, называется производственным потенциалом экономики (потенциальным уровнем реального ВВП).

Пути преодоления безработицы

Методы борьбы с безработицей определяет концепция, которой руководствуется правительство конкретной страны.

Современные мальтуазианцы предлагают поддерживать стабильность на рынке труда с помощью государственной политике ограничения рождаемости.

Пигу и его последователи, считающие, что корень зла - в высокой заработной плате, предлагают:

 содействовать снижению заработной платы;

 разъяснять профсоюзам, что рост заработной платы, которого они добиваются, оборачивается ростом безработицы;

 государству трудоустраивать работников, претендующих на невысокий доход, в частности, поощрять развитие социальной сферы.

Из рекомендаций Пигу широко применяется деление ставки заработной платы и рабочего времени между несколькими работниками. Использование частичного рабочего дня сокращает безработицу даже при сохранении неблагоприятной конъюнктуры.

2. Принципы распределения дохода в условиях рынка

В основе распределения доходов в условиях рынка лежит теория распределения доходов по собственности на факторы производства. Именно теория распределения доходов по собственности на факторы производства на конкурентных рынках дает ответ на вопросы о том, по каким критериям происходит движение общественного продукта через систему распределения доходов. Рыночный механизм ценообразования на факторы производства обеспечивает распределение доходов «по справедливости», так как каждый фактор вознаграждается по его предельной производительности. Пофакторное распределение доходов в условиях рынка можно назвать функциональным распределением доходов.

В основе функционального распределения доходов лежит определение доли совокупного дохода, приходящегося на каждый отдельно взятый фактор производства. Каждому фактору производства соответствует определенный вид дохода:

Труд – заработная плата

Земля – рента

Капитал – процент и прибыль

На практике распределение дохода по отдельным факторам производства невозможно учесть статистически, т.к., например, домашние хозяйства могут получать доход от нескольких факторов производства. Но с точки зрения теории весь доход условно можно разделить на доход от работы по найму и доход от предпринимательской деятельности и от владения имуществом (доход от собственности).

Доход от работы по найму: заработная плата, возможные взносы предпринимателей по социальному страхованию, дополнительные социальные выплаты предпринимателей. Норма заработной платы в национальной экономике в целом – доля трудового дохода от работы по найму.

Доход от предпринимательской деятельности и от владения имуществом (доход от собственности): поступления в виде процента, арендной платы за землю и от сдачи недвижимости в аренду, а также прибыль предприятий. Названный доход не полностью поступает в бюджет индивидуальных домашних хозяйства, а формирует также доход государства (в виде налогов и неналоговых платежей в бюджет) и доход предприятий, выступающих в качестве юридических лиц. Норма прибыли в национальной экономике есть доля дохода от предпринимательской деятельности и от владения имуществом.

Персональное распределение доходов. Если функциональное распределение доходов определяется как вознаграждение за пользование факторами производства, то при определении персонального распределения доходов следует исходить из того, какая доля совокупного дохода приходится на каждое индивидуальное домашнее хозяйство. Например, предприниматель, помимо предпринимательской прибыли как дохода от такого фактора производства, как предпринимательская деятельность, может получать доход в качестве владельца акций другой компании, от выполнения научной работы, от преподавательской деятельности и т.п.

Персональное распределение доходов определяет экономическое благосостояние отдельно взятой семьи. Для отдельно взятого индивидуального домашнего хозяйства особое значение имеет сумма, которой оно располагает для удовлетворения своего спроса в течение определенного периода времени. Эту сумму обозначают как располагаемый семейный доход. Этот доход оказывает воздействие на формирование спроса на конечные потребительские товары и услуги, состояние занятости и конъюнктуру в целом.