Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_1_I.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Лекция_1_А

  1. Место и значение информатики в обеспечении решения экономических задач.

  2. Общие принципы построения и инвариантная функциональная структура ЭВМ (АЛУ, УУ, память). Назначение и характеристика основных блоков.

  3. Представление информации в компьютере. Системы счисления.

1. Курс И рассчитан на три семестра, в первом и втором семестре – зачет, в третьем – экзамен.

Темы, с которыми мы будем знакомиться в процессе изучения курса в этом семестре:

  1. Введение. Понятие информации. Представление информации в компьютере.

  2. Структура, основы функционирования ЭВМ, работа в современных графических средах.

  3. Вычислительные системы.

  4. Система Microsoft Office.

Рекомендуемая литература:

  1. Информатика для юристов и экономистов. Под редакцией С.В.Симоновича.

  2. Информатика. Под редакцией профессора Н.В. Макаровой.

  3. А.В. Могилев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер Информатика.

Целью курса «Информатика» является подготовка студентов экономических специальностей к эффективному использованию современных средств вычислительной техники в их профессиональной деятельности. Информатика и связанные с ней информационные технологии – необходимый атрибут профессиональной пригодности в обществе. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи. Кроме того, информатика призвана формировать определенное мировоззрение в информационной сфере и информационную культуру. Трудно представить себе сейчас предприятие, офис без компьютера, работу любого экономиста без использования специальных прикладных программ, обеспечивающих решение оптимизационных задач, обработку огромных потоков чисел и т.д.

Последние полвека информатизация является одной из причин перетока людей из сферы прямого материального производства в так называемую информационную сферу. В информационном обществе изменяются не только производство, но и весь уклад жизни, система ценностей, возрастает значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям. Возрастает спрос на знания… Прогнозируется превращение всего мирового пространства в единое компьютеризированное компьютерное и информационное сообщество людей, проживающих в электронных квартирах.

Отрасль

Работают с информацией, %

Работают с материальными объектами, %

Обрабатывающая пром-сть

Транспорт и связь

Оптовая торговля

Розничная торговля

Сфера услуг

Финансовая деятельность

Государственные учреждения

40

44

68

58

63

92

70

60

56

32

42

37

8

30

Казалось бы компьютеризация и информационные технологии несут в мир одну лишь благодать, но социальная сфера так сложна, что последствия любого, даже самого незначительного процесса редко бывают однозначными. Рассмотрим, н-ер, такие социальные последствия информатизации, как рост производительности труда, изменение условий труда. Тем самым меняется номенклатура профессий и сопутствующие этому стрессы. Надо переучиваться и т.д. Прогрессом И порожден и другой достаточно опасный для демократического общества процесс – все большее количество данных о каждом граждане сосредотачивается в разных банках данных. Одним словом, жизнь в информационном обществе легче, по-видимому не становится, она становится другой.

Современная И очень велика по объему и очень динамична, ее обычно рассматривают с разных позиций: как отрасль народного хозяйства, как фундаментальную науку, как прикладную дисциплину.

Теоретические основы И – пока не вполне сложившийся, устоявшийся раздел науки. Он возникает на наших глазах, что делает его особенно интересным – нечасто мы наблюдаем и даже участвуем в рождении новой науки! Теоретическая И – наука математизированная. Она складывается из теории автоматов, теории алгоритмов, математической логики, реляционной алгебры, теории автоматов и др. Генетически И связана с компьютерами, т.к. именно компьютеры позволяют порождать, хранить и автоматически перерабатывать информацию в таких количествах, что научный подход к информационным процессам становится одновременно необходимым и возможным. Установившегося и общепринятого понятия И пока не существует. Остановимся примерно на таком определении:

Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.

Или

Информатика – это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов, о закономерностях создания и функционирования информационных систем.

2. Общие принципы построения и инвариантная функциональная структура эвм (алу, уу, память). Назначение и характеристика основных блоков.

Разнообразие современных компьютеров очень велико. Но их структуры основаны на общих логических принципах, позволяющих выделить в любом компьютере следующие главные устройства:

    • память (запоминающее устройство, ЗУ), состоящую из перенумерованных ячеек;

    • процессор, включающий в себя устройство управления (УУ) и арифметико-логическое устройство (АЛУ);

    • устройство ввода;

    • устройство вывода.

Эти устройства соединены каналами связи, по которым передается информация.

Основные устройства компьютера и связи между ними представлены на схеме. Жирными стрелками показаны пути и направления движения информации, а простыми стрелками — пути и направления передачи управляющих сигналов.

Ф ункции памяти:

    • приём информации из других устройств;

    • запоминание информации;

    • выдача информации по запросу в другие устройства машины.

Функции процессора:

    • обработка данных по заданной программе путем выполнения арифметических и логических операций;

    • программное управление работой устройств компьютера.

Та часть процессора, которая выполняет команды, называется арифметико-логическим устройством (АЛУ), а другая его часть, выполняющая функции управления устройствами, называется устройством управления (УУ).

Обычно эти два устройства выделяются чисто условно, конструктивно они не разделены.

В составе процессора имеется ряд специализированных дополнительных ячеек памяти, называемых регистрами.

Регистр выполняет функцию кратковременного хранения числа или команды. Над содержимым некоторых регистров специальные электронные схемы могут выполнять некоторые манипуляции. Например, "вырезать" отдельные части команды для последующего их использования или выполнять определенные арифметические операции над числами.

Основным элементом регистра является электронная схема, называемая триггером, которая способна хранить одну двоичную цифру (разряд). Логическая схема триггера описана в разделе 5.7.

Существует несколько типов регистров, отличающихся видом выполняемых операций.

Некоторые важные регистры имеют свои названия, например:

    • сумматор - регистр АЛУ, участвующий в выполнении каждой операции

    • счетчик команд - регистр УУ, содержимое которого соответствует адресу очередной выполняемой команды; служит для автоматической выборки программы из последовательных ячеек памяти;

    • регистр команд - регистр УУ для хранения кода команды на период времени, необходимый для ее выполнения. Часть его разрядов используется для хранения кода операции, остальные — для хранения кодов адресов операндов.

3. Представление информации в компьютере.

1). Системы счисления.

Это принятый способ записи чисел и сопоставление этим записям реальных значений. Все системы счисления можно поделить на позиционные и непозиционные. Для записи чисел в различных системах используется некоторое количество отличных друг от друга знаков. Число таких знаков в позиционной системе счисления называется основанием системы счисления.

Основание

Система счисления

Знаки

2

8

10

16

Двоичная

Восьмеричная

Десятичная

Шестнадцатеричная

0,1

0,1,2,3,4.5,6,7

0,1,2,3,4,5,6,7,8,9

0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F

В позиционной системе счисления число может быть представлено в виде суммы произведений коэффициентов на степени основания системы счисления:

23,43=2*10^1+3*10^0+4*10^(-1)+3*10^(-2)

692=6*10^2+9*10^1+2

Значение каждого знака в числе зависит от позиции, которую занимает знак в записи числа – поэтому позиционная.

При работе с компьютером приходится параллельно использовать несколько позиционных систем счисления(чаще всего 2-ную, 8-ную и 16-ную). Особая значимость двоичной системы счисления в информатике определяется тем, что внутреннее представление информации в компьютере является двоичным, т.е. описываемым набором из двух знаков (0 и 1).

Таблица перевода чисел.

Десятичная

16-ричная

8-ричная

2-ичная

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

A

B

C

D

E

F

0

1

2

3

4

5

6

7

10

11

12

13

14

15

16

17

0

1

10

11

100

101

110

111

1000

1001

1010

1011

1100

1101

1110

1111

Примеры

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]