Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ТСА.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
115.43 Кб
Скачать

Лекции тса

Введение.

АСКУЭ – автоматизированная система контроля и учёта энергопотребления – автоматизированная измерительная система, содержащая технические и программные средства для дистанционного измерения, сбора, передачи, хранения, накопления, обработки, анализа, отображения, документирования и распространения результатов потребления электроэнергии в территориально-распределённых точках учёта (измерения), расположенных на объектах энергосистемы и/или потребителей.

Цели и задачи системы учёта электроэнергии для промышленных предприятий.

Цели создания АСКУЭ:

  1. Обеспечение в условиях применения сложных тарифов по электроэнергии обоюдовыгодного режимного взаимодействия снабжающей организации и любого промышленного предприятия на основе точных, достоверных и оперативных данных АСКУЭ.

  2. Повышение эффективности энергопотребления и энергосбережения за счёт дистанционной автоматизации электроучёта в реальном масштабе времени, включая всех значимых внутренних потребителей.

  3. Обеспечение точных и своевременных отчётов по электроэнергии между поставщиками, абонентами и субабонентами.

  4. Оперативное определение баланса электроэнергии и мощности по предприятию и его структурам с выявлением потерь и контролем качества электроэнергии.

  5. Круглосуточный контроль за состоянием средств учёта электроэнергии, обеспечивающий их работоспособность, своевременного ремонта и замены.

Задачи АСКУЭ:

  1. Измерение, сбор, обработка, накопление, отображение, документирование и распределение достоверной, защищённой и узаконенной информации об электропотреблении в каждой точке электрического учёта по всей инфра- и интроструктуре предприятия.

  2. Обеспечение обоснованного выбора текущего режима электропотребления, в условиях альтернативности тарифов, а также финансовых расчётов за потреблённую электроэнергию по выбранному тарифу.

  3. Обеспечение контроля и регулирования электропотребления в рамках выбранного тарифа.

  4. Оперативное прогнозирование и планирование электропотребления предприятия.

  5. Контроль в реальном времени за электропотреблением и снижение за счёт оперативных организационно-технических мероприятий доли электроэнергии в себестоимости продукции.

  6. Ведение архивов информации об электропотреблении, обработка данных и формирование отчётов, решение комплекса задач, связанных с оперативным управлением, режимным взаимодействием и прогнозом нагрузок.

Основные принципы технических решений при создании АСКУЭ

  1. Модульность

  2. Максимальная унификация

  3. Возможность наращивания по точкам и структурам учёта.

  4. Использование серийных интерфейсов и открытых для энергоснабжающей организации протоколов обмена.

  5. Использование серийновыпускаемых отечественных и зарубежных технических средств.

  6. Использование цифровых методов обработки.

В структуре АСКУЭ можно выделить 4 уровня:

1 уровень. Первичные измерительные приборы (ПИП), стереометрическими или цифровыми выходами, осуществляющие непрерывно или с минимальным интервалом усреднение измерения параметров энергоучёта потребителя.

2 уровень. Устройства сбора и подготовки данных (УСПД) – специальная система или многофункциональные программные преобразователи со встроенным программным обеспечением энергоучёта, осуществляющие в заданном цикле интервала усреднённый промежуточный сбор измерительных данных с территориально распределённых ПИП, а также накопление, обработку и передачу этих данных на верхние уровни.

3 уровень. ПК или сервер центра сбора и обработки данных – специальное ПО по АСКУЭ, осуществляющее сбор информации с УСПД, итоговую обработку информации как по точкам учёта, так и по их группам, по подразделениям и объектам предприятия, документирование и отображение данных учёта в виде, удобном для анализа и принятия решений управленческим персоналом.

4 уровень. Сервер центра сбора и обработки данных со специальным ПО по АСКУЭ. Осуществляет сбор информации с ПК и/или группы серверов центров сбора и обработки данных 3-го уровня.

Все уровни АСКУЭ связаны между собой каналами связи. Для связи уровней ПИП и УСПД или центров сбора данных используется прямое соединение по стандартными интерфейсами ИРПС, RS-485. УСПД с уровня 3 – центров сбора данных, могут быть соединены по выделенной коммутируемой линии связи или локальной сети.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]