Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
долина.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
75.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена

Факультет географии

Речные долины, процессы их образования и типы речных долин.

Курсовая работа

Выполнила: Лапшина К. А.

Студентка 2 курса

Научный руководитель: Шелухина О. А.

Санкт-Петербург

2011 г.

Оглавление:

1. Введение. 3

2. Геологическая деятельность рек. 4

3. Речная долина 5

4. Строение речной долины. 6

4.1. Поперечный профиль долины. 6

4.2. Продольный профиль долины. 10

5. Морфологические типы и развитие речных долин. 12

6. Процессы образования речных долин 13

6.1. Извилистость речного русла. 14

6.2. Плесы и перекаты. 15

7. Гидрологическая роль долин. 16

8. Заключение. 17

9. Список используемой литературы. 18

1. Введение.

Курсовая работа состоит из трех частей.

1) теоретическая, состоит из определения речной долины.

2) создания схем строения речных долин.

3) заключение

Актуальность работы: Речная долина непрерывно изменяет свой продольный и поперечный профиль, что влияет на окружающую местность. Без подробного изучения представленной темы невозможно разрабатывать проекты по укреплению естественных берегов, строительства набережных и т.п. Особую актуальность это представляет в таких крупных речных городах как Санкт-Петербург или Москва.

Цели и задачи исследования: Определение речной долины, выделение типов речных долин, определение процессов образования речных долин. Создание общей картины морфологии поперечного и продольного профилей речных долин, создание схем формирования речных стариц, перекатов и плесов.

2. Геологическая деятельность рек.

Реки производят огромную денудационную и аккумулятивную работу, существенно преобразуя рельеф. Питание рек бывает: снеговое, ледниковое, дождевое, смешанное, за счет подземных вод. Для каждой реки в течение года характерно чередование периодов высокого и низкого уровня воды. Состояние низкого уровня называется меженью , а высокого - паводком или половодьем. Движение воды в реках всегда турбулентное (беспорядочное, вихревое). В поперечном сечении потока максимальные скорости наблюдаются в наиболее глубокой части потока - стержне, меньше - у берегов.

Мощные водные потоки производят большую эрозионную, переносную и аккумулятивную работу. Способность рек производить работу называют энергией реки, или ее живой силой. Она пропорциональна массе воды и скорости течения.

В образовании речных долин главная роль принадлежит эрозии. Различают эрозию донную, или глубинную, направленную на врезание потока в породы, слагающие дно русла, и боковую, ведущую к подмыву берегов и, в целом, к расширению долины. Соотношение глубинной и боковой эрозии меняется на разных стадиях развития долины. В начальных стадиях преобладает глубинная эрозия, когда водный поток стремиться выработать свой продольный профиль, который характеризуется значительными неровностями. Река стремиться сгладить эти неровности применительно к уровню моря или озера, в которые впадает река. Уровень бассейна, куда впадает река, определяет глубину эрозии речного водного потока и называется базисом эрозии. Он является общим для

всей речной системы. Постепенно в нижнем течении реки уклон продольного

профиля уменьшается, приближаясь к горизонтальной линии, уменьшается скорость течения и, следовательно, затухает глубинная эрозия.

Одновременно с эрозией реки при своем движении захватывают продукты разрушения (при выветривании или эрозии) горных пород и переносят их волочением по дну, во взвешенном состоянии, и в растворенном виде. Влекомые по дну и взвешенные частицы принято называть твердым стоком рек. Грубый обломочный материал усиливает донную эрозию, но и сам измельчается, истирается и окатывается, образуя гальку, гравий, песок.

Одновременно с эрозией и переносом происходит и отложение обломочного материала. Уже на первых стадиях развития реки при явном преобладании процессов эрозии и переноса на отдельных участках частично откладывается обломочный материал. Отложения, накапливающиеся в речных долинах в результате деятельности водного потока, называются аллювиальными отложениями или аллювием.