Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12279.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
220.85 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………..…..…….2

  1. Город-государство Афины………………………………………….…….3

  2. Искусство и культура Древних Афин………………………………….....8

Заключение……………………………………………………………………….14

Список использованной литературы…………………………………………...15

Введение

Древняя Греция (Эллада) занимала обширную территорию: юг Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии; ей принадлежала западная береговая полоса Малой Азии, Южная Италия, часть Сицилии. Греческие колонии находились на побережье Черного и Средиземного морей. Это был огромный регион.

Для истории с давних времен наибольший интерес представляют два полиса — Афины и Спарта.

Период высшего расцвета, так называемый классический период истории Древних Афин, вершина полисной демократии, относится к эпохе великого пятидесятилетия, от решающих побед с персами и до начала Пелопоннесской войны (479-431 гг. до н. э.).

Цель реферата – рассмотреть историю развития Древних Афин как полиса и центра культуры.

Задачи:

  • Изучить литературу по теме;

  • Дать определения основным терминам;

  • Рассмотреть основные события, характеризирующие государственный, политический строй Древних Афин, а также дающие представление о культуре этого города-государства.

  1. Город-государство Афины

Мыслители Древней Греции понимали полис как величайшую ценность бытия, при которой закон основан на нравственно-правовом долженствовании. Они впервые ввели в научный оборот термины «дике» (правда, справедливость), «эвномия» (благозаконие), «темис» (справедливость), «номос» (закон), «дисноме» (беззаконие). Демократия как политическая структура была изобретена и внедрена в Афинах.

Образование Афинского государства началось с реформы, приписываемой легендарному Тесею (XII в. до н. э.). При нем якобы произошло слияние двенадцати ранее обособленных племенных поселений в одно целое с центром в Афинах. Эта реформа получила название «синойкизм». Тесею приписывают разделение всех свободных граждан Афин на три группы: эвпатриды — родовая знать, геоморы — земледельцы, демиурги — ремесленники. Эвпатриды, как наиболее имущая часть афинских граждан, добились подтверждения их права на занятие должностей. Родовая знать к тому времени, опираясь на свое экономическое могущество, формировалась как господствующее сословие. Оно набирало силу, подрывало основу патриархальных органов, его уже не устраивали порядки родовой демократии.

Первый удар эвпатриды нанесли по главе полиса — базилею, который осуществлял функции вождя племени, жреца. Было отменено пожизненное занятие этой должности, она стала номинальной. Второй удар пришелся по Совету старейшин. В VIII в. до н.э. коллегию «старейших и мудрейших» заменил ареопаг. Это новый орган стал контролировать народные собрания, осуществлять высшую судебную власть. Полномочия базилея перешли к новым должностным лицам — коллегии архонтов. Они избирались из эвпатридов, вначале пожизненно, затем — на десять лет, а с VII в. до н. э.— на один год.

В 683 г. до н.э. коллегия архонтов состояла из девяти человек. Деятельность архонтов контролировалась ареопагом, в этом органе заседали действующие и отставные архонты. Здесь принимались решения по военным, жреческим и судебным делам.

После окончательного упразднения должности базилея Афины фактически стали аристократической республикой. Однако народное собрание еще не было основным органом власти. Взаимоконтроль в высшей номенклатуре (ареопага и архонтов) предотвратил на какое-то время установление тирании. Полномочия и обязанности архонтов были строго фиксированы.

Первый архонт — эпоним — был самым главным должностным лицом в афинской республике. Второй архонт — базилей (бывший царь) — считался верховным жрецом, ему были подведомственны судебные дела, связанные с культом. Третий архонт—полемарх — осуществлял командование войском и ведал внешними делами государства. Остальные шесть архонтов — фесмофеты — были хранителями законов и возглавляли разбирательство судебных дел. Бывшие архонты становились пожизненными членами ареопага. Эти важные должности в государстве могли занимать только эвпатриды. Процессы классообразования и формирования государства носили синхронный характер. Одновременно с выделением из числа знати лиц, осуществлявших функции публичной власти, началось разрушение основ родового деления граждан.

Родовая знать стремилась ограничить власть народного собрания, окончательно упрочить свое господствующее положение. Народ был возмущен и недоволен тем, что аристократы весьма своекорыстно и произвольно толкуют обычаи и традиции. Демос не мог найти на них управу даже в судах.

Проницательный и дальновидный политик Солон в 594 г. до н.э. был избран архонтом и, опираясь на народное собрание, провел ряд важных реформ. Солон учредил Совет четырехсот (булэ), по сто человек от каждой родовой филы. Создание такого совета и расширение прав народного собрания, ставшего главным законодательным и контролирующим органов Афин, в значительной степени содействовали демократизации общественного и политического строя. Собрание (экклексия) принимало законы, избирало должностных лиц полиса и контролировало их деятельность, оно могло принять к своему рассмотрению любой вопрос, затрагивающий интересы афинского народа.

В этих условиях власть захватил тиран Писистрат (560-527 гг. до н. э.). Не отменив законы Солона, он пошел дальше, еще более притеснив эвпатридов, и тем самым укрепил государство. Писистрат отобрал земли у многих эвпатридов и разделил их среди крестьян, учредил государственные субсидии для обедневших землевладельцев, предоставляя им в кредит семена, скот, инвентарь, ввел пенсии инвалидам войны. При нем начались большие общественные работы по благоустройству Афин, что обеспечивало работу многим нуждающимся. Вводится институт разъездных судей, что укрепило законность и правосудие.

После свержения тирании начались новые политические смуты. В 509 г. до н. э. архонт Клисфен при поддержке народа продолжил демократические начинания Солона и Писистрата. Деление граждан по родам окончательно отменялось. Вместо четырех племенных фил были созданы 10 новых территориальных. Вероятно, к этому времени население Аттики перемешалось. Аттика стала делиться на три административные зоны, или области: береговую, Афины с пригородами и внутреннюю часть. Три тритии, по одной из каждого округа, составляли одну новую территориальную филу. Каждая фила должна была сформировать отряд пехотинцев, всадников и снарядить за свой счет 5 военных судов с экипажем и навархом (капитаном). Низовая административно-территориальная единица получила название «дем» во главе с выборным демархом. В его обязанности входило: набор ополченцев, избрание по жребию в Совет пятисот, в суд присяжных, а также запись новорожденных граждан.

Клисфен преобразовал Совет четырехсот в Совет пятисот, по пятьдесят человек от каждой новой филы. Собрание граждан с тех пор проходило в Афинах, для чего отводилось специальное место. При нем учреждается коллегия стратегов, новый орган исполнительной власти, в нее избирались по одному представителю от каждой филы. К коллегии перешли полномочия в области военных дел и финансов. Значение архонтов упало.

Реформы Клисфена окончательно разрушили родовые устои и традиции, завершили формирование афинского полиса. Государство обрело все свои признаки: публичную власть, территориальное деление граждан, налоги.

Победа демоса, закрепленная в реформах Солона, Писистрата, Клисфена, содействовала демократизации политического строя, вовлечению граждан в управление общественными делами. Политическая система Афин, особенно после победы над персами, стала примером для многих других греческих полисов.

Высшего расцвета Афинская демократия достигла после победы над персами и до начала Пелопоннесской войны 479-431 гг. до н. э. Стабильный политический режим позволил избежать опасных социальных потрясений и гражданской войны. Афинская модель полиса, в отличие от Спарты, не препятствовала развитию товарно-денежных отношений. Систему власти отличали простота управления, коллегиальность решения вопросов, отсутствие бюрократизма, гласность, участие демоса в управлении делами, его информированность в вопросах внутренней и внешней политики. Формула закона начиналась словами: «Совет и народ решили». Вряд ли случайно, что именно в этот период Афины, по словам Маркса, пережили расцвет внутренней жизни. Высочайший уровень культуры, научной мысли получил мировое признание. В зависимых странах Афины поддерживали демократические режимы. Почти все города Северного Причерноморья по форме являлись рабовладельческими республиками.

Опыт государственного устройства и управления Афин внимательно изучался в Риме, особенно в период республики. Признанием авторитета Афин было участие многих сопредельных стран и народов в Олимпийских играх, которые проводились, начиная с 776 г. до н. э., один раз в четыре года. Во время этих игр военные действия повсеместно прекращались.

На положении полиса чрезвычайно пагубно отразились Пелопоннесские войны (431-404 гг. дон. э.), причиной которых стало соперничество Афин и Спарты за гегемонию в Элладе. С этого периода начинается упадок, крушение классической полисной цивилизации. Война и сопутствующие ей внутренние смуты расшатали основы межполисных и межгражданских отношений. Они поставили под сомнение незыблемость освященных традицией законов, норм морали, становилось очевидным несовершенство полисного государства. Положение усугублялось распрями между богатыми и бедными, между демократами, олигархами и аристократами.

В 411 г. до н.э. власть в Афинах перешла в руки олигархического совета Четырехсот, а затем, при поддержке Спарты, ее узурпировали враги демократии, оголтелые олигархи в лице чрезвычайной комиссии Тридцати. Наступил закат классической полисной системы. Потерпев тяжкое поражение в Пелопоннесской войне, афинская держава перестала быть гегемоном Эллады, на что настойчиво претендовала. Она вступила в полосу затяжного кризиса, пришла в упадок и со временем стала добычей могущественных соседей.