Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 16.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Мировая политика и международные отношения

  1. МО как среда функционирования государств.

  2. История МО.

  3. Формирование глобального мира.

   

I.

Современный мир представляет собой гигантскую систему, в которой функционируют в противоречивом единстве и взаимодействии основные политические субъекты. Немаловажное место в мире политического занимает сфера международных отношений или система отношений между различными государствами, составляющими в наши дни в совокупности мировое сообщество.

Международные отношения (МО) – совокупность политических, экономических, дипломатических, военных, культурных, научно-технических и других связей и взаимоотношений между народами, между государствами и объединениями государств.

Сфера меж­дународных отношений представляет собой область неравновесных и неравномерных политических взаимодействий.

Главными субъектами международных отношений являются прежде всего суверенные национальные государства. Именно государство имеет реальные властные полномочия осуществлять внешнюю политику, выступать в качестве субъекта отношений с другими государствами, заключать межгосударственные договоры и соглашения, объявлять войну и заключать мир и т.д.

Усиление взаимозависимости государств по самым разным вопросам свидетельствует о существовании мировой политики и о постоянно возрастающей её роли.

Число участников международных отношений расширяется, включая в себя не только государства, но и новых, нетрадиционных акторов - международные правительственные и неправительственные организации, транснациональные корпорации, фирмы и предприятия, многочисленные производственные, финансовые, профессиональные и иные ассоциации и объединения, а также рядовых индивидов.

Следующая черта современных международных отношений – тесное переплетение внутренней и внешней политики.

Одно из основных понятий, используемых при изучении современных МО, - системность – такой характер долговременных взаимоотношений между государствами, который отличается стабильностью и взаимозависимостью и связан с достижением определённого комплекса целей и формированием правовой базы международной деятельности.

Те вызовы и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня участники международных отношений, носят всемирный характер.

II.

Центром мирового развития с XV – XVI вв. становится Европа. Это находит выражением в следующем:

  • данный регион оказывается наиболее экономически развитым, здесь закладываются предпосылки будущей промышленной революции (Нидерланды);

  • наиболее значимые военные конфликты происходят в Европе (например, Столетняя война);

  • именно здесь возникают первые централизованные государства (Франция, Англия, Испания и др.), позже оформившиеся как суверенные, что качественно отличало их от раздробленных и зависимых государств других регионов;

  • в Европе наблюдался высокий уровень внутрирегиональных международных связей (в истории дипломатии упоминается, что первые посольства на постоянной основе возникают в итальянских герцогствах в XIV в.); европейское происхождение имеет также современная система международного права (условная дата рождения – Вестфальский мир 1648 г.).

Переломный момент – Великие географические открытия (XV-XVII вв.).

Открытие Америки (1492 г.), морского пути в Индию (1498 г.), кругосветное плавание (1519-1522 гг.) привели к краху средневековых представлений о мире – для европейца мир стал в 10 раз больше. В это же время происходят первые разделы мира.

1493-1494 гг. – испано-португальский договор: через центр Атлантики проходила линия, и всё, что к западу – Испании, к востоку – Португалии. В дальнейшем разграничение сфер влияния стало для Европы традиционным.

Постепенно отношения между государствами складываются в системы. Системы МО существовали, уравновешивая интересы государств, но рушились при нарушении этого баланса.

Первой системой МО стала Вестфальская система, появившаяся после завершения 30-летней войны в Европе (первый общеевропейский конфликт) и подписания Вестфальского мирного договора. Тридцатилетняя война явилась первой войной общеевропейского масштаба. В ней столкнулись две линии политического развития Европы:

  1. Средневековая политическая традиция, воплощенная в стремлении к созданию единой общеевропейской христианской монархии, где понятия «государство» и «интересы нации» никак не совмещались, была связана с политикой австрийских (в рамках Священной Римской империи) и испанских Габсбургов. Они же возглавляли католическую реакцию в Европе.

  2. Другой принцип политического развития был присущ Англии, Франции, Голландии и Швеции. Он предполагал создание сильных государств на национальной основе. В названных централизованных государствах, кроме Франции, преобладало протестантское вероисповедание. По-разному протекало экономическое развитие противоположных блоков. В антигабсбургский блок входили стран, где ширился капиталистический уклад.

Результаты войны: формирование национальных государств (Англии, Франции, Швеции, Нидерландов, Испании; формирование наций), принцип «чья земля – того и вера»; усиление светской власти и т.д. Этой системе присуща идея баланса сил. Вестфальская система МО предполагала безопасность, основанную, прежде всего, на вооружённой силе. Однако постепенно мощь государства начинает включать в себя, кроме военного, ряд других элементов. Всё большую роль играют экономический и политико-дипломатический аспект.

Хотя Вестфальский мир закрепил политическую раздробленность Германии на два века, он одновременно заложил основу децентрализованной системы суверенных и равноправных национальных государств в Европе, что придало системе международных отношений квазианархичный характер, который она во многом не утратила по сей день.

Можно выделить три основные черты Вестфальской системы международных отношений:

  • главным актором является суверенное государство,

  • главный мотив поведения суверенного государства – собственная безопасность,

  • основное средство достижения национальной безопасности – политика баланса сил.

Децентрализованный характер Вестфальской системы предопределил такой метод достижения национальной и системной безопасности, как политика баланса сил (которая свойственная любой децентрализованной социальной системе, члены которой имеют различные интересы), то есть поддержание объективно существующего соотношения сил между отдельными государствами в зависимости от совокупности военных, политических, экономических и иных возможностей, которыми каждое из них обладает. Главное - не допустить слишком явного усиления геополитических возможностей своих потенциальных соперников – претендентов на международную гегемонию. В международной системе сложились своего рода «правила игры», получившие в европейской истории название «политического равновесия».

Вестфальская система распалась в результате наполеоновских войн. 1815 г. – формирование Венской системы МО (центр – «Союз трёх императоров», борьба с революционным движением). Венская система характерна тем, что начало ее существования связано с созданием Священного союза, объединившего ведущие державы Европы начала XIX в. (Россию, Пруссию, Австрию, Францию, Англию) и ставшего прототипом современных международных организаций. Главной задачей Священного союза было не допустить повторения революций типа Великой Французской и последовавшей затем попытки установления французской гегемонии в Европе и передела сфер влияния. Фактически впервые речь шла о договорном закреплении «политического равновесия» на европейском континенте. В рамках этой системы впервые было сформулировано понятие «великие державы» (тогда в первую очередь Россия, Австрия, Великобритания). Был определен дипломатический иммунитет.

На протяжении долгого времени Европа не знала прямых военных столкновений между великими державами. Тогда появилось понятие «европейское равновесие» («европейский концерт»), характеризовавшее новый уровень управляемости межгосударственными отношениями. Взаимозависимость усилилась.

Священный союз распался во время Крымской войны (1853-1856 гг.), когда его участники начали воевать друг с другом: против России на стороне Османской империи выступили Франция и Англия. Война закончилась поражением Российской империи.

Отличительными чертами Парижской системы было завершение территориального раздела Европы и мира. Границы ведущих европейских держав сомкнулись, «буфер» в виде небольших территориальных образований как поле для «территориальных приращений» практически исчез. Теперь механизмы баланса сил сводились только к силовому противоборству военных коалиций. Международная напряженность конца XIX в. усилилась также благодаря возникновению двух новых сильных централизованных государств в Европе – Германской империи и объединенной Италии, которые, придя в мировую политику позже других, стремились наверстать упущенное. Поляризация интересов государств нашла отражение в формировании двух противоборствующих блоков: Тройственного Союза и Антанты. Результатом стала Первая мировая война (1914-1918 гг.)

Поражение в Первой мировой войне обернулось для России тяжёлыми последствиями, что способствовало октябрьскому перевороту 1917 г. и тяжелым условиям Брестского мирного договора.

1918 г. – Версальско-Вашингтонская система МО, одна из самых непрочных и нестабильных. Версальско-Вашингтонская или, как ее еще называют межвоенная, система характеризуется противоречием принципов, на которых строилась международная безопасность того времени. С одной стороны, была создана Лига Наций – наиболее близкий прототип ООН, Статут которой вобрал в себя новое понимание безопасности – на коллективных началах и на преодолении европоцентризма. С другой стороны, как показало два десятилетия межвоенного периода, прорыва за рамки прежнего понимания международной безопасности не произошло.

Локальные войны с участием членов Лиги были распространенным явлением (Италии в Абиссинии, Японии на Дальнем Востоке, советско-финские войны).

Внешняя политика советской России в межвоенный период была ориентирована на две основные цели: выйти из международной изоляции, в которой страна оказалась после 1917 г., и оттянуть начало новой мировой войны, участником которой – было ясно – станет и СССР.

Вытеснение из МО Германии и СССР (создание «санитарного кордона») стало мощным дестабилизирующим фактором, приведшим ко II Мировой войне.

1945 г. – Ялтинско-Потсдамская система МО. Шаг к глобальной системе МО – образование ООН. Произошла кардинальная перегруппировка сил на международной арене: Германия, Италия и Япония были полностью разгромлены, Англия и Франция – сильно ослаблены, только СССР и США обладали достаточной мощью и потенциалом, чтобы взять послевоенное устройство в свои руки. По совокупной мощи эти государства намного превосходили остальные, стали диктовать свои «условия игры». Кардинальные идеологические различия, политические амбиции и притязания привели к «холодной войне» и формированию биполярной системы мира. Она институционализировалась в двух организациях: НАТО и ОВД. Считалось, что такая примитивная система МО, основанная на глобальном противостоянии сверхдержав, грозит миру катастрофой, так как любой конфликт грозил перерасти в термоядерную войну. Однако в действительности оказалось, что такая система МО довольно стабильна, позволяла эффективно «гасить» локальные конфликты.

Практически единственным полем для взаимодействия антагонистов была созданная в 1945 г. Организация Объединенных Наций.

Итогом «холодной войны» стало поражение СССР.

З. Бжезинский: «Крах Советского Союза вызвал колоссальное геополитическое замешательство. Для Америки эта новая геополитическая ситуация представляет серьёзный вызов. США оказались в уникальном положении. Они стали првой и действительно мировой державой».

Конец Потсдамской эпохи ознаменовался развалом мирового социалистического лагеря, последовавшим за провальной попыткой реформировать экономику Советского Союза, и был закреплен Беловежскими соглашениями 1991 года.