Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
52.75 Кб
Скачать

1Вопрос.

Бух учет является языком бизнеса и финансов позволяющим детально анализировать финансовое состояние организации принимать на его основе управленческие решения а так же формировать финансовую отчетность организации бух учет представляет собой порядочную систему сбора регистраций и обобщения информаций в денежном выражении об имуществе сплошной характер учета-учету подвергаются все без исключения хоз.операции происходящие на предприятии имеющие денежную оценку. непрерывность учета -заключается в том что учет средств предприятия их источников и хоз.процессов осуществляется без пропусков во времени ежедневно. документальность учета- любая хоз.операция должна быть оформлена как мин.одним документом. взаимо связанный характер-любая хоз.операция затрагивает два экономических момента вызывает изменения как мин двух видов средств предприятия источников или хоз процессов например при выдаче з/п уменьшается кол-во денег в кассе предприятия но одновременно уменьшается и задолженность предприятию перед работниками по з/п.То что изучает бух учет называется его предметом предмет бух учета- финансово-хоз деятельность предприятия объектами учета выступают: - имущество предприятия и права –собственный капитал предприятия – хоз.операции осуществляемые предприятиями процессе их деятельности приводящие к изменениям в составе имущества – финансовые результаты

Основными задачами бух уч явл: формирование информаций внутренним пользователям – обеспечения информацией контроля за соблюдением законодательства рф наличием и движением имущества обязательств использованием –предоставление отрицательных результатов выявления. Знания бух учета и умение анализировать полученные данные необходимы профессиональным учетным работникам поскольку ответственность за организацию бух учета несет руководитель организации.

2)Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения его финансовой устойчивости.2) Объектами учета или составными частями предмета выступают:

*имущество.предприятияиправа(функционирующий.капитал);*собственнй капиталпредприятия(собственные.источники.формированияимущества);*обязательства.предприятия(заемныеисточники.формирования.имущества);*хозяйственные операции, осуществляемые предприятиями в процессе их деятельности,приводящие к изменениям в составе имущества и источников;*финансовые результаты деятельности предприятия.При классификации активов по видам их принято делить на две группы: имущество и права. Имущество организации подразделяется на движимое и недвижимое. К недвижимому имуществу относят несколько видов активов - основные средства и вложения в основные средства и нематериальные активы. К движимому имуществу относят предметы и продукты труда, денежные средства.

3Вопрос.

В РФ существует система хозяйственного учета, которая включает в себя оперативный, бухгалтерский и статистический учет. В последние годы возникло еще одно направление - налоговый учет.

Оперативный учет-это система наблюдения, регистрации хозяйственных операции в процессе их осуществления. Ограничивается рамками одного предприятия. Информация используется для повседневного руководства.

Бухгалтерский учет организуется в рамках одного предприятия и контролирует производственный процесс. Его данные основываются на оперативных сведениях, накапливаются в течении определенного периода времени, используются для повседневного анализа полученной информации и принятия управленческих решений. Бухучет можно подразделить на финансовый и управленческий учет в зависимости от его приложения и назначения полученной информации. Финансовый учет представляет собой процесс подготовки учетной информации, необходимой внутренним и внешним пользователям. Управленческий учет представляет собой процесс сбора, обобщения, анализа и передачи информации управленческому персоналу, необходимый для планирования производственного процесса и управления какими-либо объектами. Информация управленческого учета является только внутренней и используется для принятия управленческих решений. Ведение управленческого учета не обязательно. Статистический учет представляет систему регистрации и обобщения информации массовых производственных и социально-экономических явлений. Он осуществляется в масштабе организации, отрасли, по регионам и в целом по стране. Его данные базируются на данных бухучета. Все виды учета неразрывно связаны между собой и отражают определенные стадии хозяйственного процесса, но на разных моментах их развития. Налоговый учет представляет собой процесс сбора, анализа и подготовки информации, необходимой для правильного исчисления и уплаты налогов. Ведения отдельного от бухгалтерского, но базируется на его данных. Пользователем выступает налоговая инспекция.

Для отображения хозяйственных операции в учете используются три вида измерителей: натуральные, трудовые и стоимостной измеритель.

Натуральные измерители применяются для учета товарно-материальных ценностей в натуральном выражении и всегда используются при проведении инвентаризации такого имущества. Она показывают объект учета в натуре, т.е. в кг, м, штуках.

Трудовые измерители применяются для учета затраченного времени при производстве продукции, выполнении работ и показывают человеко-часах, человеко-днях. Эти измерители могут использоваться в сочетании с натуральными измерителями для исчисления заработной платы работников, производительности труда и других показателей.

Денежный измеритель используется для обобщения разнородных процессов и исчисления таких показателей работы предприятия, как рентабельность, себестоимость, фондоотдача и др., при составлении баланса и форм отчетности. Измеритель является универсальным и наиболее важным в системе учета.