Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_zachetu_po_KSYe.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
108.77 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к зачёту по курсу «Концепции современного естествознания»

  1. Проблема двух культур в естествознании.

Проблема двух культур - Чарльз Сноу (философ, писатель, англичанин) в 50-60 гг. обозначил данную проблему. Проблема заключалась в различии между естествознанием и общественными науками. Единая культура человечества стала распадаться на две части: естественнонаучную и гуманитарную. 

Единая культура

Естественнонаучная

Гуманитарно-художественная

Научно-рациональный способ познания (существует только то, что есть на самом деле).

Художественно-образный способ познания (духовный мир, который не доступен обычному восприятию).

Предметная область

Природа

Человек, общество

Однако оказалось, что человек это часть природы, и с точки зрения культуры и науки рассмотрение человека и природы надо проводить в единой предметной области. Таким образом, целостное представление о единой картине мира может сложиться только тогда, когда знания, полученные из разных областей науки друг друга дополняют.  Именно Чарльз Сноу увидел самодостаточность этих двух культур, но к счастью проблема двух культур не перешла к стадии антагонистических противоречий, т.к. вместо разрыва, два компонента сошлись на новом качественном уровне - выработка общенаучных методов познания, общей методологии, интеграция наук. Эти два компонента взаимно дополняют и обогащают друг друга, они позволили выработать универсальные подходы для решения любых проблем. Ура!  Концепции естествознания постоянно меняются, это зависит от научных открытий, достижений (но они должны быть достаточно важны, что бы можно было пересматривать основы науки). 

  1. Понятие научной парадигмы.

Существует такое понятие как научная парадигма – совокупность научных достижений (в первую очередь теорий), признаваемых всем научным сообществом в определенный период времени. Со временем одна парадигма сменяет другую, это связано, прежде всего, с накоплением эмпирического и теоретического знания, при котором появляется все больше фактов, которые существующая парадигма осуществить не может.

Наука – определенный вид знаний, а также особая сфера человеческой деятельности, задача которой – получение знаний, их накопление, проверка и доказательство их истинности логическими и практическими способами. В связи с этим можно говорить об общемировом развитии науки, а можно говорить о развитии науки в отдельном государстве.

  1. Формы мировоззрения.

  • формы мировоззрения

формы мировоззрения:

1.мифологическое мировоззрение (миф как особая форма сознания и мировоззрения представлял собой своеобразный сплав знаний, хотя и весьма ограниченных, религиозных верований и различных видов искусства).

2.религиозное мировоззрение (основанное на вере в сверхъестественные силы и их главенствующую роль в мире, в жизни людей.

3.научно-философское  мировоззрение.

от других форм мировоззрения философия отличается тем, что относится кнаучной  сфере общественного сознания, имеет свой специфический аппарат опирающийся в своем развитии ни на одну какую либо дисциплину , а как весь совокупный опыт развития человека.

Философия выступает в 2 направлениях:

1.как информацию о мире в целом и отношении человека к этому миру.

2.как комплекс принципов познания, как всеобщий метод познавательной деятельности.

Формирования научного мировоззрения самая важная и самая трудная задача, она определяет ролью человека в современном обществе. Сегодня от мировоззрения человека зависит воплотит ли он в жизнь гениальные инженерные идеи или превратит этот мир в безжизненную пустыню.  

2.Металогическая – философия разрабатывает законы, которые являются основой для познания мира.

3.Гносеологическая ( теоритическо – познавательная) философия   разрабатывает формы и методы научного познания, с целью его преобразования в соответствия с потребностями человека.

4.Целостно – ориентационная- философия   восстанавливает иерархию ценностей, способствуют их переоценки в меняющем мире.

5.Прогностическая- философия   прогнозирует модели будущего развития

6.Интеграционная- философия позволяет обобщить все формы человеческого опыта 

7.Критическая- философия призваны разрушать домены. 

  1. Общеметодологические проблемы естествознания.

Общеметодологические проблемы естествознания группируются вокруг вопросов, которые связывают между собой все отрасли естествознания. К ним можно отнести:

1. раскрытие всеобщей связи явлений природы, их взаимопереходов, их взаимообусловленности, особенно живой и неживой природы (сущность жизни и ее химизм, ее происхождение; физико-химические основы наследственности), проблемы междисциплинарных наук – биокибернетики, биохимии, биофизики, молекулярной биологии, бионики;

2. движение естествознания к сущности явлений, раздвижение ранее достигнутых пределов как в глубь материи (область материальных частиц и вообще атомного мира), так и в сторону макро- и мегаобъектов (особенно макрокосмоса – околоземного и дальнего);

3. обнаружение нераздельности материи и форм ее бытия – движения, пространства и времени. Теория относительности, ядерная физика, учение об элементарных частицах развиваются в этом направлении;

4. взаимосвязь принципов развития и единства природы, дающая возможность раскрывать структуру и генезис объектов природы (космогонические гипотезы в астрономии, аналогичные гипотезы в исторической геологии, в биологии и палеонтологии);

5. дальнейшее раскрытие реальных противоречий объектов природы (корпускулярно-волновой характер макрообъектов, частиц и античастиц; абстрактно-математические, в том числе кибернетические, и конкретно-материальные стороны изучаемых процессов; случайности и необходимости, прерывности и непрерывности, динамические и статистические закономерности процессов природы);

6. выявление качественных различий в природе, подобных различию между макро- и микрообъектами в физике; проблема скачка и форм его протекания, включая вопрос об антропогенезе;

7. выяснение соотношения между материей и сознанием и законов функционирования сознания – это затрагивает не только естествознание, в том числе зоопсихологию и учение о высшей нервной деятельности, но и такие науки, как логика, психология, кибернетика и ряд социальных наук;

8. комплексное изучение законов развития самого естествознания, места естествознания в жизни общества, структуры естествознания, организации, управления и прогнозирования (науковедение) в связи естествознания с техникой и другими социальными институтами.

  1. Системность и синергетика в естествознании.

Сложноорганизованным системам нельзя навязывать пути их развития. Следует понять, каким образом способствует тенденция развитию систем, и попытаться вывести их на собственные более эффективные пути развития. Любая сложноорганизованная система в своем развитие может проходить критические точки, в которых система пребывает в состоянии нестабильности, и дальнейший процесс может пойти как в направлении прогресса, так и в направлении регресса системы. Для сложных систем всегда существует несколько альтернативных путей развития. Исходя из этого, можно сделать вывод, что могут существовать пути развития и взаимодействия человека и природы, не наносящие невосполнимого вреда природе и в то же время не тормозящие общественного прогресса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]