Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет11.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
5.45 Mб
Скачать

Билет 11.

Вопрос 1. Понятие – вид. Развитие представлений о виде. Критерии вида.

1.Понятие - вид.

Разнообразие форм организмов в природе - конечно, оно собрано в «узлы» - биологические виды. Виды формируют - популяционно-видовой уровень организации живой материи.

Биологический вид - это исторически сложившаяся совокупность популяций организмов, обладающих наследственным сходством морфофизиологических и биохимических признаков, свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство, адаптированных к определенным условиям жизни и занимающих в природе определенный ареал.

Обособленность вида поддерживается репродуктивной изоляцией (строение половой системы, сроки и места размножения, поведение). Целостность вида проявляется в необходимости жить и размножаться лишь при взаимодействии особей друг с другом. 2.Развитие представлений о виде.

«Вид» -lat.species- взгляд, образ. До 17в исследователи опирались не представления Аристотеля - «Вид - как совокупность сходных особей». Понятие введено в науку Реем. К.Линней правильно считал, что вид - универсальное, дискретное объективно существующее в природе образование. Он установил, что в пределах вида признаки меняются постепенно. Спустя 100 лет Ламарк считал вид искусственным образованием, придуманным для удобства классификации. Дарвин не отрицал реальности и дискретности видов. Современное представление о виде сложилось в середине20в в рамках синтетической теории эволюции, благодаря трудам: Н.И.Вавилова, Майра, Добжанского, Тимофеева-Рессовского, Хаксли.

З.Критерии вида.

Критерии вида - совокупность признаков и свойств, характерных для вида и по

которым одни виды отличаются от других.

КРИТЕРИИ

Характеристика

Отклонения от критерия

1 )МОРФОЛОГИЧЕСКИИ

определяет сходство внешнего и внутреннего строения особей; с его помощью легко определяются виды, не являющиеся близкими родственниками. Например, по внешнему виду, размерам, окраске отличаются кошки и собаки, большой пестрый и зеленый дятел, большая синица от хохлатой; по внешнему виду побегов, соцветий, размерам, расположению листьев отличаются виды клевера луговой и ползучий.

Морфологический критерий недостаточен для изучения видов, имеющих значительное морфологическое сходство- это виды-двойники(5% видов насекомых, птиц, рыб, амфибий, рептилий, червей), практически не отличимые внешне. Например, у малярийного комара 6 видов-двойников, которые отличаются структурой яйца, числом и ветвистостью щетинок у личинок; полевки обыкновенные с 46 и 54 хромосомами; черные крысы с 38хр.(Австралия, Африка, Европа) и 42 хр.(Азия к востоку от Бирмы). Морфологический критерий не «работает», когда особи одного вида полиморфны (резкое внешнее отличие). Например, Линней отнес ♀и♂ кряквы к разным видам. У 7 видов бабочек в Англии наряду с темноокрашенными есть светлоокрашенные. Затруднено использование морфологического

критерия в оценке домашних видов. Например, породы, выведенные человеком могут значительно отличаться друг от друга, оставаясь в пределах одного вида - породы голубей.

2)ФИЗИОЛОГИЧЕСКИИ

в сходстве жизненных процессов, размножения между особями одного вида с образованием плодовитого потомства; разные виды не скрещиваются и не дают плодовитое потомство. Например, у многих видов дрозофилы сперма особей другого вида вызывает иммунную реакцию в половых путях самки, что ведет к гибели сперматозоидов.

Однако между собакой и волком, разными видам канареек, зябликов, разными тополями и разным видами ив скрещивание происходит, и образуют: плодовитые гибриды. Примеры. 1)Такв15в выведена испанская певчая канарейка - тимбрадос, от скрещивания вывезенной с Канарских островов одомашненной канарейки и европейского канареечного вьюрка. 2)Сходство физиологических показателей у ряда арктически? рыб и рыб тропиков (интенсивность метаболизме

3)ГЕ0ГРАФИЧЕСКИИ

каждый вид занимает определенную территорию или акваторию (ареал). Например, белый медведь в Арктике, бурый в лесотаежной зоне.

Но огромное число видов имеют совпадающие ареалы, так ареал березы совпадает с тополем пушистым, лиственницей даурской. Есть виды космополиты, обитающие на огромных пространствах (ряска, тростник, сорные растения); синантропные виды, живущие рядом с человеком (пастельный клоп, таракан, комнатная муха).

4)ЭК0Л0ГИЧЕСКИИ

каждый вид существует в определенных условиях, т.е. занимает свою экологическую нишу. Например, лютик едкий - на пойменных лугах, л.ползучий - по берегам рек, л.жгучий - на заболоченных местах.

Однако синантропные виды не имеют строгой экологической приуроченности - это вши. Тараканы, мыши, крысы, сорные растения. Под опекой человека - комнатные растения, культурные растения, домашние животные

5)ГЕНЕТИЧЕСКИИ

основан на различии видов по кариотипам, у большинства видов строго определенный кариотип, так у черных крыс число хромосом 38, 42, что отличает эти виды.

Исключения: 1)серебристый карась норма-50хромоеом, но есть 100-150-200 хромосом, все это один вид; ива козья 2п=38 и 4п=76( результат геномной мутации), 2)у разных видов семейства бобовых число хромосом одинаково и форма их сходна(2п=22)

6)БИ0ХИМИЧЕСКИИ

в различии видов по составу и структуре белков, нуклеиновых кислот и др. в-вам. Так по способности образовывать алкалоиды различают виды растений в семействе пасленовых, сложноцветных, лилейных, орхидных. У 2х видов бабочек из рода амата - разные ферменты =1й вид - эстераза, 2й вид - фосфогликомутаза.

Но существуют близкие виды бактерий, грибов, высших растений с почти одинаковым составом ДНК (двойники). У двойников большое сходство в строении гемоглобина.

7)ИСТ0РИЧЕСКИИ

общность предков, история возникновения и развития вида

не всегда

Вывод: критерии вида связаны между собой, но не один из них не является абсолютным.,

чтобы отличить один вид от другого надо учитывать все известные критерии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]