Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет9.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Билет 9.

Вопрос 1.Борьба за существование.

2. Борьба за существование.

Факт б.з.с. Дарвин вывел из возможности организмов размножаться в геометрической прогрессии. Например, ♀ аскариды производит в сутки 200тыс. яиц, ♀ окуня 200-300тыс. икринок, треска 10млн. икринок. Серая крыса приносит 5 пометов в год, в среднем по 8 крысят, достигающих половозрелости к 3месяцам. В одном плоде кукушкиных слезок 186000 семян, одуванчик производит 100 семян за сезон, и потомство 1го растения на 10й год потребовало бы S в 15 раз больше S Земли. Одна пара мышей за 7 лет покрыла бы всю сушу, а 1а тля за 1 год всю Землю. Даже слон, принося за жизнь до 6 детенышей, может дать начало поколению, которое за 750 лет составит 19млн особей. Однако в природе этого не происходит т.к. огромное число особей погибает на разных стадиях онтогенеза от болезней, негативных факторов среды, хищников.

Борьба за существование – это сложный процесс противоречивых взаимоотношений особей одного, разных видов между собой и с неорганической природой, который через уничтожение менее приспособленных ведет к естественному отбору.

Формы борьбы за существование.

1.Внутривидовая борьба

2.Межвидовая борьба

3.Борьба с неблагоприятными внешними условиями.

Происходит между особями одного вида. Носит наиболее острый характер, т.к. особи одного вида нуждаются в сходных условиях существования.

----------------------------------------

Примеры: состязание волков за добычу, пищу, самку ;внутривидовой каннибализм; высокие деревья с широкими кронами перехватывают основную массу солнечных лучей , а их мощная корневая система поглощает из почвы минеральные вещества в ущерб более слабым соседям.. Внутривидовая борьба обостряется при повышении плотности популяции, так чайки и буревестники при обилии птенцов более сильные птенцы выталкивают из гнезд более слабых, обрекая их на гибель от хищников или голода. Высокая численность особей популяции приводит к эпидемиям, снижению плодовитости, синицы затаптывают птенцов в гнездовую подстилку. Для снижения внутривидовой борьбы волки и медведи метят территорию, зяблики и синицы поют на границах своей территории. До репродуктивного состояния доживают и оставляют потомство наиболее адаптированные к конкретным условиям среды. Хотя не всегда адаптации полезны для отдельной особи, но всегда полезны для вида в целом, например, пчела, ужалив млекопитающее, гибнет, но спасает улей.

Происходит между особями разных видов и может быть острой, если виды относятся к одному роду и нуждаются в сходных экологических условиях.

-----------------------------------------------------

Примеры: 1) конкуренция за пищу между хищниками – гепарды, львы, гиены отнимают друг у друга добычу;2) конкуренция за место обитания - серая крыса (крупная и агрессивная) вытеснила черную из мест в поселениях людей, сегодня черная встречается лишь в лесных и пустынных районах; североамериканская ондатра перехватила часть ресурсов русской выхухоли; завезенная в Австралию обыкновенная пчела вытеснила туземную без жала; подавление елью всходов светолюбивых трав (аменсализм – для одного вида влияние отрицательно, а для другого безразлично);3)хищничество – волк-заяц, тигр – кабан; 4)паразитизм- паразит- хозяин (эктопаразитизм – блохи, клещи на млекопитающих, растения – паразиты повилика и заразиха на клевере и хмеле; эндопаразитизм – печеночный сосальщик, аскарида в печени и кишечнике млекопитающих);

5)мутуализм – присутствие партнера обязательно – орхидея опыляется колибри;

6)Протокооперация – совместное существование выгодно, но не обязательно – пчела опылитель луговых растений;7)комменсализмдля одного вида сотрудничество выгодно, а для другого безразлично – перенос семян репейника крупными млекопитающими.

Следствием межвидовых взаимоотношений является параллельная эволюция видов – КОЭВОЛЮЦИЯ. У хищника появляются особые средства нападения : клыки, когти, быстрота, у жертв – яды, маскировочная окраска, шипы, панцири, выставление охраны. Межвидовая борьба влияет на внутривидовую борьбу. Хищник – лиса усиливает конкуренцию среди зайцев, побеждают быстро бегающие и хорошо запутывающие следы, а среди лис хитрые, преуспевающие в охоте. Все это тоже коэволюция.

Приводит к усилению внутри- и межвидовой конкуренции. Факторы неживой природы оказывают непосредственное и опосредованное влияние на эволюцию живого.

--------------------------------------------

Примеры: все тундровые растения карликовые, хотя не испытывают конкуренции с другими растениями, причина в вечной мерзлоте и особом климате; летний покой у эфемероидов(подснежники);зимой животные меняют окраску, густоту шерсти, впадают в спячку; пустынные растения приспособились запасать воду в стеблях, имеют особую корневую систему, для снижения транспирации(испарения воды)имеют листья, видоизменившиеся в колючки.

При недостатке территории, света, тепла, влажности все виды борьбы усиливается, при избытке жизненных ресурсов ослабевают.

ЗАДАНИЕ: определить форму б.з.с. из стихотворения Эразма Дарвина (дед Ч.Дарвина).

Наездник окрыленный, чтоб запас

Питательный потомству предоставить,

Спешит, вонзая жало много раз,

Им гусениц побольше пробуравить;

Найдя в приемной матери приют,

Личинки плоть ее живую жрут.

Стрекоз стальные челюсти нещадно

Рой насекомых истребляют жадно.

А рати пчел воздушные стократ

В бою друг друга жалами разят.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]