Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет4.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Билет 4.

Вопрос 1. Особенности селекции животных. Основные направления селекции животных. Методы селекции животных.

Особенности селекции животных:

  1. У животных только половое размножение.

  2. Потомство немногочисленно.

  3. .Каждая особь представляет значительную ценность.

  4. Учёт экстерьерных признаков.

  5. Разные породы по-разному реагируют на изменение условий среды, кормление. Например, улучшение кормления приводит к увеличению массы у мясных пород, молока у молочных.

Основные направления в селекции животных:

  1. Сочетание высокой продуктивности и приспособление к среде

  2. .Повышение роли качественных показателей: жирномолочности, соотношение мяса, жира, костей у мясных пород, качества меха и шерсти.

  3. Выведение пород интенсивного типа, снижающих экономические затраты.

  4. Устойчивость к болезням.

Методы селекции животных:

  • Изучение исходного материала.

  • Разработка методов гибридизации.

  • Разработка методов искусственного отбора.

  • Формы отбора в селекции животных:

  1. Массовый.

  2. Индивидуальный.

  • Метод полиплоидии на тутовом шелкопряде, размножающемся партеногенезом.

  • Мутагенез.

Современные методы :

  • Метод искусственного осеменения. Половые клетки выдающихся быков производителей замораживают и хранят при t=196◦с. Затем по необходимости размораживают и оплодотворяют самок. Метод позволяет сохранить уникальные генотипы самцов производителей.

  • Метод полиэмбрионии – искусственное образование нескольких зародышей из 1ой зиготы ценных пород с введением их в матки беспородных животных.

  • Метод гормональной суперовуляции и трансплантации позволяет получить от лучших коров десятки зигот в год и выращивать их в коровах, имеющих низкую племенную ценность.

  • Метод замораживания эмбрионов позволяет сохранить генетическую информацию матери и отца. После нескольких делений зиготы эмбрион замораживают и сохраняют. Затем по мере необходимости вводят в организм реципиента, что позволяет получить от одной коровы в течение жизни до 500 телят.

  • Метод микрохирургии эмбриона или создание организмов-химер. На стадии бластулы путём инъекции в бластоцель вводят клетки зародыша того же вида или другого вида, рода. Возникают организмы химеры похожие на родителей, но устойчивые к заболеваниям и плодовитые.

  • Методы клеточной инженерии. Клонирование— метод получения нескольких генетически идентичных организмов путем бесполого (в том числе вегетативного) размножения. В 1997 родилась овца по кличке Долли — первое млекопитающее, полученное из ядра взрослой соматической клетки: собственное ядро ооцита было заменено на ядро клетки из культуры эпителиальных клеток молочной железы взрослой лактирующей овцы. В дальнейшем были проведены успешные эксперименты по клонированию различных млекопитающих с использованием ядер, взятых из взрослых соматических клеток животных (мышь, коза, свинья, корова), а также взятых у мёртвых, замороженных на несколько лет, животных.

  • Методы генной инженерии. ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ – это область молекулярной генетики, разрабатывающая методы конструирования новых генетических программ для управления жизненными процессами. В качестве трансгенных животных чаще всего используются свиньи. Например, есть свиньи с человеческими генами — их вывели в качестве доноров человеческих органов.

Примеры гибридизации у животных:

Виды гибридизации:

ИНБРИДИНГ– близкородственное скрещивание.

АУТБРИДИНГ - неродственное скрещивание организмов или отдалённая гибридизация. Различают:

  1. Внутривидовое скрещивание-скрещивание между разными породами или линиями одного вида;

  2. Отдалённая гибридизация - межвидовое, межродовое скрещивание.

Например, скрещивание брат х сестра, родители х потомство. Применяют при разведении кошек и собак.

Приводит к гомозиготизации (особенно при скрещивании брат х сестра) и распаду на чистые линии. ЧИСТАЯ ЛИНИЯ – группа генетически однородных (гомозиготных АА или аа) организмов. Многократный инбридинг приводит к инбредной депрессии (из-за перевода в гомозиготное состояние рецессивных вредных мутаций) и вырождению потомков. Однако среди вредных мутаций есть и полезные, поэтому инбридинг применяют как этап улучшения породы и закрепления ценных признаков. За ним следует аутбридинг, и неблагоприятные гены переводятся в гетерозиготное состояние.

Позволяет объединить в одном организме гены, ответственные за ценные признаки разных особей и возникают гибриды с эффектом гетерозиса.

ГЕТЕРОЗИС - гибридная сила – повышенная жизнеспособность, плодовитость у гибридов F1, превышающих по этим показателям обоих родителей из-за отсутствия проявления вредных рецессивных аллелей в гетерозиготе. Затухает в F2.

Однако при отдалённой гибридизации гибрид бесплоден т.к. хромосомы обоих видов не конъюгируют из-за несхожести и разного числа наборов хромосом у разных видов. Например, гибрид лошади и осла – мул (вынослив, долговечен); гибрид двугорбого и одногорбого верблюда – нар; яка и крупного рогатого скота(высокие мясные и молочные качества, ♀ плодовиты, ♂бесплодны), горбатого зебу и крупного рогатого скота- ценный молочный скот.

Мул 1.Горбатый зебу 2.Корова красной степной породы. 3.Корова -гибрид.

Гибрид яка и 1.Дромадер 2.Бактриан. 3.Нар.

крупного рогатого скота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]