Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
55 54 53 9.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
30.36 Кб
Скачать

55 профессия судьи простой вариант

Краткое описание:Правосудие — элемент, без которого не существует здорового государства. Недаром шутят, что даже замкнутое общество из двух человек рано или поздно станет нуждаться в судебной власти. Ведь судья — человек, который принимает на себя ответственность в разрешении конфликта между двумя сторонами, будь то тяжба между конкурирующими компаниями или бывшими супругами.  История профессии:Возникли первые суды около тысячи лет до нашей эры в древнегреческом обществе. Созревающее государство пришло к тому, что возможность лично расправиться с обидчиком упразднили. На основе возникших третейских судов оформилось большинство существующих правовых систем.…

Социальная значимость профессии в обществе:Потребность в данной профессии существует постоянно, ведь любой возникший гражданский или административный конфликт требует разрешения. От вынесенного решения зависят не только материальные блага, но и судьбы людей, поэтому значимость и ответственность работы судьи сложно переоценить. Массовость и уникальность профессии: Немалые требования предъявляются не только к профессиональным, но и к личным качествам претендентов на такую ответственную должность. Кроме глубоких познаний в юриспруденции, судье необходимо быть внимательным и хладнокровным, обладать интуицией, но не полагаться на неё всецело. Для адекватной оценки чужих поступков судья и сам должен быть человеком высоких моральных принципов. Независимость и беспристрастность — вот те качества, которые наиболее важны для специалиста, в обязанности которого входит самостоятельное принятие решений и который ни в коем случае не должен идти на поводу угроз или «взаимовыгодных предложений». Риски профессии: Если судья одновременно занимается несколькими делами, ему зачастую приходится работать вне заседаний и личного кабинета. Постоянная необходимость отслеживать изменения в нормативных актах, работа с документами приводит не только к психологической нагрузке, но и физической усталости. Представитель публичной власти также подвергается нервному напряжению из-за необходимости контролировать собственные эмоции, имея дело с чужими. Где получить профессию: Ступать по карьерной лестнице претенденту на эту специальность легче, чем другим, благодаря определённости своих действий. Будущий судья должен, прежде всего, получить юридическое образование. Отработав некоторое время в качестве, к примеру, юрисконсульта, претендент может принять участие в конкурсе на судейскую должность. По мере получения опыта судья может расширять сферу деятельности и претендовать на работу в более высоких инстанциях.

Посложнее

судья - должностное лицо, назначенное Президентом России в установленном законом порядке в состав судебного органа для осуществления правосудия на профессиональной основе, а также мировой судья, назначенный (избираемый) на должность законодательным органом государственной власти субъекта РФ, либо избираемый населением соответствующего судебного участка. Согласно действующему законодательству судьей может быть назначен гражданин, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей. Социальная роль и правовой статус судьи характеризуется рядом особенностей.

 Судья судов общей юрисдикции выполняет важные функции по осуществлению правосудия.

Правовой статус судьи характеризуется независимостью, он подчиняется только закону. Независимость судей обеспечивается установленным законом порядком их назначения, несменяемостью, неприкосновенностью судей, строгой юридической процедурой осуществления правосудия, тайной совещания судей при вынесении судебных решений и запрещением требовать ее разглашения, ответственностью за неуважение к суду или вмешательство в разрешение конкретных дел, созданием необходимых организационно-технических условий для деятельности судов, а также материальным и социальным обеспечением судей, соответствующим их высокому статусу.

Судьи обладают властными полномочиями, необходимыми для осуществления правосудия. Эти полномочия определяются законодательством. В частности, судья имеет право: требовать от должностных лиц и граждан исполнения своих распоряжений, связанных с выполнением возложенных на него обязанностей, вносить представления в государственные органы, общественные организации, должностным лицам об устранении нарушений закона или причин и условий, способствующих совершению правонарушений, запрашивать информацию от государственных и общественных органов, научных учреждений и информационных центров. Указанные органы и должностные лица обязаны выполнять требования и распоряжения судей, связанные с осуществлением судебной деятельностью, своевременно отвечать на их представления и запросы.

Работа судьи характеризуется применением норм разных отраслей права. Из этого следует, что судья должен обладать универсальными правовыми знаниями, высоким профессионализмом, жизненным опытом и опытом юридической работы, мудростью, быть независимым, принципиальным при рассмотрении и разрешении дела, объективным, обладать выдержкой и невозмутимостью при выполнении возложенных на него задач, способностью вести, направлять судебный процесс, решимостью взять на себя ответственность за судьбу дела, умением поддерживать высокий судейский авторитет, быть достойным своего звания судьи.

Судья арбитражного суда - должностное лицо, разрешающее в основном экономические споры. Он руководит рассмотрением экономического или иного спора, связанного с хозяйственной деятельностью, принимает решения по делу, обеспечивает защиту прав и законных интересов сторон. Он обязан выявлять нарушения законности, государственной и договорной дисциплины, недостатки в экономической деятельности и принимать меры к их устранению и предупреждению. Рассмотрение споров построено на принципе арбитрирования, то есть на началах согласования, на учете интересов сторон. Вмешательство любых органов, организаций и должностных лиц в деятельности арбитров по разрешению споров не допускается. Решения судьи обязательны для исполнения.

Глубокое знание законодательства, действующего в сфере экономики, специфики соответствующей отрасли хозяйства, социально-культурного строительства, умение руководить арбитрированием, вести заседания арбитражного суда, находить и принимать обоснованные и законные решения - таковы требования к судье арбитражного суда.

  1. 54 Вопрос Профессия юрисконсульта: понятие и основные особенности.

Юрисконсульт (юрист) -- это работник данной организации, выполняющий функции правового обеспечения ее деятельности, т. е. функции юридической службы. Под организацией в данном случае понимаются и министерства, и хозяйственные предприятия, и социально-культурные учреждения, кооперативы и др.

В деятельности юриста на предприятии следует выделить коммуникативную, конструктивную, организационную, удостоверительную и социальную стороны.

Юрисконсульт участвует в составлении договоров, визирует их тексты, а также тексты протоколов разногласий, организует, а иногда непосредственно ведет претензионную работу, готовит материалы и выступает в арбитраже по преддоговорным спорам и спорам об исполнении хозяйственных договоров.

Одна из основных функций юрисконсульта заключается в том, чтобы вести активную организационную работу по правовым вопросам на предприятии, в учреждении. Эта организационная работа по своему содержанию выражается главным образом в том, что можно назвать активным консультированием.

Юрисконсульт должен быть в курсе деятельности организации, ее подразделений, вникнуть в эту деятельность. Его задача -- путем рекомендаций, советов, подготовки предложений по правовым вопросам, визирования проектов документов юридического характера способствовать широкому использованию правовых норм, средств для повышения эффективности работы всех звеньев организации, для внесения в эту работу духа законности, для предупреждения правонарушений.

Юрисконсульт призван свести к минимуму саму возможность возникновения конфликтных дел, предупредить возможное правонарушение в организации. Диапазон вопросов, с которыми приходится сталкиваться юрисконсульту, чрезвычайно широк: это гражданское право, трудовое право, вопросы арбитража, гражданский процесс, финансовое право, земельное право и т.д.

Работа юрисконсульта в значительной степени построена на авторитете, на служебных контактах, на сложившихся в организации деловых отношениях. А это, в свою очередь, зависит от того, как "поставил" себя юрисконсульт, как он своей работой доказал плодотворность юридической службы, ее важность для деятельности коллектива, для выполняемых коллективом задач.

Юрисконсульты участвуют в разработке мер по использованию правовых средств в целях обеспечения сохранности собственности. Свои предложения они основывают на результатах анализа данных, содержащихся в актах инвентаризации, ревизии, служебных проверок, в претензионно-исковых материалах, решениях судов, органов арбитража, в сообщениях и представлениях органов прокуратуры, внутренних дел о хищениях, недостачах, порче продукции, фактах бесхозяйственности.

Юрисконсульт должен оказывать активную правовую помощь финансовой, бухгалтерской службам в работе по возмещению материального ущерба, причиненного предприятию, по взысканию просроченной дебиторской задолженности, а также в применении действующего законодательства при списании материальных ценностей и денежных средств.

53 вопрос Профессия криминалиста: понятие и основные особенности.

криминалист

Если бы пришлось судить только тех убийц, которых застали с ножом над жертвой, только тех отравителей, у которых в руках захватили только что данной ими кому-либо отравы, то большая часть виновников подобных преступлений осталась бы без законного возмездия. Наказание сделалось бы привилегией только тех, кто не умел совершить преступления, в ком преступная воля не столько окрепла, чтобы давать возможность заранее обдумать и подготовить удобную обстановку для своего дела... -- эти слова принадлежат выдающемуся русскому юристу, публицисту и общественному деятелю А.Ф. Кони. И в самом деле, не так уж часто застают преступника прямо на месте преступления -- стреляющим, мошенничающим, крадущим. Но всегда преступник оставляет следы на месте происшествия.

Деятельность криминалиста имеет два аспекта. Он должен:

- участвуя в осмотре места происшествия вместе со следователем, помочь ему отыскать и зафиксировать эти следы (ст. 1331 УПК);

- проводя по поручению следователя или суда экспертные исследования представленных предметов, оружия и др., установить их отношения и взаимосвязь с подозреваемым, произвести их идентификацию.

В деятельности эксперта-криминалиста четко выделяются следующие стороны:

- поисковая -- на месте происшествия;

- познавательная -- как начальный этап экспертного исследования;

- реконструктивная -- анализ и синтез полученной информации, формулировка рабочей гипотезы, план исследования и разработка окончательных выводов;

- удостоверительная -- протокольная форма отражения деятельности на месте происшествия, акт криминалистического экспертного исследования.

Идентификация, или установление тождества, является одним из распространенных логических приемов человеческого мышления, а также распространенным приемом изучения объектов материального мира, широко применяемым в процессе познавательной деятельности в различных отраслях знания (в физике, химии, биологии, археологии, криминалистике и т. д.).

Установление тождества материальных объектов (предметов, явлений, процессов и т. д.) представляет собой сложный познавательный процесс, включающий изучение свойств отождествляемых объектов с помощью научно-технических приемов, а также логический и психический познавательный акты, которые составляют общую основу отождествления.

Особую специфику имеет идентификация материальных объектов в криминалистике. Прежде всего это обусловлено задачей, которая стоит перед криминалистической идентификацией, как и перед расследованием в целом: устанавливать факты, имеющие значение судебных доказательств. В связи с этим криминалистическая идентификация должна осуществляться строго в рамках уголовного процесса и в соответствии с его требованиями.

Определенную специфику идентификации в уголовном судопроизводстве обусловливает и то обстоятельство, что изучение преступления, являющегося событием в прошлом, носит ретроспективный, опосредованный характер: событие преступления познается не путем его непосредственного наблюдения, а в результате изучения всевозможных источников, которые несут отраженную информацию этого события. Поэтому и криминалистическое отождествление тех или иных объектов, связанных с событием преступления, происходит, как правило, по всякого рода следам, оставленным этими объектами в процессе их взаимодействия с обстановкой преступления. В связи с этим перед криминалистической идентификацией встают задачи разработки методов исследования преобразований, как бы "закодированной" в следах информации об объектах, их оставивших, а также разработки таких методов обнаружения, фиксации и изъятия следов, которые бы сохраняли эту информацию в неизменном виде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]