Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

57 58 тгп

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
13.02 Кб
Скачать

Вопрос № 57. Междисциплинарные связи тгп в системе социальных наук.

Теория государства и права является общественной наукой, поэтому она связанна с другими общественными науками, такими как всеобщая история, философия, экономика, политология, социология.

Философия исследует общество в целом, его социальный, национальный состав, нормы морали, нравственности, общественные и иные организации, в том числе право и государство.

Экономическая наука изучает экономические законы развития общества. Теория государства и права исследует их влияние на право и государство и воздействие права и государства на экономическую жизнь общества.

Всеобщая история изучает все стороны развития общества, в том числе права и государства в различных конкретных странах. Теория государства и права исследует только государственно-правовые явления в их историческом аспекте.

Политология изучает политические процессы в обществе, политику как социальное явление, политические движения, деятельность партий, других организаций. Теория права и государства рассматривает эти проблемы с точки зрения их соотношения с правом и государством, правового регулирования их деятельности.

Социология – это наука об обществе, состоящем из разных классов, слоев, групп населения, о социальных процессах, происходящих в обществе. Теория права и государства изучает влияние государства и права на поведение и деятельность классов, социальных слоев и групп населения, динамику их развития и т. д.

Вопрос № 58. Традиционное и современное государство: общее и особенное в системах организации публичной власти.

Традиционными называют доклассовые, раннеклассовые, а также феодальные общества, иными словами, общества добуржуазные. Образно говоря, традиционное общество в процессе развития направлено не в перед, а назад. Такое, как правило, случается там, где весьма неразвиты как общество, так и сознание. Специфика традиционного общества состоит в том, что оно сохраняет ряд важных черт в эпоху раннего государства, а затем – фрагментарно – и при развитой государственности, вплоть эпохи капитализма. В течение долгого времени в структуре традиционного общества сочетаются классовые и доклассовые институты. Поэтому государство поначалу использует традиционные институты власти – советы, собрания и т.д.

На буржуазном этапе (в современном обществе) существенно изменяются структура государства и общества, характер из взаимодействия. В экономической области формируются буржуазный способ производства и буржуазные отношения собственности. Утверждается единая для всех законность. Религия вытесняется из публично-правовой сферы и становится частным делом. Итак, вступление в буржуазную стадию развития отражало глубокий переворот во взглядах на государство и его соотношение с обществом. Это нашло отражение в концепциях естественного права, общественного договора, народного суверенитета. Государство построенное по такой модели получило название правового, а общество, в условиях которого оно действует, - гражданского.

Публи́чная вла́сть — это власть, выделенная из общества и не совпадающая с населением страны, являющаяся одним из признаков, отличающих государство от общественного строя. Обычно противопоставляется общественной власти. Появление публичной власти связано с возникновением первых государств.

Публичная власть и государственная власть

Государственная власть является разновидностью публичной власти. Последнее понятие шире, поскольку включает не только государственную власть, но и любую другую власть, выделенную из общества и осуществляемую специальными органами или должностными лицами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]