Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
56.3 Кб
Скачать

Нейропсихология.

- наука о мозговых механизмах психики.

- наука о мозговой организации психической деятельности в норме и патологии.

Мозговые механизмы психики:

это совокупность морфологических зон коры больших полушарий и подкорковых структур и протекающих в них физиологических процессов входящих в единую функциональную систему и необходимых для осуществления психической деятельности.

Объект нейропсихологии:

различные психические функции, процессы в аспекте взаимодействия с головным мозгом человека.

История развития нейропсихологии:

XXв. рассвет нейропсихологии.

Лурия ввел термин нейропсихологии.

Направления:

  1. Узкий локализационизм.

Психа морфологическое направление.

Мозг рассматривается как совокупность различных центров, каждый из которых отвечает за определенную психическую способность, поражение, какого либо мозгового центра ведет к необратимому нарушению соответствующей способности.

Ф.Галь- френологическая карта.

П.Брока- невролог.

К.Вернике- невролог.

60е.г. Джексон- невролог. Осознанные не осознанные уровни.

Вертикальная (уровневая) организация психических функций :

  1. «Низший» уровень- стволовой или спинной мозг.

  2. «Средний» уровень- двигательный или сенсорный отделов кары головного мозга.

  3. «Высший» уровень- лобные отделы мозга.

  1. Антилокализационизм.

Концепция эквипотенциальности (равный возможности)мозга- мозг представляет собой однородное, эквипотенциальное целое равноценное и равнозначное по отношению к психическим функциям во всех своих отделах. Психические функции связаны равномерно, со всем мозгом степень нарушений психических функций не зависит от локализации положения, а определяется только массой пораженного мозга.

Литература:

А.Р.Лурия «потерянный и возвращенный внутренний мир».

Е.Д.Хомская «учебник нейропсихологии».

А.Р.Лурия «основы нейропсихологии».

Лурия «высшие корковые функции человека».

Выготский:

Изучение сознания.

Экстра кортикальная организация психических процессов.

Связи образуются без существенных морфологических изменений мозга.

Любая психическая функция, особенно высшая психическая функция, проходит 3и. этапа формирования:

  1. Интерпсихологический - реализуется как форма взаимодействия между людьми, между взрослым и ребенком.

  2. Экстропсихологический- эгоцентрическая речь, сам себе приказывает сам выполняет, проговаривая в слух.

  3. Интропсихический- функция переходит во внутренний план.

Резонёрство — один из видов нарушений мышления, характеризующийся пустым, бесплодным многословием, рассуждением с отсутствием конкретных идей и целенаправленности мыслительного процесса.

По классификации нарушений мышления Б. В. Зейгарник, резонёрство (наряду с разно плановостью и разорванностью) относится к категории нарушений мотивационно-личностного компонента мышления.

Лурия:

Основатель отечественной нейропсихологии.

«травматическая афазия»

Афазия (phasis — высказывание) - распад сложившейся речи (речевой, языковой системы) состоящее в утрате способности пользоваться словами и фразами как средством выражения мысли, вследствие локального поражения определённых зон коры головного мозга.

Травматическая афазия - комплексный синдром: расстройства речи, торможение речевой функции, связанное с динамическими сдвигами (особенно, в начальном периоде после травмы) в деятельности головного мозга. Тяжесть и обратное развитие синдрома афазии зависят от локализации поражения (разрушение основных речевых или пограничных с ними зон), от характера (проникающее или непроникающее) ранения.

Направления современной нейропсихологии:

Клиническая нейропсихология- изучает нейропсихологические синдромы возникающие при поражении того или иного участка мозга и сопоставление с общей картиной заболевания. (нейродигеративные распады- Альцгеймер).

Экспериментальная нейропсихология- изучение различных форм нарушений психологических процессов при локальных поражениях мозга и других поражениях центральной нервной системы.

Реабилитационная нейропсихология- восстановление утраченных высших психических функций, обучение и перестройка нарушенных функциональных систем для выработки новых психологических средств, предполагающих нормальное функционирование человека в бытовой, профессиональной и обще социальной сферах. С помощью комплекса методов и приемов, опираясь на принципы динамической организации высших психических функций, проводят целенаправленные воздействия на ослабленные или утраченные в результате болезни или травмы функциональные системы, через которые реализуются жизненно важные перцептивные, когнитивно-интеллектуальные, эмоционально-мотивационые, двигательные и поведенческие механизмы.

Детская нейропсихология- наука о формировании функциональной мозговой организации в онтогенезе. Возникла на пересечении нейропсихологии, детской психоневрологии, детской психологии и возрастной психофизиологии. Являясь разделом нейропсихологии, в настоящее время детская нейропсихология становится самостоятельным направлением.

В ходе последних лет отмечается значительное ухудшение экологических условий жизни, при этом в школе к детям предъявляются все более высокие требования. Психофизическое развитие дошкольников к моменту их поступления в школу все чаще не соответствует учебным нагрузкам. А если ребенок с самого начала попадает в ситуацию неуспеха, то дальше ему все сложнее учиться, так как кроме объективных трудностей к этому прибавляются тревога, страх и ожидание неуспеха. Одним из способов решения данной проблемы являются нейропсихологическая диагностика и нейропсихологическая коррекция. Нейропсихология как наука изучает мозговое обеспечение высших психических функций, таких как память, внимание, мышление, восприятие, двигательные функции, речь и т.д. В отличие от нейропсихологической диагностики во взрослом возрасте, когда по результатам обследования можно поставить топический диагноз, то есть определить, с проблемами в функционировании каких зон мозга связаны нарушения тех или иных психических функций, в детском возрасте ставится функциональный диагноз. Это связано с тем, что в детском возрасте продолжается активное развитие мозга, и в мозговом обеспечении психической деятельности также происходят перестройки.

Нейропсихология индивидуальных различий- профиль латеральной организации (правша, левша).

Теория системной динамической локализации высшей психической функции:

Выготский, Лурия.

Принцип системности:

Лурия- высшая психическая функция как функциональные системы.

Морфо функциональная основа высших психических функций, т.е. совокупность различных мозговых структур и протекающих в них физиологических процессов которые обеспечивают их осуществление.

система- разные структуры головного мозга- выполняют свою функцию.

Суть: высшая психическая функция, системна по своему психологическому строению и имеет сложную морфологическую основу в виде многокомпонентных функциональных систем.

1.Принцип системности:

  1. Системность ( совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность; единство).

  2. Динамичность ВПФ –обладает большой пластичностью, взаимозаменяемостью входящих в них компонентов, не низменными или инвариантными являются исходные задачи и конечный результат, а средство с помощью которого реализуются, данные задачи могут быть различны на разных этапах и при разных способах формирования функций.

2.Принцип хроногенной локализации.(Выготский)

Высшие психические функции в процессе онтогенеза меняют свою собственную психологическую структуру и соответственно мозговую организацию.

Функция прежде чем закрепиться долго гуляет по мозгу.

Для созревания психических функций необходимо наличие 2х условий:

  1. Нейробиологическая зрелость мозговых структур.

  2. Своевременные и адекватные требования к ребенку.

3и этапа:

Морфогенез- образование анатомических структур, (формообразование, возникновение новых форм и структур как в онтогенезе, так и в филогенезе).

Функциогенез- занять место в функциональной системе, (готовность головного мозга (центральной нервной системы) к решению задач.

Психогенез- развитие психической деятельности, которая будет опираться на созревшую систему.

В затылочной коре тактильные и зрительные анализаторы.

3и вектора функциогенеза структур головного мозга.

Функциогенез- разделение функций по мозгу.

1в. вертикальный- направлен с низу вверх.

2в. латеральный- (внутриполушарный)с зада на перед.

3в. горизонтальный- меж полушарный направленный с права на лево.

4.Принцип: латеральной (полушарные организации) специализации мозговой организации ВПФ.

Вклад левого и правого полушария в каждую психическую функцию является качественно своеобразным.

Дихотомия(от греч. dichotomia — разделение на две части) — деление на две непересекающиеся части.

5.Принцип: Обязательного участия лобных долей префронтальных отделов кары больших полушарий в мозговом обеспечении ВПФ.

Префронтальные отделы мозга- относятся к третичным системам, формирующимся поздно и в фило-, и в онтогенезе и достигающим наибольшего развития у человека (25 % всей площади больших полушарий мозга). По словам А.Р. Лурии, лобная кора как бы надстраивается над всеми образованиями мозга, обеспечивая регуляцию состояний их активности.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦЫПЫ СТРОЕНИЯ МОЗГА:

4ур. мозга:

1ур. Кора головного мозга- осуществляется высшими, управление чувствительными и двигательными функциями, управление сложными когнитивными процессами.

2ур. Базальные ядра полушарий большого мозга- осуществляет управление не произвольного движения и регуляцию мышечного тонуса.

3ур. Гиппокамп – (гипофиз)гипоталамус, поясная извилина, миндалевидное ядро- осуществляет управление эмоциональными реакциями и состояниями, а так же эндогенную регуляцию.

4ур. Ретикулярная формация и другие структуры ствола мозга- управление вегетативными процессами.

Головной мозг 3и основные структуры:

Ствол - Мозжечок - Большой мозг.

большой мозг состоит из 2х полушарий: правое и левое .

базальные ядра, кора.

Кора больших полушарий делится на 5 отделов:

Лобные, височные, затылочная, теменная, островковая.

96% новая кора.

Кора- 6 слоев и видов клеток.

Кора делится цитоархетектонические поля, карты полей Бродмана 52 поля.

У коры 3и вида поверхностей:

  1. Конвекситальная- обращенные к лобным теменным, височным, затылочным костям

  2. Базальная- обращена к основанию черепа.

  3. Медиальные (срединные)-поверхности полушарий обращенных друг к другу .

1375г. –вес мужского мозга.

1245г. –вес женского мозга.

Максимальной массы, мозг достигает к 20и г. а после 50и л. теряет массу 30г. каждые 10 лет.

УЧЕНИЕ О 3Х ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БЛОКАХ МОЗГА (ЛУРИЯ):

3и блока осуществления психической деятельности:

1б. Энергетический –регуляция управления активности мозга.

2б. Приема переработки и хранения экстероцептивной информации.

3б. Программирование регуляции контроля протекания психической деятельности.

Энергетический блок включает в себя неспецифические структуры разных уровней: 1 блок работает модально ,неспецифично, т.е. участвует во всех психических процессах. Основная задача обеспечивать энергией все психические процессы , входит: ретикулярная формация ствола мозга, неспецифические структуры среднего мозга лимбическая система медео-базальные отделы кары лобных и височных долей мозга.

Осуществляется 2а вида активации:

  1. Тоническая: общие генерализованные изменения активации является основой различных функциональных состояний (дневной фон, тонус).

  2. Фазическая: локальные субъективные изменения октивации необходимые для осуществления ВПФ. Отвечает за состояние сознания в том числе и …………………

процесс внимания и памяти в модально неспецифической форме не произвольное запоминание процессы внимания (общение и избирательные),

- отвечает за базовые потребности,

- отвечает за базовые эмоции (страх, гнев, удовольствие).

- принимает и перерабатывает интерацептивную информацию (о состоянии внутренней среды) и регулирует эти состояния с помощью биохимических механизмов.

2 блок приема переработки ,хранения экстерацептивной информации с помощью…………

корковые отделы 3х анализаторов. (задние отделы мозга).

  1. Затылочная кора – зрительный анализатор (сетчатка).

  2. Височная кора- слуховой анализатор (кортиев орган).

  3. Теменная кора- кожно-кенетический анализатор (кожа).

У каждого отдела есть первичные, вторичные и третичные поля.

Первичные поля- характеризуются топическим принципом организации т.е. каждому участку рецепторной поверхности соответствует определенный участок в первичной коре. Первичные поля организованны по принципу вертикальных колонок, связанны только с подкоркой в первичной коре происходит только прием информации фиксированы только отдел ощущения.

Вторичные поля- объединяют разные анализаторные зоны и осуществляют синтез раздражителя.

Третичные поля- верхняя теменная область, нижняя теменная область, средняя височная область, зоны ТРО- зона перекрытия 3х зон коры –tempdralis

parietalis

occipitalis

третичные поля связанны горизонтальными связями с другими корковыми зонами- три поля участвуют в осуществлении над модальной деятельности.

3и закона построения (2ого блока?) коры головного мозга (Лурия).

1й. Закон иерархического строения корковых зон соотношение 1х 2х и 3х зон осуществляют все более сложный синтез информации.

2й. Закон убывающей модальной специфичностью по мере перехода от первых зон к третичным, снижает проявление их модальной специфичностью.

3й. Закон прогрессивной лотерализации, функции в правом левом полушарии. Первичные поля равноценны по функциям в правом левом, вторичные части функций совпадают часть различаются, третичные полностью различаются по функциям.

3й блок программирования и протекания психической деятельности:

Включает в себя лобные отделы коры, конвекситальная лобная кора с ее корковыми и подкорковыми связями.

3й блок обеспечивает организацию целенаправленной сознательной психической активности которая включает в себя постановку цели, составление программы, контроля выполнения действий коррекцию полученного результата.

Первичные поля третьего блока представлены моторной корой ближе к теменной, корковое представительство двигательного анализатора имеет соматотопическую организацию (У.Пенфилд).

Вторичные отделы третьего блока представлено премоторной корой осуществлять комплексы движений в кинетическую мелодию плавность и последовательность движений во времени.

Третичные отделы третьего блока представлены префронтальной конвекситальной корой.

Третичные- формирование намерения программ, регуляцию, контроль наиболее сложных форм поведения человека отвечают за произвольный контроль отвечает за произвольный контроль, социально обусловленные чувства и эмоции.

1й блок (эмоциональные)

3й блок (высшие).

СТРУКТУРНО ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОЗРЕВАНИЕ МОЗГА.

75% подкорковых структур, есть у ребенка при рождении к концу 1 года они созревают полностью + созревают нервные проективные отделы коры.

от 2х до 5и л. созревает 2я зона.

от 8 и до 12и л. третичные поля 2ого блока.

Проблема межполушарной асимметрии мозга МПА.

Проблема межполушарного взаимодействия мозга МПВ.

3и вида доказательств межполушарной асимметрии.

  1. Анатомические доказательства.

  2. Физиологические данные.

  3. Клинические данные.

Синдром расщепленного мозга:

Не происходило изменения личности.

Феномен:

  1. сенсорный феномен- связанный с ощущениями.

…………………………………….- не может назвать предмет предъявленный в поле зрения с лева.

  1. речевые феномены- слово предъявленное в левое поле зрения не может прочитать.

  2. двигательный феномен – (согласованность)

реципрокные- согласованность скоорденированность движений .

Реципрокность нарушается- затрудняется деятельность.

Дископия- нарушение рисунка.

Дисграфия- нарушение письма.

Наблюдалось игнорирование левой стороны тела.

Зрительно конструктивная деятельность лучше выполняется левой рукой.

Функции полушарий большого мозга:

Левое Правое .

описание:

- Абстрактно понятийное мышление. – Конкретно предметное мышление.

- Рациональное логическое мышление. – Интуитивное мышление.

- Анализ. – Синтез.

- Котигориальный способ - Наглядно образный способ обработки

обработки информации операция с информации, операции с символами.

вербальными компонентами.

- Понимание буквального смысла слов – Понимание переносного смысла слов и

фраз.

- Восприятие фаниматического - Восприятие эмоционального состава в

состава речи. речи.

- Последовательное восприятие. – Одновременное , целостное восприятие

(гештальт).

- Положительные эмоции. – Отрицательные эмоции.

- Оценка временных отношений. – Оценка пространственных отношений.

- Творческие способности в - Творческие способности в художественной

аналитической сфере. сфере.

Основные методы нейропсихологических синдромный анализ нарушений ВПФ.