Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
39459.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
938.91 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Витебский государственный политехнический техникум

Курсовая работа

по предмету:

²Теоретические основы электротехники²

Расчет электрических цепей постоянного и переменного токов

Исполнитель:

учащийся группы птуЭП-35

С.Н. Бурдо

Руководитель проекта:

О.В. Воронцова

Витебск 2009г.

Содержание отчета:

Введение

  1. Сведения из теории

  2. Расчет линейной цепи постоянного тока:

а) метод Кирхгофа

б) метод контурных токов

в) метод наложения

г) таблица результатов

д) баланс мощностей

е) метод эквивалентного генератора

ж) потенциальная диаграмма (график)

  1. Расчет нелинейной цепи постоянного тока (график)

4. Расчет однофазной электрической цепи переменного тока символическим методом

  1. Расчет трёхфазной электрической цепи переменного тока

  2. Переходные процессы

Литература

              1. Введение

              2. Со второй половины XIX в. Начался период бурного расцвета и практического применения нового вида энергии – электричества. Электрическая энергия обладает очень ценными свойствами: она просто преобразуется из других видов энергии (механической, химической и других энергий), передается с малыми потерями на большие расстояния (сотни километров) в города, на заводы и фабрики. В пункте потребления электрическая энергия просто дробится и преобразуется в нужный вид энергии: механическую, тепловую, химическую и другие. Таким образом, электричество позволяет использовать и транспортировать дешевую энергию, накопленную в природе (энергию падающей воды), или удешевляет ее использование (торф, низкосортный уголь).

Замечательные свойства электрической энергии находят еще большее применение при использовании новой - ядерной - энергии.

Электроника развивается так стремительно, что высокий сегодняшний уровень ее развития завтра может оказаться недостаточным.

Электроника – увлекательная и интересная наука. Но изучение электроники требует настойчивости, воли и большой энергии.

Электротехника – наука, изучающая техническое использование электромагнитных явлений для нужд промышленного производства, быта. Энергия – это общая количественная мера различных форм движения материй. Электрическая энергия, как известно, широко применяется во всех отраслях промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве и быту.

Поскольку все отрасли электротехники связаны между собой, то в системе высшего электротехнического образования возникла необходимость создания курса “Теоретическое основание электротехники”, являющегося базой для изучения различных электротехнических величин.

В настоящее время специальные электротехнические дисциплины ставят перед курсом ТОЭ задачи расчета и исследования, характеризуемых токами, напряжениями, мощностями, магнитными потоками, а также задачи исследования явлений, которые характеризуются индукцией магнитного и напряженностью электрического полей, потоком мощности.

Во всех современных электротехнических устройствах, предназначенных для различных технических целей, происходят те или иные энергетические преобразования. При помощи трансформаторов электрической энергии одного напряжения преобразуются в электрическую энергию другого напряжения. Электрические генераторы и двигатели служат для взаимного преобразования механической и электрической энергии. В электрической лампе происходит процесс преобразования электрической энергии в световую. Во многих электротехнических устройствах электрическая энергия перераспределяется между отдельными элементами этих устройств.

Исследования электромагнитных явлений и процессов, протекающих при различных энергетических преобразованиях в электротехнических устройствах, привели, начиная с двадцатых годов прошлого столетия, к стремительному развитию курса ТОЭ.

Предмет ТОЭ опирается на курсы физики, химии и включает изучение принципов устройств, приборов, машин, использующих электромагнитную энергию.

Электротехника - увлекательна интересная наука. Но изучение электротехники требует настойчивости, воли и энергии. Учащиеся учебных заведений должны помнить о больших задачах перед ними как строителями нашего государства, и большой ответственности за свою работу перед народом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]