Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпизоотология 2 коллоквиум.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
103.1 Кб
Скачать

Дезинфекция и виды дезинфекции

Это способ обеззараживания объектов внешней среды, направленный на уничтожение в них патогенных микроорганизмов. Воздействуя на возбудителей инфекционных болезней, дезинфекция исключает 2е звено эпизоотической цепи – механизм передачи возбудителя инфекции. В комплексе противоэпизоотических мероприятий дезинфекция – обязательная мера в профилактике и оздоровлении хозяйств от любой инфекционной болезни.

Виды дезинфекции

  1. Профилактическая:

  1. Предпусковая;

  2. Технологическая;

  1. Вынужденная:

  1. Текущая;

  2. Заключительная.

Профилактическую дезинфекцию проводят в благополучных хозяйствах с целью предупреждения возникновения инфекционных болезней. Профилактическая дезинфекция снижает общую микробную обсемененность помещений и препятствует накоплению и распространению возбудителей инфекции в окружающей внешней среде.

Предпусковая профилактическая дезинфекция проводится после завершения строительства объекта накануне ввода в помещение животных или накануне завоза кормов, если это складские помещения.

Технологическая профилактическая дезинфекция проводится в процессе эксплуатации ферм. На мелких животноводческих фермах её проводят 2 раза в год. Весной, после выгона животных на пастбища, и осенью, перед постановкой на стойловое содержание. В откормочных хозяйствах проводится после каждой сдачи группы животных на убой. В родильных отделениях, свинарниках-маточниках, телятниках-профилакториях дезинфекция проводится не реже 1 раза в месяц. Стойла родильных отделений, клетки для телят дезинфицируют перед постановкой в них животных, а также после их освобождения. Эту дезинфекцию также проводят после массовых эпизоотических мероприятий, например, туберкулинизации, взятия крови, вакцинации. Также проводится в местах массового скопления животных: на выставках, ярмарках, базарах. Проводят не менее 2раз в год на предприятиях по заготовке, хранению, переработке животного сырья, на скотобойных предприятиях, в холодильниках. В крупных хозяйствах промышленного типа сроки и кратность проведения профилактической технологической дезинфекции отдельных объектов и секторов определяются циклограммой их использования.

Вынужденная дезинфекция проводится при возникновении среди животных инфекционных болезней.

Текущая дезинфекция проводится систематически со времени появления в хозяйстве первого случая заболевания и проводится всякий раз при обнаружении вновь заболевшего животного. Также проводится в сроки, предусмотренные инструкцией по борьбе с данным заболеванием. Текущая дезинфекция направлена на уничтожение возбудителя конкретной болезни, выделяемого больными животными и микробоносителями в течение всего неблагополучного периода. Проводят в помещениях с подозреваемыми в заражении животными и в изоляторах с явно больными животными.

Заключительная дезинфекция проводится перед снятием ограничений или карантина с неблагополучного хозяйства. При заключительной дезинфекции обеззараживают все помещения, территорию, транспортные средства, инвентарь, одежду, навоз. Особое внимание уделяют дезинфекции пола и почвы под полом. При заключительной дезинфекции деревянный настил снимают, непригодные доски сжигают, остальные 2-3 раза орошают дезраствором, высушивают, снова дезинфицируют, высушивают, обстругивают. Верхний слой почвы под полом снимают и обеззараживают. Оставшийся грунт орошают 2% раствором формальдегида в расчете 2 литра на каждый кв. м. и перекапывают на глубину 20-25см., затем прикапывают и засыпают свежей землей.