Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ 16-20.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Билет № 16.

  1. Концепция политических элит.

Политическая элита- особая группа лю­дей, занимающая привилегированное положение в структурах политико-государственной и политико-негосударственной власти и непосредственно осущес­твляющая функцию руководства властными отно­шениями.

Политическая элита имеет свои характерные черты: •    право выдвижения из своей среды политических лидеров; •    право на привилегии; •    закрытость или полузакрытость для чужих социальных слоев; •    психологию превосходства; •    собственную идеологию; •    доступ к закрытой информации и высокой культуре.

Политическая элита выполняет ряд важнейших функций: 1. Стратегическая – определение политической программы действий путем генерирования новых идей, отображающих интересы всего общества, отдельных классов и слоев. 2. Коммуникативная – предусматривает эффективное представление, выражение и отражение в политических программах интересов и потребностей различных социальных слоев населения и реализацию их в практических действиях. 3. Организаторская – осуществление на практике выработанного курса, воплощение политических решений в жизнь. 4. Интеграционная – укрепление стабильности и единства общества, устойчивости его политической и экономической систем, недопущение и разрешение конфликтных ситуаций

Первой группой считается макиавеллистская школа теории элит. Основное концептуальное положение этой теории можно сгруппировать следующим образом:  1. Признание элитарности любого общества, его разделение на привилегированное властвующее меньшинство и пассивное большинство. Такое разделение закономерно вытекает из естественной природы человека и общества. 

2. Выделяются особые психологические качества элиты. Принадлежность к ней связана в первую очередь с природными дарованиями и воспитанием. 

3. Групповая сплоченность. Элита представляет собой более или менее сплоченную группу, объединяемую не только общностью профессионального статуса и социального положения, но и элитарным самосознанием, восприятием себя особым слоем, призванным руководить обществом. 

4. Легитимность элиты, более или менее широкое признание массами ее права на политическое руководство. 

5. Структурное постоянство элиты, ее властных отношений. Хотя персональный состав элиты изменяется, ее отношения господства в своей основе неизменны. 

6. Формирование и смена элит в ходе борьбы за власть. Господствующее привилегированное положение стремятся занять многие люди, обладающие высокими психологическими и социальными качествами, однако никто не хочет добровольно уступать им свои посты и положение. 

  1. Общие черты и различия Теории политики и Политологии.

Политология - наука о политике, то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством.

Теория политики- - это абстрактно-логическое отражение и объяснение политических отношений и процессов. В зависимости от характера отражаемого объекта и уровня логической абстракции различают:

-общую политическую теорию

-политическую теорию среднего уровня

-политическую теорию низшего уровня

ОБЩЕЕ:

-Политология не может существовать без теоретической концепции о политике

-Политология сформировалась тогда, когда в единое соединились все знания о политической жизни

- Политология и теория политики направлены на изучение политических процессов

РАЗЛИЧИЯ

Политология: Объектом изучения является политическая власть, основы её правовой системы, определение основ её легитимности, выяснение механизмов обеспечения её стабильности и оптимальности с точки зрения правления. А так же: политика, политическая сфера общественной жизни.

Теория политики- объясняет политические процессы и отношения.

Билет № 17.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]