Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Soccom the end.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.07.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет Социологии

Социальный проект: «Социология в комиксах»

Участники проекта:

Маянцев Алексей(V курс,1 группа)

Рыков Юрий(V курс,1 группа)

Зоз Анна (V курс,2 группа)

Якутович Елена(V курс,1 группа)

Чжан Лань(V курс,1 группа)

Дисциплина:

«Социальное проектирование»

Преподаватель:

Русакова М.В.

Санкт-Петербург

2011 г.

Оглавление

Название проекта 3

История проекта 3

Авторы проекта 3

Аннотация проекта 3

Аудитория проекта 4

Социальные проблемы, на которые направлен проект 4

Миссия 6

Цель 6

Задачи 6

Метод решения проблемы 6

Ожидаемые результаты 7

Ожидаемые результаты Финансовая смета

Календарный план Распределение ответственности

Название проекта: Социология в комиксах.

История проекта: К данному проекту нас подбило прочтение комиксов на 4 курсе, комикс был сделан на книгу Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», это показалось нам не только забавно и интересно, но познавательно.

Как итогом стало то, что эти комиксы стали мотивирующим фактором для того, чтобы обратиться и прочесть оригинал. Также к проекту нас подвела не очень положительно-оцениваемая ситуация в системе современного образования и курс «социальное проектирование», где было задание – придумать, спланировать и презентовать проект.

Авторы проекта: Маянцев Алексей Романович, Рыков Юрий Георгиевич, Якутович Елена Владимировна, Зоз Анна, Чжан Лань - .

Аннотация проекта.

Проект «социология в комиксах», уникален потому, что сочетает в себе не сочетаемое: Социология – фундаментальная наука, призванная изучать « общественную жизнь человека, изучение групп и обществ»1 и комиксы – «(от англ. comic — смешной)2 — рассказы в картинках»3, пользующиеся популярностью, преимущественно, у детского населения. Веселые, «детские», простые комиксы с одной стороны и серьёзные, «взрослые» и сложные научные труды социологов с другой. Данный оксюморон звучит как полный абсурд, однако, в условиях интенсивного настоящего, где всё развивается и изменяется невероятно быстрым темпом, где рынок требует быстрых и актуальных решений и от науки в том числе, настоящего, где необходимо быть в «курсе» событий сегодня, потому что завтра может быть уже поздно (изначально: «завтра – это уже прошлое» взорвало мозг), студент, как и любой другой потребитель знаний в области теоретической социологии испытывает дефицит времени для освоения книг по социологии, число которых увеличивается с каждым годом в арифметической прогрессии, этот «абсурд» и является тем самым актуальным решением.

Наши комиксы граничат с идеей веселой науки, с которой когда-то (еще в 1882 году) выступил Ницше, высмеявший серьезность и даже угрюмость умствующих буржуа: «У большинства людей интеллект представляет собой неповоротливую, подозрительную и скрипучую машину, которую не так-то просто привести в движение: они называют это «серьезно относиться к делу» – когда они намереваются поработать на своей машине и хорошенько подумать, - о, как трудно им,

наверное, дается это! У человека, у этого милого хитреца, явно портится настроение всякий раз, когда он хорошенько подумает и решит: «я становлюсь серьезным» и «где смех и веселье, там нет места мысли», – с таким предубеждением относится этот умник ко всей «веселой науке». Ну что ж! Покажем, что это всего-навсего предрассудок4

Таким образом, мы хотим, чтобы «Социология в комиксах» и лежала во всех библиотеках факультетов социологии России, если наш проект будет поддержан.

Аудитория проекта .

Реализация каждого проекта должна приносить некоторое благо для соответствующей аудиторией. Нашей целевой аудиторией являются студенты факультета социологии СПбГУ, а также других вузов и другие лица, заинтересованные в социологии.

Социальные проблемы, на которые направлен проект

Основная проблема - "низкое качество образования на факультете социологии". Отсюда вытекает более узкая проблема: "Отсутствие знаний и компетенций в области теоретической социологии".

Центральной проблемой нашего проекта является нехватка теоретических знаний студентов факультета социологии в области их специализации. Существует множество причин, в силу которых у студентов не складывается профессионального знания в области теоретической социологии. К ним относится: отсутствие интереса к теоретической социологии, слишком большой объём учебной литературы, чрезвычайная сложность языка изложения некоторых классиков, нехватка времени и др. Тем не менее, образовательные стандарты Санкт-Петербургского Государственного Университета в обязательном порядке предполагают освоение студентами классических трудов по социологии таких авторов как Макс Вебер, Эмиль Дюркгейм, Толкотт Парсонс, Роберт Мертон, Пьер Бурдье, Никлас Луман, Энтони Гидден, Юрген Хабермас.

Последствия данной проблемы могут нести весьма тяжелый характер. Значительные пробелы в знании социологической теории не позволяют студентам стать высококвалифицированными специалистами, профессиональными исследователями. От этого могут пострадать как заказчики исследований, так и развитие российской науки в целом. Возможно, именно поэтому российская социология сегодня далека от научного авангарда и не обладает достаточным потенциалом, чтобы войти в число мировых лидеров в области социологии.

Поэтому мы предлагаем уникальный проект, который направлен на решение именно этой проблемы, одной из острейших в сфере образования. Проект направлен непосредственно на устранение самих причин, в силу которых и существует данная проблема. Реализация данного проекта послужит нашим студентам своеобразным "трамплином", который позволит преодолеть существующую "пропасть" в современном образовании в области социологии. Реализация данного проекта и дальнейшее внедрение его в преподавательскую практику может стать успешным образцом внедрения инновационных методов преподавания социологии.

Миссия.

Миссия нашего проекта является повышение уровня знаний и компетенции студентов в области теоретической социологии.

Цель нашего проекта – повышение интереса к научным трудам в области теоретической социологии, путем разработки доступного и понятного способа их представления студентам.

Задачи:

  1. Создать серию комиксов под названием «Социология в комиксах» на основе научных трудов в области теоретической социологии.

  2. Представить студентам и преподавателям факультета социологии научные труды в форме комиксов.

  3. Привлечь внимание к «Социологии в комиксах» на факультете всевозможными методами (через различные каналы коммуникации: соц. сети, Газета «социограф», плакаты, предоставление университетской библиотеке экземпляров и т.д.)

  4. Привлечь дополнительные ресурсы для создания новых комиксов.

Метод решения проблемы.

Перспективным решением существующей проблемы, достигающим цель освоения студентами основных трудов по социологии (образующих само тело социологической теории), является издание серии социологических трудов в формате комиксов. Наш проект "Социология в комиксах" предполагает создание серии комиксов, где в наглядной и простой тезисной форме будут изложены многостраничные труды классиков. Невероятно сложный язык изложения Лумана будет "переведен" на простой и понятный, тяжеловесные труды Парсонса будет сокращены и ужаты в тоненький комикс.

Наличие классических социологических трудов в комиксах устранит сами причины существующих провалов в знаниях студентов:

  1. Спровоцирует первоначальный интерес (в силу того что наука заговорит на языке комиксов, парадоксальность и эпатажность самой идеи уже привлечет внимание)

  2. Устранит трудности восприятия языка (в комиксах научная терминология получит простые расшифровки)

  3. Свернет громоздкое содержание в компактную форму (за счет иллюстраций и тезисно-конспектной формы: только логика рассуждения авторов, их посылки и выводы)

  4. Наука заговорит не просто на каком-то ином непривычном для себя языке, а на языке именно молодежной культуры

Для реализации этого проекта необходимо

  1. Определить сколько и какие именно труды будет изданы в виде комиксов

  2. Написать текстовое содержание комиксов (сами тезисов): выкристаллизовать самую "соль" трудов (для этого можно договориться с преподавателями и специалистами, занимающимися конкретными выбранными авторами, или со студентами/аспирантами, но при последнем варианте необходимо получить одобрение/рецензию преподавателя)

  3. Создать графическое содержание комиксов: иллюстрации к тезисам, на основе ранее составленных текстов (можно найти и договориться с самим студентами факультета, которые занимаются графическим дизайном, рисуют или имеют художественное образование)

  4. Создать верстку комиксов (можно договориться со студентами Факультета Журналистики, многие из которых владеют навыками и компьютерными программами для верстки журналов и других изданий)

  5. Напечатать тираж комиксов (для этого можно)

  6. Передать напечатанный тираж в полном объеме (за исключением авторских экземпляров) в библиотеку Факультета Социологии.

  7. Провести информирование/рекламу среди студентов и преподавателей на факультете

При успешной реализации проекта необходимо не останавливаться на достигнутом, а развернуть дальнейшее издание социологических трудов в комиксах: издавать новые тиражи существующих комиксов, выпускать новые комиксы, укомплектовывать не только библиотеку СПбГУ, но и других ВУЗов города и страны. Наконец, включение "Социологии в комиксах" в федеральные стандарты образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]