3. Расчет усилительного каскада по переменному току.
3.1. Определяем пределы изменения амплитуд входного тока и напряжения, выходного тока и напряжения в линейном режиме работы усилителя.
Iбm= 0,15 мА
Iкm= 8 мА
Uбэm= 0,02 В
Uкэm = 1,8 В
3.2. Рядом с графиками входных и выходных характеристик транзистора показываем характер изменения токов и напряжений во времени в виде кривых, соответствующих рабочим участкам этих характеристик.
iб = Iбо + Iбmsinωt; uбэ = Uбэо + Uбэmsinωt;
iк = Iко + Iкmsinωt; uкэ = Uкэо + Uкэmsinωt;
iб = 0,6+0,15sinωt uбэ = 0,28+0,02sinωt
iк = 28+8sinωt uкэ = 4,2+1,8sinωt
4. Расчет параметров элементов усилителя оэ.
4.1. Рассчитываем элементы цепи термостабилизации Rэ и Сэ.
4.1.1. Увеличение Rэ повышает глубину отрицательной обратной связи во входной цепи усилителя (улучшает термостабилизацию), с другой стороны, при этом падает КПД усилителя из – за дополнительных потерь мощности на этом сопротивлении.
Rэ=0,1 Rк
Для коллекторно – эмиттерной цепи усилительного каскада в соответствии со вторым законом Кирхгофа можно записать уравнение электрического состояния по постоянному току :
Rк= (Eк-Uкэ0)\1,1Iк0
Rк=(8-4,2)/(1,1*28*10^-3)=123.4 Ом
Rэ=0,1*123,4=12,34 Ом
4.1.2. Определим емкость в цепи эмиттера Сэ:
fн = 50 Гц
Сэ=(10^7)/(1.5*2*3.14*50*12.34)=1720.5 мкФ
Для исключения шунтирующего действия делителя R1, R2 на входную цепь транзистора задается сопротивление Rб. и ток делителя
Iд = 3Iбо=3*0,6=1,8мА, что повышает температурную стабильность Uбо. Исходя из этого определяем сопротивления R1, и R2, Rб:
; ;
R2=(12,34*28*10^-3 + 0.28)/(1.8*10^-3)=347.5 Ом
R1=(8-0.28-12,34*28*10^-3)/((1.8+6)*10^-3)=3072.7 Ом
Rб=(3072,7*347,5)/(3072,7+347,5)=312,2 Ом
Определяем емкость разделительного конденсатора:
Ср= (10^7)/(1.5*2*3.14*50*66.7)=318.3 мкФ
Определяем параметры усилительного каскада.
Коэффициент усиления каскада по току Ki
=Iкm/Iбm Ki=8/0,15=53,3
Входное сопротивление каскада Rвх
если то =66,7 Ом
Выходное сопротивление каскада Rвых
=123,4 Ом
Коэффициент усиления по напряжению Kи
=Uкэm\Uбэm
Kи=1,8/0,02=90
5.5. Коэффициент усиления по мощности Kр
Kр=53,3*90=4797
Полезную выходную мощность каскада
Рвых=1,8^2/123.4=0.03 Вт
Полную мощность, расходуемую источником питания
Рист=(28*10^-3)*8+(1.8*10^-3)^2*(3072.7+347.5)+(0.6^2)*3072.7=0.2361 Вт
КПД каскада
=(0,03/0,2361)*100%=12,7%
Верхняя и нижняя граничные частоты:
и , где и
Ск – емкость коллекторного перехода.
fв=ώв\2П ; fн=ώн\2П
τв=(318,3*10^-6)(66.7+10000)=3.2 c
τн=(50*10^-12)((66.7*10000)/(66.7+10000))=3312.9*10^-12 c
ώв=1/3.2=0.3125 Гц
ώн=1/(3312.9*10^-12) =301.9*10^6 Гц
fв=0,05 Гц
fн=48,1 МГц
Заключение.
6.1. R1 и R2 задают ток базы транзистора.
Rк- коллекторная нагрузка транзистора.
Rэ- сопротивление температурной стабилизации транзистора.
Ср- разделительный конденсатор, пропускающий только переменную составляющую входного и выходного напряжений.
Сэ- конденсатор обратной связи транзистора.
Транзистор МП42Б с р-n-p проводимостью – транзистор усилительного каскада.
Выбираем резисторы и конденсаторы по ГОСТу:
Резистор R1=3072,7 Ом соответствует стандартному резистору R=3000Ом.
Резистор R2=312,2 Ом соответствует стандартному резистору R=300 Ом.
Конденсатор Ср=318,3мкФ Ом соответствует стандартному конденсатору С=330мкФ.
Конденсатор Сэ=1720,5 мкФ Ом соответствует стандартному конденсатору С=2000 мкФ.
6.2. Транзистор МП42Б имеет частотные свойства от 0,05 Гц до 48,1 МГц и может быть использован в качестве транзистора в усилительном каскаде в соответствии с заданием.