Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗНООБРАЗНЫЕ ВИДЫ РЫНКОВ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРО....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

РАЗНООБРАЗНЫЕ ВИДЫ РЫНКОВ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН

Понятие и функции рынка

Под современным рынком понимают любую систему, дающую возможность покупателям и продавцам совершать сво бодную куплю-продажу товаров. Рыночная структура может выступать в различных формах. Это может быть традицион­ный рынок на городской площади; товарная, фондовая, ва­лютная биржи или биржа труда; газетные объявления типа «продаю-покупаю»; информационно-компьютерные систе­мы купли-продажи товаров и т. д.

Современный высокоразвитый рынок выполняет шесть ос­новных взаимосвязанных функций.

1. Посредническая функция состоит в том, что рынок на­прямую соединяет производителей (продавцов) и потреби­телей товаров, предоставляя им возможность общаться друг с другом на экономическом языке цен, спроса и предложе­ния, купли-продажи.

2. Ценообразующая функция рынка возникает при столк­новении товарного спроса и предложения, а также благода­ря конкуренции. В результате свободной игры этих рыноч­ных сил складываются цены на товары и услуги.

3. Информирующая функция рынка — сложившиеся це­ны «сообщают» бизнесменам о состоянии экономики (че­рез конкретный разброс цен, через их падение и рост деловые люди узнают о размерах производства продукции, о насыщенности рынка товарами, о запросах потребите­лей и …).

4. Регулирующая функция действует через тот же меха­низм свободных рыночных отношений. Из менее выгодных отраслей с пониженными ценами (перепроизводство про­дукции) капиталы перетекают в более прибыльные отрас­ли с повышенными ценами (недопроизводство). В резуль­тате в первых отраслях производство сокращается, а во-вторых — растет.

5. Стимулирующая функция также осуществляется с по­мощью рыночных цен. В данном случае стимулируется эф­фективность экономики. Цены «вознаграждают» допол­нительной прибылью тех, кто производит товары, наиболее нужные потребителям, кто совершенствует производство, увеличивает производительность, снижает издержки.

6. Оздоравливающая функция жестока, но экономически оправдана. Рынок «очищает» экономику от ненужной и не­эффективной хозяйственной деятельности. Те предприниматели, которые не учитывают запросы потребителей и не заботятся о прогрессивности и рентабельности своего производства, терпят поражение в конкурентной «борьбе» «наказываются» банкротством. И наоборот, общественно полезные и эффективно работающие предприятия процветают и развиваются.

Виды рынков, общая характеристика.

Потребительский рынок и рынок средств производства

В основе деления рынков лежит разнообразие объекта купли-продажи. Существующее множество рынков можно сгруппировать по следующим признакам:

Сточки зрения закона

По экономическому назначению объектов рыночных отношений

По пространст­венному признаку

легальный ры­нок

(законный; регламентиро­ванный государ­ством);

теневой рынок

(нелегальный, скрытый от на­логов) потреби­тельский рынок

рынок средств произ­водства;

рынок природных ре­сурсов (земли); рынок рабочей силы;

рынок информации;

рынок капиталов и денег;

рынок ценных бумаг и др.

местный рынок;

национальный

рынок;

региональный

рынок;

мировой рынок

Все виды рынков взаимосвязаны и взаимозависимы, из­менения в одном из них вызывают изменения в других. На каждом рынке существует особый предмет купли-продажи, встречаются особые покупатели и продавцы, и под влияни­ем их спроса и предложения формируется особая рыночная цена.

Каждый из этих рынков, в свою очередь, можно разде­лить на составляющие элементы. Так, рынок средств

производства включает рынок земли, станков, кормов, газа и т. д.; рынок информации — рынки научно-технических раз­работок, ноу-хау, патентов и др.; финансовый рынок— рынки ценных бумаг, банковских ссуд и других кредитных ресур­сов.

Сферой взаимодействия производителей и потребителей являются два рынка:

- рынок ресурсов (факторов производства);

- рынок товаров и услуг.

Рынок товаров и услуг охватывает всю совокупность про­изводимых в данное время материальных благ и услуг. На этом рынке осуществляется движение предметов потреб­ления и средств производства.

В самом общем виде он может быть разделен на рынок потребительских товаров, представленный многочисленны­ми рынками отдельных потребительских благ (в этом смысле можно говорить о рынке зерна, стиральных машин или те­атральных билетов), и рынок капитальных благ, предназна­ченных не для непосредственного потребления, а для про­изводства с их помощью предметов потребления (машины, оборудование, сырье, энергия).

Эти рынки отличаются друг от друга характером спроса и способом доведения продукции до покупателя.

Спрос потребительского рынка является природным и обусловлен потребностями человека, он гибко реагирует на изменение моды, цены, доходов, вкусов и других фак­торов.

Спрос на средства производства — производный от потребительского спроса, более фиксированный по срав­нению с гибким потребительским спросом.

Количество покупателей и продавцов рынка средств производства значительно уже потребительского рынка, они более информированы о ценах и качестве товаров этого рынка. Между производителями и потребителями товаров и услуг потребительского рынка стоят в основном торгово-посреднические организации, розничные и оптовые тор­говцы. На рынке средств производства между производите­лем и покупателем действуют дистрибьюторы (оптовики, самостоятельно реализующие товар), дилеры и брокеры (члены товарных бирж).

Рынок природных ресурсов. Рынок труда

Рынок ресурсов включает в себя основные производствен­ные факторы, которые предлагают домохозяйства и поку­пают производители-фирмы.

Особенностью рынка природных ресурсов является не­воспроизводимость или частичная воспроизводимость ресур­сов — объектов купли-продажи, стабильность и длитель­ность функционирования, относительная редкость и ограниченность.

К природным ресурсам относятся: земля, энергетические и сырьевые ресурсы, а также условия протекания произ­водственной деятельности (местоположение, климат).

На рынке природных ресурсов (земля) складываются от­ношения между собственниками земли и будущими пользо­вателями-предпринимателями.

Цена земли, уплачиваемая арендатором ее собственнику за возможность производительного использования и полу­чения прибыли, называется экономической рентой.

Рента — это рыночная цена природных ресурсов. Рента формируется под влиянием спроса и предложения земли.

На графике (рис. 1) видна особенность формирования рыночной цены земли (точка РЕ).

Р ента — это результат пересечения линии спроса D с линией предложения земли S. Линия предложения имеет вид вертикальной линии, что объясняется ограниченным количеством земли как природного явления. Такое предложение земли называют неэластичным по цене, так как сколь­ко бы не изменялась рента, количество предложения земли остается неизменным.

Рынок труда охватывает отношения, которые начина­ются с найма человека на работу и заканчиваются увольнением с работы.

Объектом рынка труда является трудовая функция наем­ного работника.

Предложение труда в Украине осуществля­ют трудоспособные граждане, достигшие, по общему пра­вилу, 16-летнего возраста.

Спрос на трудовые услуги пред­ставляют государство, негосударственные организации и субъекты предпринимательства (физические и юридические лица). Отношения между субъектами рынка труда оформля­ются трудовым договором или контрактом в соответствии с трудовым законодательством Украины.

Спрос на рынке труда и оплата трудовых услуг определя­ется:

- востребованностью данных услуг труда, их конъюнктурностью;

- продуктивностью труда.

Предложение труда формируется под влиянием многих объективных и субъективных факторов:

- общая численность населения и активного трудоспо­собного населения;

- законодательное регулирование условий труда, мини­мальная заработная плата;

- деятельность профессиональных союзов, которые пре­следуют цель добиваться улучшения условий труда, повы­шения зарплаты, предоставления льгот определенным кате­гориям работников и др.;

- наличие на рынке труда конкурентной среды, тенденций к увеличению или уменьшению различий в оплате труда;

- решения самого работника продавать или нет свою рабочую силу по определенной цене и при определенных условиях;

- работник при этом выбирает между двумя ценностя­ми: своим свободным временем и отдыхом и теми потребительскими благами, которые он может приобрести на зара­ботанную плату за его услуги;

как правило, при повышении зарплаты работник скло­нен отказаться от свободного времени, предпочитая выпол­нение трудовой функции;

- только при условии повышения зарплаты работник согласен больше работать и меньше отдыхать;

- предложение труда напрямую зависит от цены за труд (зарплата работника).

Рынок труда подразделяется в свою очередь на рынки квалифицированного и неквалифицированного, физиче­ского и интеллектуального труда, рынки занятых в первич­ной, вторичной и третичной сферах экономики, занятых постоянно и временно.

На рынках рабочей силы цена труда, т. е. заработная пла­та, устанавливается как конкурентное равновесие спроса и предложения по различным категориям работников, по ви­дам работ, по наличию и отсутствию профсоюзов, влияю­щих на спрос и предложение труда и добивающихся повы­шения его оплаты для занятой части работников.

Заработная плата выступает одной из важнейших и наи­более массовой формой дохода в любой экономике. В сис­теме рыночных цен заработная плата является особо важ­ной категорией еще и потому, что достигает примерно 3/4 национального дохода развитых стран. Регулирование мно­гих процессов в экономике связано с движением заработ­ной платы. Например, одним из показателей уровня ин­фляции выступает разрыв между номинальной и реальной заработной платой.

Номинальная заработная плата — это сумма денежных выплат, ареальная — определяется уровнем цен на товары и услуги, покупаемые на денежную сумму заработной платы, то есть зависит от инфляции в стране.

В большинстве случаев различия в заработной плате за­висят от профессионализма работников и видов выполняе­мых работ. Различия в оплате труда определяются качеством выполняемых функций, а также тем, что работа может быть приятной или неприятной, сложной или более простой. Над­бавка к заработной плате увеличивает ее основную ставку за выполнение работ в ночное время, в неблагоприятных или вредных для здоровья условиях.

Высококвалифицированный труд вознаграждается более высокой заработной платой, во-первых, потому что такой труд вносит более весомый вклад в получаемую прибыль. Во-вторых, высокая зарплата квалифицированных специа­листов компенсирует прошлые затраты времени, средств и усилий на образование и профессиональную подготовку.

Существенные различия в заработной плате могут иметь место при отсутствии конкуренции между сугубо професси­ональными группами работников, например между сталева­рами и врачами, танцорами и математиками, водителями грузовиков и воспитателями детских учреждений и т. д. Для представителя каждой из подобных категорий работников практически невозможно перейти из одной группы в дру­гую, а следовательно, конкуренции между этими группами не возникает. Конкурентная среда возникает либо внутри каждой профессиональной группы, либо в группах взаимо­заменяемых профессии и специальностей.