Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стихи о даме конспект урока.97.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
32.34 Кб
Скачать

Кондратюк О.В. ФЛ-ЛН-41. Конспект урока. «…Жду я Прекрасной Дамы..» А. Блок.

Цели: 1) познакомить учащихся с любовной лирикой А.Блока; 2)развить умения воспринимать информацию на слух, развитие памяти и мышления, продолжать развивать умение анализировать; 3) определить нынешнее отношение к любви по мнению учеников и посмотреть, насколько актуальны темы любви Блока сейчас.

Задачи: проанализировать стихотворения, составить представление образа «Прекрасной дамы». Методы: мет. выразительного чтения, анализа, репродуктивный. Приемы: слово учителя, поисковая, продуктивная деятельность ученика.

Оборудование: учебник, портреты А. Блока, Л. Менделеевой, аудиозапись Б.Окуджавы.

План: Слово учителя.

Проверка знаний понятия : символизм. Доклад учеников. Анализ стихотворений. Выводы. Прослушивание песни Окуджавы «Женщина, ваше величество» Домашнее задание: Прочитать поэму А. Блока «Двенадцать.»

Слово учителя.

Первый сборник стихов был написан в течение 1901-1902 годов. Назывался он – «Стихи о Прекрасной Даме.» Как странно звучит сегодня словосочетание “прекрасная дама”. Каким язвительным анахронизмом веет от призрачной фигуры, пленившей воображение поэта век тому назад. Из словарного обихода давно уже выпало само имя существительное, уступив место опрощённым и физически ощутимым “гражданка”, “женщина”. “Прекрасная дама” — культ рыцарской верности. Образ этот Блоку открылся не только через литературу. И как мы с вами уже говорили: бекетовской семье поддерживалась атмосфера идеализма, наивного, романтизированного отношения к жизни. Он рос без отца, в окружении тёток, бабушки, любящей матери, что тоже отложилось на характере. (“Он был заботой женщин нежной // От грубой жизни ограждён” — автобиографический штрих в «Возмездии»). Мечтательный, ранимый с детства, предрасположенный к возвышенным впечатлениям, он будет считать, что основание мистической философии его духа — женственное. -Образы каких поэтов повлияли, послужили прообразом для «Прекрасной Дамы»?(Таинственный женский образ из «Трёх свиданий» Владимира Соловьёва, идея Вечной Женственности у любимых Фета и Полонского укрепили его интуицию о том, что за подобными переживаниями стоит ИНАЯ реальность. И он сразу это почувствовал, когда земная любовь коснулась его сердца — увидел её небесный отблеск).

Книга поразила всех читателей чистотой и искренностью:

 

Ты в поля отошла без возврата!

Да святится Имя Твоё!

Снова красные копья заката

Протянули ко мне острие.

Лишь к Твоей золотой свирели

В черный день устами приложу,

Если все мольбы отзвенели,

Утомленный, в поле усну!

Ты пройдешь в золотой порфире,

Уж не мне глаза разомкнуть,

Дай вздохнуть в этом сонном мире

Целовать излученный путь.

 

«Мировая душа», «Вечная женственность», которая спасает мир, определили название сборника – «Стихи о прекрасной Даме.»

-Кто вдохновил Блока на создание этого цикла? ( «Стихи о прекрасной Даме» посвящены Л.Менделеевой.) -Сколько примерно стихов Блок посвятил Менделеевой Л.?

(Их более 800.)

- Какие циклы они составили? ( Они составили три первых цикла – «До света», «Стих и П.Д.», «Распутья», которые принесли автору известность первого поэта. Блок говорил, что стихи написанные с 1898 по 1903 год, можно рассматривать как лирический дневник, так точно они отразили ощущение тех лет.)

Доклад 2-х учеников (самое основное из данного материала): Влюблённым свойственно обожествлять предмет своей страсти. Классические примеры тому — Данте, Петрарка; пушкинский бедный рыцарь тоже переживал “виденье, непостижное уму”. Но Блок в своих видениях отчётливо различает ауру конкретного человека. Чаще всего он чувствует “Её, как настроение”. Грёзы о Ней, как о Душе Мира, претворяются в сонмы стихотворений. Самое дорогое, можно сказать священное, передаётся акварельной прозрачностью — в настроении, в брезжащем чувстве. О Душе Мира, о “Ней”, повествовало и народное предание. Бобловские мужики видели, как ночью при сильном ветре “Она” мчится по полю, пригибая колосья к земле. Слушая их жутковатые рассказы, хотелось перекреститься. Символ Вечной Женственности витал в воздухе нового искусства. Но никто так красочно и звучно не воплотил его, как Блок. Правда, не совсем в духе теософских теорий, распространённых в среде литераторов. А скорее в духе символического реализма, согласно которому любое тварное существо причастно неземному бытию. Рыцарскую ноту уловил Брюсов: “Прекрасная Дама поэта — это не столько его земная любовь, сколько мистическая мадонна, «дева радужных ворот», по терминологии гностиков. Русская поэзия ещё не знала таких проникновенных песен к «вечно женственному». В них звучит грустная мечта о нездешнем детского сердца, которому тяжело в грубых условиях современности, и святые молитвы рыцаря нового небесного Иерусалима”. По мнению Брюсова, Небесный Иерусалим обретается рыцарскими усилиями, как во времена крестовых походов. Стихи о Прекрасной Даме убраны церковными атрибутами. Здесь и лампада, и придел, и келья, и церковные ступени, и панихида, и зажжённые свечи… Однако это всего лишь предметный перечень, антураж, не более того, хотя Блок не однажды назначал свидание своей возлюбленной под сводами православных храмов. Но не здесь пребывает небесная чистота его идеала. В существующей церкви он видит беспробудное невежество, грязные рясы, заплёванный пол. Особенно в Шахматове, где священник, горький пьяница, отказывался и отпевать и венчать, пока его хорошенько не умаслят. Прекрасную Даму не следует путать с Пречистой Девой. И в народном предании “Она” — не Богородица, а непознанный Дух, быть может, богиня земли, рожающая и пожирающая своё детище. Рассказы о “Ней” наполнены ужасом. Блок убеждён, что христианская культура извратила своими догматами то Небесное Начало в любви, то Вечно Женственное, говорить о котором “значит потерять его”. Однако же говорит, и восхищается, и живописует…

Ему отрадна мысль Соловьёва: “Душа мира есть существо двойственное”. У Блока образ тоже раздваивается, идеал ускользает из человеческой оболочки. “Началось то, — записывает он в дневнике, — что влюблённость стала меньше призвания более высокого, но объектом того и другого было одно и то же лицо”. А именно: с детства знакомая барышня из соседнего имения Любовь Дмитриевна Менделеева, участница общих домашних спектаклей, его сценическая Офелия.

Мы встречались с тобой на закате, Ты веслом рассекала залив. Я любил твоё белое платье, Утончённость мечты разлюбив.

Утончённость мечты отступает на второй план. Блок намеревается сделать предложение Той, одну из ипостасей Которой он боготворит. Позже он оправдает эту двойственность несоединимой разностью миров. И потому, как все люди, обречён “любить Её на небе // И изменять Ей на земле”.

(нужно зачитать)Любовь Дмитриевна чувствовала некоторую отстранённость в отношении к себе и в письме к Блоку (не отосланном) писала: “…Вы смотрите на меня, как на какую-то отвлечённую идею; Вы навоображали обо мне всяких хороших вещей и за этой фантастической фикцией, которая жила только в Вашем воображении, Вы меня, живого человека с живой душой, и не заметили, проглядели… Вы, кажется, даже любили — любили свою фантазию, свой философский идеал, а я всё ждала, когда же Вы увидите меня, когда поймёте, чего мне нужно, чем я готова отвечать Вам от всей души… Но Вы продолжали фантазировать и философствовать. <…> Я живой человек и хочу им быть, хотя бы со всеми недостатками; когда же на меня смотрят, как на какую-то отвлечённость, хотя бы и идеальнейшую, мне это невыносимо, оскорбительно, чуждо… Вы от жизни тянули меня на какие-то высоты, где мне холодно, страшно и… скучно”. И всё же Блок хоть и любил идею, но облачённую в белое платье (едва ли не в белые одежды), любил не только свой вымысел, но и вдохновительницу его, и 7 ноября 1902 года делает предложение Любови Дмитриевне, заранее решив: если будет отвергнут — застрелится. Сохранилась записка в которой он объясняет свой уход из жизни. (зачитать)

7 Ноября 1902 года. Город Петербург.

В моей смерти прошу никого не винить. Причины её вполне “отвлечённые” и ничего общего с “человеческими” отношениями не имеют. Верую во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Чаю воскресения мёртвых. И Жизни Будущего Века. Аминь. Человек, замышляя убийство, исповедует веру во Единую Святую и так далее. В России такое случается… Откроем Лескова или Владимира Даля: богобоязненный душегубец перед тем, как совершить злодейство, перекрестится, а то и свечечку затеплит, как Катерина Измайлова… Блок не лукавил, не для церковных властей он написал эти слова. Он не сомневался в совместимости веры и своего поступка. Это была вера в Высшее Существо, в Творца Вселенной, Которому, однако, дела нет до человеческих проблем. Обнадёживающая, как ему казалось, вера: “Но с глубокою верою в Бога // Мне и тёмная церковь светла”. Брак оказался горестным и мучительным для обоих. В пространной поэтической прелюдии к нему уже чувствовалась обречённость разрыва. И всё же небесный образ возлюбленной он пронесёт через свою путаную жизнь, оставляя за ним главное место в сердце: “У меня женщин не 100–200–300 (или больше), а всего две: одна — Люба; другая — все остальные, и они — разные, и я — разный”. Это была своеобразная верность, не объяснимая никакими правилами. И тем более невыразимая, как всё потаённое в смутной душе.

Всё то, чего не скажешь словом, Узнал я в облике твоём.

 

Учитель: Чтобы понять Блока, нужно проникнуть в его мир. Сквозь духоту времени поэт мучительно рвался к ясному слову (прошу прочитать кого-нибудь стих «Предчувствую тебя.»)

x x x

И тяжкий сон житейского сознанья

Ты отряхнешь, тоскуя и любя.

Вл. Соловьев - Как вы понимаете эпиграф к этому стихотворению? ( Мысли о «Ней» помогают уйти от реальности)

Предчувствую Тебя. Года проходят мимо —

Всё в облике одном предчувствую Тебя.

Весь горизонт в огне — и ясен нестерпимо,

И молча жду,— тоскуя и любя.

Весь горизонт в огне, и близко появленье,

Но страшно мне: изменишь облик Ты,

И дерзкое возбудишь подозренье,

Сменив в конце привычные черты.

О, как паду — и горестно, и низко,

Не одолев смертельные мечты!

Как ясен горизонт! И лучезарность близко.

Но страшно мне: изменишь облик Ты.

4 Июня 1901

-Какие мысли появляются у вас при чтении этого стихотворения? 

- Какой прием доминирует в стихотворении? Приведите примеры.

(повторение: горизонт, изменишь облик Ты, предчувствую тебя). -Смысловая нагрузка приема. ( Усиление впечатления, создания определенного образа Дамы) - Как Блок рисует в этом стихотворении свою возлюбленную? И почему он боится перемен её черт, облика.

(«Всё в облике одном предчувствую Тебя». Дама – воображение поэта, но она имеет определенные черты, так называемые «идеальные черты» для поэта. Если она изменит облик – разрушится мечта, и зря будут все ожидания.)

Учитель: Как уже говорилось, у Блока в любовных стихотворениях присутствует церковный мотив (атрибуты). Давайте прочитаем одно из наиболее известных стихотворений поэта :

x x x

Вхожу я в темные храмы,

Совершаю бедный обряд.

Там жду я Прекрасной Дамы

В мерцаньи красных лампад.

В тени у высокой колонны

Дрожу от скрипа дверей.

А в лицо мне глядит, озаренный,

Только образ, лишь сон о Ней.

О, я привык к этим ризам

Величавой Вечной Жены!

Высоко бегут по карнизам

Улыбки, сказки и сны.

О, Святая, как ласковы свечи,

Как отрадны Твои черты!

Мне не слышны ни вздохи, ни речи,

Но я верю: Милая — Ты.

25 октября 1902 г

- Обратите внимание на первую строку. Какое значение она несет и на что настраивает? (Первая строка стихотворения настраивает читателя на что-то мистическое, потустороннее, присущее обители неземного существа, Прекрасной Дамы, Величавой Жены, одетой в белые одежды и чуждой всей земной трясины.) - Почему обряд посвящения – бедный? (Обряд посвящения в рыцари Прекрасной Дамы лирический герой считает бедным в сравнеии с богатейшей духовностью его идеала) - Какая образная деталь отчетливо показывает внутренний мир лирического героя? (Великолепнийше показано внутренее состояние лирического героя с помощью образной детали- красных лампад. Красный - цвет любви и тревоги. Герой любит свой идеал, но испытывает тревогу перед ее появлением. Далее тревога лирического героя нарастает ("Дрожу от скрипа дверей..."), так как в воображении его зримо возникает ее образ, сон о ней, озаренный аурой святости, созданный самим Блоком. ) - Земной ли здесь образ дамы? Почему? (Образ Прекрасной Дамы - бесплотен, фантастичен, но он возникает так часто перед поэтом, что он уже привык созерцать ее в божественных одеждах. Ее появление приносит в лирическую душу героя успокоение, он видит вокруг себя улыбки, слышит сказки, в его воображении возникают сказочные сны. Все его чувства открыты для вдохновения восприятия всего того, что он видит и слышит. )

Учитель: а теперь прочитайте стих: x x x

Ты свята, но я Тебе не верю,

И давно всё знаю наперед:

Будет день, и распахнутся двери,

Вереница белая пройдет.

Будут страшны, будут несказанны

Неземные маски лиц...

Буду я взывать к Тебе: «Осанна!»

Сумасшедший, распростертый ниц.

И тогда, поднявшись выше тлена,

Ты откроешь Лучезарный Лик.

И, свободный от земного плена,

Я пролью всю жизнь в последний крик.