Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задача3 теория.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
60.26 Кб
Скачать

3 Проектирование организации и оплаты труда в поездной бригаде пассажирского поезда.

Поездные бригады пассажирских поездов переведены на комплексную форму организации и стимулирования труда. На основании исходных данных рассчитайте з/п каждого члена бригады с применением коэффициента трудового участия.

Рассчитать:

  1. Расчет численного состава бригад;

  2. Определение тарифной заработной платы каждого члена бригады за отработанное время;

  3. Определение экономии фонда заработной платы от высвобождения заданной части проводников;

  4. Рассчитать доплаты за ночное время каждому члену бригады;

  5. Определяется размер премий из фонда заработной платы;

  6. Установить, в зависимости от индивидуального трудового вклада, коэффициент трудового участия (КТУ) для распределения между членами бригады премии и доплат за расширение зоны обслуживания;

  7. Расчет заработной платы для каждого члена бригады в данный месяц (июль) с учетом всех видов доплат.

Исходные данные:

Состав поезда (ваг) – 34

Сокращение численности (чел) – 5

Размер премии – 30%

Месяц – Июль (7)

  1. Расчет численного состава бригад.

Внедрение бригадной формы организации и стимулирования труда в резервах проводников может осуществляться в поездах дальнего и местного сообщения, где нормы обслуживания – Два проводника на один вагон или три проводника на два вагона.

При существующем технически сложном оборудовании вагонов внедрение бригадной формы целесообразно. Численный состав бригады проводников определяется в соответствии с нормами и исходя из составов.

Нормы обслуживания пассажирских поездов устанавливаются исходя из дальности рейса, длительности нахождения в поездке, рода и категории отправляемого вагона.

Численность бригад перешедших на новые условия труда может быть значительно сокращена. При переходе на бригадную форму в целях заинтересованности проводников целесообразно экономию фонда заработной платы сохранять за бригадой и при условии высококачественного обслуживания пассажиров и обеспечения сохранности вагонов, распределять ее пропорционально основной заработной плате.

Помимо проводников в бригаду по обслуживанию пассажирских поездов включаются: механики-бригадиры (1чел.) и поездные электромонтеры (1чел.).

  1. Определение тарифной заработной платы.

Труд работников поездных бригад пассажирских поездов оплачивается по повременно-премиальной системе. Оплата труда проводников и механиков-бригадиров производится по месячным должностным окладам, а поездных электромонтеров по часовым тарифным ставкам. Проводникам хвостовых вагонов месячные оклады повышаются на 10-15%. В этом случае заработная плата за фактические часы работы определяется делением месячного оклада на норму рабочих часов данного месяца и умножением на фактические часы работ по формулам: ,

где - количество рабочих дней, =8ч * Nраб с учетом сокращения рабочего дня в предпраздничные дни.

3) Расчет всех видов доплат.

  1. Доплата за обслуживание вагонов с угольным отоплением. На период отопительного сезона оклады повышаются на 10% (с октября по апрель).

  2. Доплата за работу в ночное время – 40% от часовой тарифной ставки или оклада (с 22:00 до 6:00). Доля времени работы членов поездных бригад, приходящаяся на ночное время, составляет 30%.

  3. Доплата за работу в праздничные дни (в двойном размере).

  4. Надбавка за разъездной характер работы 0 3% от часовой тарифной ставки или оклада.

  5. Оплата сверхурочных часов.

4) Определение размера премий.

Система начисления и распределения премий поездной бригаде заключается в суммарном начислении премии в процентах от ФЗП с распределением ее по КТУ. И с учетом выполнения дополнительного объема работ по сравнению с бригадным заданием. При выполнении курсового проекта начисление премии производится в соответствии с заданием. Фонд, на который начисляется премия, включает в себя плату по тарифным ставкам и дополнительным окладам, надбавки за работу в ночное время, доплаты за расширение зоны обслуживания, выполнение обязанностей временно отсутствующих работников.

5) Определение фактического КТУ.

Для каждого работника бригады базовое значение КТУ равно 1. Фактическое значение КТУ может быть больше или меньше базового, в зависимости от реального вклада работника в общий результат. Практика применения КТУ показала, что этот вклад целесообразно применять и определять советом бригады ежедневно. А затем выводить среднюю оценку за все дни работы в поездке. КТУ каждого члена бригады за месяц определяется как сумма повышающих и понижающих коэффициентов. Если КТУ=0, то работник исключается из распределения премии.

Определение заработной платы бригаде поезда с применением КТУ производится в таблице 4. В соответствии с установленными КТУ определяют расчетную величину заработной платы. Для этого заработная плата из расчета оклада или месячной тарифной ставки умножается на установленный работнику в данном месяце КТУ, полученные результаты суммируются.

В заключении необходимо на основании изученной литературы по вопросам применения бригадной формы организации труда на ЖДТ дать оценку эффективности внедрения прогрессивной формы организации труда.

Производимые расчеты:

  1. Численность состава бригады = 34*2+2=70 (чел.)

2)Тариф. з/п= Отраб.время*ЧТС -для проводников

Тариф. з/п=162*77,72=12590.64 (остальные значения рассчитывались по аналогии)

3)Доплата за работу в ночное время.

Дн.в=ЧТС*0,4*Отраб.время*0,3

Дн.в=77,72*0,4*162*0,3= 1510.9(остальные значения рассчитывались по аналогии)

  1. Расчетная з/п. = Тарифная з/п.+КТУ+Дн.в.

Расчетная з/п.= 12590 + 1510+11121.7=25221.7(остальные значения рассчитывались по аналогии)

  1. Премия + доплата за расширение зон обслуживания.

П+Др.з. =Расч.з.п*5/число работников+Тариф.з.п*0,3

П+Др.з. =24174.03*5/62+12590.64*0,3=7616.4остальные значения рассчитывались по аналогии)

  1. Доплата за разъездной характер работы:

Др.х. = 3% * Тар з/п

Др.х. = 3%*12590.64=3773.7 (остальные значения рассчитывались по аналогии)

  1. Итого з/п = Расч з/п + П+Др.з. + Дпр.д. + Дуг.от + Др.х.

Все расчеты представлены в таблице 1.