Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.4 Фин. обесп. П.Д..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Тема 4. Финансовое обеспечение предпринимательства.

План занятия.

1. Функции финансового предпринимательства.

2. Пути достижения репутации надежного финансового партнера.

3. Инвестиционная деятельность.

1 вопрос. Функции финансового предпринимательства.

Под финансовым обеспечением предпринимательской деятельности понимается совокупность принципов, методов, форм и условий финансирования предприятий и коммерческих организаций. Финансовое обеспечение предпринимательства – это управление капиталом, деятельность по привлечению, размещению и использованию.

Функционирование денежных ресурсов, механизм его действия, спрос и предложение на капитал составляют понятие «рынок капиталов». Он состоит из пяти частей:

1) рынка государственного капитала (государственных ценных бумаг);

2) рынка ссудных капиталов (собственный капитал банков, ссуды, проценты, дивиденды, привлеченный капитал);

3) рынка ценных бумаг предприятий и коммерческих организаций (собственный капитал предприятий, дивиденды, проценты, курсовые разницы, привлеченный капитал);

4) рынка частного капитала (вклады, депозитные сертификаты, акции, облигации и другие ценные бумаги государства);

5) рынка частного иностранного капитала (инвесторы).

Деятельность финансового менеджера по управлению капиталом реализуется в функциях:

1. Воспроизводственная функция. Заключается в обеспечении сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсах на всех стадиях кругооборота капитала в процессе простого и расширенного воспроизводства. Кругооборот активов, который непрерывно совершается во времени – это оборот, обслуживающий воспроизводство. Обычно, он начинается с авансирования денежных средств. Авансирование означает, что потраченные денежные средства возвращаются в предприятие в результате реализации производственного или закупленного товара, работ, услуг, продукции в виде выручки от реализации, то есть оно сопровождается возмещением в денежной форме. Инвестирование денежных средств отличается от авансирования тем, что денежные средства на длительный период выбывают из оборота, а их возвращение происходит по частям, за счет той же выручки от реализации. Проявлением данной функции является прибыльность и ликвидность.

Ликвидность – подвижность, мобильность активов предприятий, предполагающая возможность бесперебойной оплаты в срок краткосрочных денежных обязательств, способность превращения актив в наличные деньги; способность заемщика обеспечить своевременное выполнение долговых обязательств.

Для поддержания высокой прибыльности и ликвидности решающую роль играет управление собственным и привлеченным капиталом.

2. Распределительная функция. Данная функция тесно связана с первой, так как выручка от реализации товаров и услуг подлежит распределению. Данная функция заключается в формировании и использовании денежных средств и фондов, в поддержании эффективной структуры капитала предприятия или организации.

Распределение начинается с формирования фонда возмещения, обеспечивающего покрытие материальных затрат и начисление амортизации. Материальные затраты выражают производственное потребление ресурсов. Они включаются в себестоимость продукции, работ и услуг.

Важнейшим элементом распределительной функции является формирование фонда оплаты труда.

Таким образом, в результате реализации данной функции формируются: фонд накопления, возмещения и оплаты труда, а также создания денежных средств, обеспечивающих финансирование программ, сведение к минимуму риска банкротства.

3. Контрольная функция. Заключается в наблюдении рублем за реальным денежным оборотом. Данный контроль может осуществляться двумя способами наблюдения:

Первый способ – в форме наблюдения за уменьшением финансовых показателей, составлением платежей и расчетов. В этом случае менеджер опирается на систему санкций и поощрений, используя меры принудительного или стимулирующего характера.

Второй способ – в форме наблюдения за реализацией стратегии финансирования. Этот способ направлен на реализацию функции стратегического управления, при котором особое внимание обращено на предвидение изменений и заблаговременное приспобление к ним условий финансирования.

Для реализации контрольной функции большое значение имеет департаментализация её системы. Департаментализация – от слова депертамент – административно-территориальное деление или подразделение, управление, отдел в административных структурах, или название ведомства, министерства. Наиболее распространенны функциональная департаментализация, которая основывается на четком разграничении обязанностей, областей деятельности и задач, решаемых отделами и службами; и дивизиональная департаментализация. Схема дивизионального построения состоит из четырех уровней управления:

первый уровень – Совет директоров, Правление и Президент;

второй уровень – службы, отделы, возглавляемые вице-президентами;

третий уровень – производственные отделы;

четвертый уровень – структурные единицы, ответственные за соблюдение условий финансирования.

В целом, данная функция связана с двумя предыдущими. Это проявляется в выявлении степени соответствия доходов, структуры фондов, денежных средств номинальным заданиям по расширению объектов производства и продаж.

Направлениями реализации контрольной функции являются:

а) контроль над правильным и своевременным перечислением средств в фонды предприятия по всем установленным источникам финансирования;

б) контроль над соблюдением заданной структуры фондов с учетом потребностей производственного и социального развития;

в) контроль над целенаправленным и эффективным использованием финансовых ресурсов.

К видам контроля финансового менеджмента относятся:

1) контроль над поступлением выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг;

2) контроль над уровнем самофинансирования;

3) контроль над уровнем прибыльности и рентабельности.

Основным принципом в деятельности финансового менеджмента является выравнивание возможностей получения прибыли с преодолением риска в различные сферы предпринимательской деятельности.

2вопрос. Пути достижения репутации надежного финансового партнера.

В условиях формирования рыночной стратегии финансовая стратегия фирмы – это достижение самофинансирования и самоокупаемости, гибкости и адаптивности производства, диверсификации финансовых вложений, развитие эмиссионной деятельности, стимулирование коммерческой инициативы в целях роста производительности труда, рационализации издержек производства и обращения, создание прочной и надежной финансовой репутации. Её путями для достижения данного состояния являются:

1. Самофинансирование, которое означает возмещение финансовых затрат. В условиях рыночной экономики оно обеспечивается предприятиями самостоятельно без какой-либо поддержки и вмешательства со стороны государства. Это финансовая стратегия управления фондами денежных средств предприятий в целях накопления капитала, достаточного для финансирования расширенного воспроизводства. Самофинансирование обеспечивается высокой нормой накопления капитала и доходности.

2. Самоокупаемость, которая должна обеспечивать все структурные подразделения, филиалы, производственные единицы. Для контроля над соблюдением принципа самоокупаемости составляют схемы издержек производства и обращения, контролируется расходование сырья, топлива и электроэнергии, устанавливаются конкретные задания по росту производительности труда, снижению трудоёмкости продукции. Важнейшими элементами стратегического финансового менеджмента выступает гибкость и адаптивность. Они позволяют быстро реагировать на перемены, вносить коррективы в стратегию фирмы, избавиться от неэффективных методов финансирования.

При устойчивом положении руководящим принципом является избыточная диверсификация финансовых вложений. Её цель – долгосрочная прибыльность, которая зависит от портфельной стратегии и оптимизации капитальных вложений.

Имидж финансового менеджмента зависит от репутации фирмы, политики в области накопления капитала и инвестиций.

Текущий финансовый менеджмент уделяет большое внимание стимулированию коммерческой инициативы, росту производительного труда, рационализации издержек производства и обращения.

Широкое распространение в бизнесе имеет понятие «портфель», которое используется для обозначения инвестиций в ценные бумаги.