Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.3 Маркетинг в П.Д..doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Тема 3. Маркетинг в предпринимательской деятельности

План.

1. Сущность, функции и определение маркетинга.

2. Исследование рынка.

3. Спрос, сбыт и реклама.

1 Вопрос. Сущность, функции и определение маркетинга.

Маркетинг – это, в сущности, наука руководить предприятием, любой хозяйственной деятельностью и даже всей экономикой. Термин «маркетинг» происходит от английского слова «market», т.е. рынок. Маркетинг – это результат длительности процесса совершенствования хозяйственной деятельности.

Зарождение принципов маркетинга в США относят к началу текущего столетия. За довоенный период были выработаны основы новой теории и практики управления деятельностью фирм. В 50-х годах были получены практические результаты этой деятельности, отрабатывались новые методы и области применения маркетинга. За последние годы маркетинг в развитых странах стал наиболее распространенным методом успешного ведения бизнеса в рыночной экономике.

Кроме всего сказанного следует различать отдельные этапы и формы внедрения маркетинга – от простых и элементарных вплоть до развитых его форм в условиях развитых рыночных отношений.

Россия с большим опозданием пришла к пониманию пользы маркетинга, к осмыслению теоретического и прикладного анализа мирового опыта маркетинговой деятельности. Но не стоит применять современный маркетинг развитых стран к условиям нашей экономики, делающей первые шаги в области рыночных отношений.

Концепция маркетинга заключается в том, что вся деятельность компании должна основываться на знаниях потребительского спроса и его изменений. Маркетинг означает создание, производство и сбыт товаров, пользующихся спросом.

Главную идею маркетинга можно сформулировать так: «…производить не то, что производится, а то, что нужно потребителю», т.е. приоритет потребителя над производством. В экономической литературе зарубежных стран понятие «маркетинг» не является однозначным, существует около 200 его определений.

Многие фирмы и специалисты полагают, что слово «маркетинг» - новый термин для обозначения деятельности в области сбыта. Маркетинг – это система организации всей деятельности современной корпорации, использующей новейшие средства и методы рациональной организации и управления с целью достижения высокой эффективности и конкурентоспособности своей деятельности и её результатов с помощью следующих средств:

1) использования новейших результатов фундаментальных научно-исследовательских работ, открытий и изобретений для производства и экспорта высокоэффективных наукоёмких изделий, технологий и услуг;

2) тщательного и всестороннего изучения состояния и перспектив развития общественной и товарной конъюнктуры рынка, получение информации о реальных потребностях и запросах потребителей;

3) ориентации производства и экспорта на новейшие перспективные требования рынка, адресность производимой продукции и научных результатов;

4) активного воздействия на рынок, на формирование его новейших потребностей и стимулирование сбыта;

5) обеспечения полного, всестороннего удовлетворения потребностей общества для повышения качества его жизни, благосостояния здоровья.

Это определение охватывает социальную сущность маркетинга, его цели и средства.

Управление маркетингом – система мер и операций, обеспечивающих на базе глубокого комплексного анализа прогноз и гибкое реагирование на изменение рыночной конъюнктуры всей воспроизводственной деятельности предприятия.

В общем виде маркетинг охватывает ряд программ, включающих следующие действия, процесс маркетинга можно представить схемой на рис. 1:

Рис. 1. Процесс маркетинга.

1) комплексное исследование конъюнктуры рынка с целью выяснения спроса и рыночных возможностей;

2) изучение использования новейших достижений в области фундаментальных и прикладных научных исследований, изобретений и НИОКР с целью создания новых наукоемких видов товаров, соответствующих потребностям рынка;

3) планирование ассортимента продукции;

4) технико-экономическое проектирование жизненного цикла изделия;

5) составление плана маркетинга (по производству продукции, по разработке рекламы и стимулированию сбыта, по сбытовой деятельности и распределению её по конкретным каналам сбыта, по финансовому обеспечению;

6) разработка практических мероприятий (по рекламной деятельности и стимулированию сбыта, по распределению возможных путей сбыта, по созданию торгово-распределительной сети, включая оптовую и розничную торговлю).

Эти действия включаются в общую программу маркетинга, предварительно согласованную с коллективом менеджеров, обеспечивающих их реализацию.

Заключение. При поверхностном знакомстве с маркетинговой деятельностью может показаться, что в ней нет ничего нового, что это обычная, традиционная и несколько усовершенствованная практика деятельности зарубежных корпораций. Это не совсем так. Во-первых, весь процесс маркетинга направлен на то, чтобы работать на известный, хорошо изученный рынок, на базе достоверных прогнозов его развития на протяжении жизненного цикла товара и этапов его прохождения – от производства до потребления. Во-вторых, маркетинг предусматривает и обеспечивает сглаженную координацию и взаимодействие всех служб. В-третьих, маркетинг – это искусство управления спросом. В маркетинговой деятельности используются методы программирования, компьютеризации и моделирования.

В условиях дефицита маркетинг обеспечивает минимизацию потерь, оптимизацию и эффективность производства, лучшее и качественное удовлетворение потребностей человека, экономию средств и затрат на единицу товара.