Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tsitseron.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
31.83 Кб
Скачать

Христианская философия.

Возникновение христианской философии происходит в I веке нашей эры. Средневековая философия охватывает период с X по XV век.

К особенностям относят.

Начавшееся разложение Римской империи приводит к тому, что вместо разлагающейся языческих религий формируется религия угнетенных и порабощенных. Религия возникает как своеобразный протест рабов, нищих и свободных граждан против власти рабовладельца..

В период государства феодалов церковь становится единственным представителем наиболее организованной силы в этот период т. е. церковь становится крупным феодалом, она осуществляет связь между религиями и к тому же была единственным просвещенным классом того периода (самая мощная армия была церковная). Государство церкви было теоретически обосновано возникает христианская философия, которая оправдывает господство церковной иерархии.

Средневековье характеризуется стремлением познать окружающий мир через господство Бога Все образовательные учреждения находятся при монастырях.

Христианская философия опиралась на идеи Платона о существовании вечного мира и у Аристотеля учения о форме. Христианство строилось на вере (от лат. – истинный).

Вера – особое психологическое состояние человека, которое выражает его духовную установку на возможность истинны.

Любая вера, как правило, опирается на общепринятые авторитеты, определенные институты, а также на некритичны отношением к чужому мнению, опыту. Развитие христианское учение приводит к трем пониманиям веры:

Слепая вера – ведет к фанатизму, а его надо поддерживать иначе будет разочарование. Это нашло свое выражение: «Верю хотя и абсурдно».

Вера связанная с разумом: «Верю чтобы понимать. Понимаю, чтобы верить».

Эти рассуждения нашли свое обоснование у аппалагетиков является Филон из Александрии. поэтому познание бога у человека может осуществляется через слово. С развитием христианства формируется патристика – учение отцов церкви.

Августин Аврелий.

Августин Блаженный – святой. Его взгляды изложены в книгах «Исповедь», «О граде Божьем», «О граде земном». Он считал, что Бог-существо сложное и все исторические события зависят от Божественного проведения. Бытие Бога обосновывается из идей его всесовершенствования то есть Бог сотворил мир, но и продолжает творить непрерывно. По этому сотворением является материя, время, душа пространство. Бог выступает в трех лицах: Отец, Сын, Дух Святой. Отец повелевает всеми существами в мире. Сын повелевает всем разумным. Дух всем святым.

Все это позволяет сделать вывод, что Бог, у Блаженного – это личность. Бытие Бога не зависит от природы и человека. А человек и природа зависти от Бога. Такая позиция приводит к признанию фатализма то есть провозглашает абсолютное всемогущество Бога, судьба человека предопределена Богом все зависит от воли Бога, в том числе и судьба. «Если Бог всемогущ?» - спрашивает христиане, то почему существует зло. Святые отцы отвечают: «Поскольку в мире не может быть то добро, которое содержится в мире божественных идей, поэтому в мире немало и зла». Этот вывод связан с учением о душе. Душа присуща только человеку так как он похож на Бога. Поэтому это разумная душа. Она вечна после создания богом. Следовательно, она имеет начало, но не может иметь конца. Душа – не материальна, а дух субстанция и основная ее функция – мысль, память, воля. Поэтому душа, приспособлена для управления телом, рассеяна по всему телу. Существование души находит свое выражение в деятельности волевой, твердой воле. Поэтому свобода воли может быть ограничена божественным фактором, а это ведет к превосходству веры над разумом. Вера в божественных авторитетах является главным источником знаний.

Человеческое познание мира возникает из двух источников:

  1. Из личного опыта, где знания носят поверхностный характер .

  2. Знания возникают от других людей.

Любое познание совершается озарением. Поэтому предмет христианской философии Бог и человек разумны. Значит наука познает мир, а вера позволяет проникнуть в божественные дела. Нарушение божественных законов делает человека грешников. Человек разумное существо, которое может познать веру и мир.

Фома Аквинский.

Фома Аквинский является систематизатором схоластики. Он в основу учения о бытии положил 5 доказательств существования Бога.

1) Материя обладает движением. Она есть источник движения, а все, что движение движимо чем-то другим. Значит существует перводвигатель, а это есть Бог.

2) Существует взаимодействие между причиной и следствием. Все причины действующие, но невозможно, что бы нечто было действующей причиной самого себя. Это нелепо, поэтому первопричиной является Бог.

3) Существуют случайности и закономерности. Закономерности определяются Богом.

4) Существует многокачественность вещей. Высшей ступенью качества является Бог, который более совершенен, чем все другие.

5) В мире господствует целесообразность то есть полезность во всей природе. Целесообразность определена Богом.

Рассматривая познание Фома считал, что существует разум и божественные откровения. Они различны, но не противоречат друг другу, но если разум противоречит истинам веры это результат неправильного рассуждения человека.

Догматы веры существуют в 2-х видах:

Рационально-постижимые: Бог-существует, Бог-един, душа бессмертна.

Рационально – непостижимые: сотворение мира, троичность Бога, догмат первородного греха.

Поэтому рационально постижимое это предмет философии и теологии, а рационально – непостижимое предмет веры и теологии. Учение Фомы – это учение о взаимодействии философии и веры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]