Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная_работа_2_3КТ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
291.84 Кб
Скачать

Тема 2: Работа с электронными таблицами: Программа Microsoft excel

2.3. Мастер функций. Логические и статистические функции

Задание 2.3-1. Модифицировать таблицу решения квадратного уравнения (см. задание 2-1_1) таким образом, чтобы осмысленные сообщения выводились и в случае отрицательного дискриминанта. Сохранить откорректированную таблицу в файле lab2_3.Фамилия.xls (лист 1 «Квадратное уравнение 2») и протестировать ее на примерах.

Решение

A

B

C

D

E

F

G

H

1

Решение квадратного уравнения ax2+bx+c=0

2

3

a=

1

D=

-3

Проверка:

4

b=

1

КОРЕНЬ(D)=

не определен

5

c=

1

6

x1=

отсутствует

7

x2=

отсутствует

Откройте существующую рабочую книгу lab2-1.Фамилия.xls, скопируйте лист «Квадратное уравнение» и измените имя полученного листа на следующее: «Квадратное уравнение 2». Если лист защищен, то снимите его защиту (см. примечание к 2.1.11).

Введите в ячейки ВЗ, В4, В5 значения 1; в результате в ячейке Е4 появится текст #ЧИСЛО!, означающий, что в ходе вычисления произошла ошибка (в данном случае — попытка извлечь квадратный корень из отрицательного дискриминанта D, равного -3).

Сделайте активной ячейку Е4 и удалите ее содержимое, нажав клавишу [Del].

2.3.1. Вызов мастера функций: «Вставка | Функция...» или (в Excel 97/2000 эта кнопка находится на стандартной панели инструментов, в Excel XP — в строке редактирования); в результате на экране появится диалоговое окно «Мастер функций», упрощающее выбор функции и определение ее аргументов.

2.3.2. Использование мастера функции (на примере логической функции ЕСЛИ): в окне мастера функций в списке «Категория» выберите вариант «Логические», а в списке «Функция» — «ЕСЛИ», [ОК]; в результате на экране появится второе окно мастера функций, предназначенное для задания аргументов функции. Заполните поля ввода следующими выражениями (для перехода к очередному полю ввода достаточно нажать клавишу [Tab] или щелкнуть на нужном поле мышью):

Логическое выражение: ЕЗ>=0 (в адресе ЕЗ указывается латинская буква Е)

Значение_если_истина: КОРЕНЬ(ЕЗ);

Значение_если_ложь: не определен.

В качестве первого аргумента функции ЕСЛИ указывается некоторое условие; если это условие истинно, то функция возвращает свой второй аргумент, а если ложно — третий. Комбинация символов >= используется в формулах Excel вместо знака «≥».