Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Галета С.Г._ ЛЕССИРОВКА ТЕХНОЛОГИЯ ЖИВОПИСИ АК....doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
71.74 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Тольяттинский государственный университет

Кафедра изобразительного искусства

С. Г.Галета Техника и технология живописи: лессировка – акварелью

Учебно-методическое пособие

Тольятти 2008

УДК75:378+377(072)

ББК Щ15

П245

Рецензенты:

к.п.н., профессор кафедры изобразительного искусства

Тольяттинского государственного университета А.Я. Козляков;

к.п.н., доцент кафедры живописи

Тольяттинского ПТИС

Э.И.Григорьева.

П245 Галета С.Г. Техника и технология живописи: лессировка акварелью. Учебно-методическое пособие/С.Г. Галета. – Тольятти: ТГУ,2008. – 33 с.: ил.

ISBN 5-8259-0340-2

В предлагаемом учебно-методическом пособии рассматриваются как теоретические основы, так и практические приёмы изобразительной грамоты в технике лессировки акварелью. Приведены основные методы и практические приёмы изображения натурных форм, где основой служит многослойная живопись акварелью. Представленный материал является вкладом автора в конкретизацию технологии поэтапного метода нанесения многослойной акварели и его применения в учебном процессе.

Рекомендуется в качестве теоретического, методического и практического руководства для студентов дневной и заочной формы обучения специальностей художественного профиля вузов и сузов. Может быть использовано слушателями подготовительных курсов, курсов повышения квалификации педагогических кадров, преподавателями художественных и эстетических центров.

Печатается по решению кафедры изобразительного искусства.

C.Г. Галета, 2008

ISBN 5-8259-0340-2

Тольяттинский государственный

университет, 2008.

Все права защищены, перепечатка пособия запрещена.

Введение

В данном методическом пособии на начальном этапе обучения в работе с цветом и красками, к рассмотрению предлагается одно из самых необходимых направлений – техника и технология живописи, лессировка акварелью;

В пособии предложены упражнения в технике лессировки акварелью, которые определены технологической последовательностью в непосредственной связи с цветом. Материал, изложенный здесь, может быть использован на занятиях по живописи и в лекциях по изобразительному искусству.

Рассматривается лишь небольшой участок понятий о цвете и его видах соединений, в непосредственной связи с практическими приёмами в живописи. Показан вид цветового соединения – смешение двух, трёх цветов и показан вид цветового соединения – многослойные цветовые наложения, лессировка, открывающая новые возможности и создающая сложный цветовой ряд. Предложенный системный подход в нанесении многослойной живописи акварелью, апробирован и, несмотря на свою относительную неполноту и краткость при соблюдении технологии и последовательности выполнения упражнений, выводит обучаемого на новый, приобретенный им, качественный уровень знаний, практических навыков и мастерства.

Представленный материал, апробирован автором, в течение 12 лет, на занятиях по живописи для различных аудиторий:

- в подготовительной школе, учащимся общеобразовательных школ, готовящимся к экзаменам и поступлению в вуз;

- на первом и втором курсам студентам на факультете изобразительного и декоративно- прикладного искусства в ТГУ;

- дизайнерам строительных и архитектурных факультетов;

- на курсах повышения квалификации и мастер классах для преподавателей школ и вузов.

В пособии рассматриваются практические упражнения и приёмы лессировочных многослойных цветовых наложений в натюрмортах, выполняемых акварелью студентами первого курса. Информация изложена от кратких теоретических основ по акварели с переходом к практическим упражнениям, иллюстрированным в приложениях.